Главная Статьи мошенничества в сфере недвижимости

мошенничества в сфере недвижимости


Мошенничества в сфере недвижимости

— Если затрагивать законы, регулирующие рынок недвижимости, то лучше всего акцентировать внимание на исполнительной составляющей: судебной системе, регулирующей исполнение этих законов, и системе правоохранительных органов, призванных защищать граждан от мошенников. На сегодняшний день необходимо менять судебную систему. В частности, следует меньше выпускать ненормативных актов, указывающих, как вести себя судьям или сотрудникам правоохранительных органов. Зачастую если судья или сотрудник полиции собирается принять справедливое решение, то он не делает этого, так как в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы, вплоть до увольнения.

Есть некоторые пробелы в законодательстве, связанные с получением жилья малоимущими гражданами. Для того чтобы получить жилье, гражданам необходимо быть малоимущими — ни у кого из физических лиц не должно быть собственности. Но бывает так, что в одном помещении проживает семь человек. Конечно, предположим, что один из членов семьи решает встать в очередь на квартиру, а для этого необходимо выписаться. Но другие члены семьи, будучи обладателями еще одной собственности, не собираются выписываться из квартиры и вставать в очередь — им это просто не нужно. Конечно, получается, что один человек из-за шести других квартиру получить не может.

В ситуации, когда все проживающие в помещении признаются малоимущими, возникает другая проблема. Как правило, члены семьи становятся участниками какой-либо программы. Но для того чтобы получить, (подробнее в материалах сайта) скажем, ипотеку, необходимо подать соответствующие справки в банк о том, что он имеют достаточный доход для погашения кредита. Здесь и получается несоответствие.

В зону риска при мошенничестве, связанном с недвижимостью, входят, прежде всего, старики, одинокие граждане и выпивающие люди. Конечно, при покупке недвижимости покупателям в первую очередь следует обращать внимание на продавца. Необходимо регулярно встречаться с продавцом, чтобы удостовериться, что это его непосредственное желание продать недвижимость. Иногда сделки совершаются по доверенности — такой вариант стоит исключить. Также необходимо уточнить, (подробнее в материалах сайта) является ли данное жилье единственным жильем продавца. Нужно выяснить причину продажи недвижимости, ведь продавец может находиться под давлением преступников, а потом через суд потребовать собственность назад.

Можно привести множество примеров по части мошенничества в сфере недвижимости. Вот некоторые из них. Конечно, пожилой человек продал свою землю. Договор был оформлен 10 января, но 11 января данный гражданин умер. Он продавал землю по доверенности. Юрист, выступающий от имени данного гражданина, не знает, что тот умер. На регистрацию сделки приходят только юрист и покупатель. Все проходит успешно, и покупатель получает свидетельство о праве собственности. Некоторое время спустя появляются родственники умершего человека, которые подают в суд под предлогом, что старик не отдавал отчет своим действиям и был невменяем . Но суд признает эту сделку недействительной в связи с тем, что на регистрацию договора пришел не собственник, а его доверитель. Кроме того, договор был зарегистрирован после того, как скончался пожилой гражданин. Конечно, право собственности у нас возникает с момента регистрации, а не с момента подписания договора купли-продажи.

Для того чтобы подстраховаться в данной ситуации, договор необходимо оформлять нотариально, а продавца отвести в ОУФРС.

В следующем примере прослеживается похожая ситуация. Оформляется договор купли-продажи, но сделка регистрацию не проходит. Нам кажется, собственник умирает. Его дочь подает в суд о признании сделки недействительной. Нам кажется, суд признает ее отца на момент совершения сделки невменяемым, несмотря на то что перед сделкой покупатель попросил собственника посетить психологический диспансер. Однако, несомненно посмертная экспертиза показала, что собственник был невменяем.

Для подстраховки в данном случае необходимо указывать в договоре полную стоимость недвижимости, а не частичную, как это принято для того, чтобы не платить налоги.

Существуют также некоторые мошеннические схемы по ренте. Гражданин заключил с пожилым человеком договор о ренте и сразу отдал ему деньги. Неожиданно пожилой человек отказывается от регистрации договора. Он пишет заявление о возврате всех документов и говорит: Я все равно скоро умру. Вы вернете себе деньги через суд .

