Главная Статьи Недействительность сделки (уступка права требования)

Недействительность сделки (уступка права требования)


Недействительность сделки (уступка права требования)

Говоря просто, речь идет о смене кредитора в обязательстве. Конечно, проект обзора арбитражной практики, содержащий примеры различных ситуаций, связанных с передачей кредиторами своих прав третьим лицам, направлен на защиту гражданского оборота в целом. А вот интересы недобросовестных должников при этом безусловно пострадают.

Сегодня лицо, взявшее в банке кредит и не спешащее этот кредит возвращать, (подробнее в материалах сайта) может заявлять, (подробнее в материалах сайта) что признает в качестве кредитора только банк. А если банк уступил (точнее говоря, продал) право требования иной организации - не банку, - то покупатель права требования, дескать, (подробнее в материалах сайта) не может взыскать долг, так как не имеет банковской лицензии. Казалось бы, если долг существует, то какая разница кому платить? Но смысл позиции платим только банку заключается всего лишь в желании отсрочить платеж. А далее - или ишак умрет, или падишах. И, как следует из проекта обзора, некоторые арбитражные суды соглашаются с такой постановкой вопроса.

ВАС РФ собирается пресечь подобные доводы уже на стадии возникновения, сказав, что возврат ранее выданной суммы не может рассматриваться в качестве банковской деятельности, на которую нужна лицензия. Таким образом, банки смогут свободно продавать долги, взыскание по которым считают чересчур сложным, организациям, не боящимся трудностей.

Аналогичный подход озвучен применительно к продаже долгов страховщиками. Нам кажется, страховая компания, заплатившая деньги своему страхователю, получает право требовать с виновника возмещения выплаченных сумм в порядке суброгации. Но если виновник не спешит платить, (подробнее в материалах сайта) а сумма долга сопоставима с затратами на его взыскание, то страховой компании может быть проще продать долг фирме, которая целенаправленно начнет доставать виновника, чтобы истребовать долг. И в этом случае виновник заявляет в суде, что фирма, купившая долг, не имеет лицензии на страховую деятельность, (подробнее в материалах сайта) а значит, платить виновник не должен. И здесь суды также зачастую соглашаются с виновником, облегчая тем самым жизнь недобросовестному должнику.

ВАС РФ констатирует, что возврат долга не должен рассматриваться как деятельность, (подробнее в материалах сайта) требующая лицензии, а потому доводы должника после утверждения проекта обзора утратят смысл.

Следует отметить, (подробнее в материалах сайта) что для банков и страховых компаний улучшится ситуация только при продаже долгов юридических лиц. Недобросовестные должники-физические лица не ограничиваются в праве заявлять о неправомерности притязаний нового кредитора. Дела с участием физических лиц рассматриваются судами общей юрисдикции, для которых мнение ВАС РФ формально не является определяющим. Здесь должен будет высказать свою точку зрения Верховный суд РФ.

Еще один аспект рассматриваемого проекта обзора ВАС РФ имеет достаточно грустный оттенок для коммерческих организаций. Касаясь уступки прав требования, ВАС РФ мимоходом дал понять, (подробнее в материалах сайта) что помнит о запрете дарения в отношениях между коммерческими организациями.

Коммерческие организации, откровенно говоря, уже начали надеяться, что судьи забыли о существовании этого запрета. Ведь само упоминание такого запрещения дарения в Гражданском кодексе