Как можно подстраховаться в этой ситуации? Не следует отдавать деньги до получения свидетельства о праве собственности. Важно отметить, (подробнее в материалах сайта) что в договоре о ренте могут быть указаны разные моменты: первоначальная цена ренты, ежемесячная сумма, осуществляет ли рентодатель уход за рентополучателем. В данной ситуации пункт об уходе стоит исключить — это довольно спорный момент, и чтобы доказать, (подробнее в материалах сайта) что вы ухаживали за рентополучателем, необходимо будет сохранять все чеки и поддерживать хорошие отношения с соседями.

Мошенничество не обошло и сферу инвестирования. Иногда инвестирование прикрывают договором предварительной купли-продажи, когда продавец обязуется в будущем продать недвижимость ка кому-либо лицу. Обычно покупатели получают деньги и исчезают. В дальнейшем деньги можно получить через суд, но есть и обратная сторона медали: фирма может обанкротиться или деньги вы получите только через несколько десятков лет.

Чтобы не попасть на удочку мошенников, можно порекомендовать следующее: постоянно вести беседу с продавцом; не стесняться просить оригиналы документов; взять расширенную выписку из домой книги, чтобы выяснить, (подробнее в материалах сайта) были ли в квартире дети, выписанные незаконно, судимые и т.п.; не стесняться просить продавца в момент совершения сделки показать справку из психологического и наркологического диспансера; идти регистрировать сделку вместе с продавцом; для оплаты арендовать ячейку или дать деньги под расписку, написанную от руки, при участии двух свидетелей.

Автор: Н. Конечно, попова

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи

Признание недействительным договор купли-продажиУстановив, что договор ипотеки является действующим независимо от погашения регистрационной записи об ипотеке, суд признал недействительным договор купли-продажи заложенного имущества, поскольку залогодержатель не давал согласия на его...

Статьи

Отказа в удовлетворении требований о взыскании долга по договору

Отказа в удовлетворении требований о взыскании долга по договоруОтсутствие в материалах дела доказательств оказания исполнителем услуг связи на условиях, согласованных в договоре, и в объеме, подтвержденном детализацией услуг в соответствии...

Статьи

Участники перестраховочной сделки при оформлении договора перестрахования

Участники перестраховочной сделки при оформлении договора перестрахованияЭтот принцип недавно был сформулирован английским органом страхового надзора и очень емко отражает главную задачу, которую должны решить участники перестраховочной сделки при оформлении договора...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий его недействительности

О признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий его недействительностиФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 ноября 2011 г. Конечно, по делу N А41-30091/10Резолютивная часть постановления объявлена 17.11.2011 г.Полный текст постановления...

Статьи

Предварительный договор купли-продажи квартиры, или Джентельменское соглашение

В настоящее время стала очень актуальна практика продажи квартир в новостройках по предварительным договорам купли-продажи квартир. Директор департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood Оксана Дивеева рассказала порталу PRO Недвижимость каковы...

Ответы на Вопросы

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителяВопрос: Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя. В суде договор дарения недействительным ввиду потери правоспособности дарителя в день его смерти и наступления наследственного...

Статьи

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычет

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычетГлавный бухгалтер ATC group Мая Богатырева поделилась с нашими читателями всеми тонкостями получения налогового вычета при покупке квартиры. Вы можете узнать о том, как правильно рассчитать...

Статьи

Способы защиты прав участников долевого строительства

Способы защиты прав участников долевого строительстваСпособы защиты прав участников долевого строительства, предусмотренные Законом об участии в долевом строительстве, не позволяют надлежащим образом защитить права участников долевого строительства при введении в...

Статьи

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственностиСудебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции насчитывает большое количество дел, в которых та или иная сделка оспаривалась как недействительная,...

Статьи

Имущество может быть передано собственником по недействительной сделке

Имущество может быть передано собственником по недействительной сделкеНе всегда собственник имущества владеет им. В одних случаях он передает это имущество добровольно другим лицам на основании различных видов договоров ( аренды,...

Статьи

Недействительность договора аренды

Недействительность договора арендыТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕТринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Шестаковой М. А. Нам кажется, судей Горшелева В. В., Поповой Н. М. Конечно, при ведении протокола судебного заседания:...

Статьи

Покупаем жилье через Интернет: что могут компьютерные технологии?

По Интернету сегодня можно купить практически все, что пожелает душа. Рынок электронной коммерции осваивают и риелторские агентства, предлагая своим клиентам все новые on-line-сервисы. Безусловно, Интернет многое упрощает и делает потребительскую...

Статьи

Помещения в жилом доме для коммерческого использования

Помещения в жилом доме для коммерческого использованияКОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЖИЛОМ ДОМЕТ.А. БАТРОВАБатрова Т.А., доцент кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Рязанского филиала МосУ МВД России, кандидат юридических наук.При проектировании и строительстве...

Статьи

О договоре долевого участия в строительстве

О договоре долевого участия в строительствеНесмотря на то что ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов... был принят более чем два года назад, на практике он применяется застройщиками крайне...

Статьи

Покупатели отлично разбираются в том, что такое скидки

Нынешний покупатель квартиры далеко не наивный новичок, которого легко уговорить на якобы выгодную ему сделку. Нам кажется, сегодня это опытный, закаленный многочисленными распродажами боец. Даже если он не очень хорошо...

Статьи

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качестваСуд отказал в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества, так как довод о том, что продавец должен...

Статьи

Понятие и форма договора дарения

Понятие и форма договора дарения1. Договор дарения — это безвозмездная сделка, т.е. обязанность по имущественному представлению лежит лишь на одной из сторон — дарителе. Никакого встречного удовлетворения ему не причитается....

Ответы на Вопросы

Отказ в государственной регистрации договора аренды земельного участка

Вопрос: Решением регистрирующего органа организации отказано в государственной регистрации договора аренды земельного участка из муниципальной собственности под жилищное строительство со ссылкой на то, что организацией не представлены документы, подтверждающие соблюдение...

Статьи

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительным

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительнымСуд признал договор купли-продажи нежилого помещения недействительным, поскольку право хозяйственного ведения продавца на спорное имущество не было зарегистрировано ( Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.07.2010...

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Статьи

Проблемы регулирование аренды

Проблемы регулирование арендыВ соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги;...

Статьи

Устные сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением...

Статьи

Обязанности по односторонней сделке

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииОдносторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.. Наш

Статьи

Принимаем квартиру в новостройке: правила, который должен знать каждый

Важнейшим моментом после покупки квартиры в строящемся доме и факта сдачи дома застройщиком госкомиссии является ее приемка, поиск недоделок и убеждение строителей в том, что эти недостатки необходимо исправить.Приемка квартиры...

Статьи

Недействительность договора купли-продажи автомобиля

Недействительность договора купли-продажи автомобиляСуд признал недействительным договор купли-продажи автомобиля, установив, что подпись продавца в договоре выполнена другим лицом ( Постановление ФАС Московского округа от 27.04.2011 N КГ-А40/998-11).Предприниматель Ф. обратилась с...

Статьи

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращении

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращенииРиелторская фирма при совершении различных правонарушений будет подлежать привлечению к ответственности в зависимости от вида совершенного проступка. Это могут быть уголовная...

Статьи

Как купить квартиру без риелтора

Как купить квартиру без риелтораВ данной статье изложены основные правила, которыми нужно руководствоваться, покупая или продавая квартиру без участия риелторских агентств. Нам кажется, стоимость квартиры. Для начала необходимо определить, (подробнее...

Статьи

Сделка под влиянием обмана

Сделка под влиянием обманаСделка признается судом недействительной, если она совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых жизненных обстоятельств.Обман предполагает определённое виновное поведение стороны, пытающейся убедить другую сторону в...

Статьи

Покупка квартиры в новостройке, документы.

Покупка квартиры в новостройке, документы.Типичным способом приобретения квартиры в строящемся доме является заключение покупателем со строительной компанией договора о долевом участии в строительстве. Долевое участие в строительстве жилья получило широкое...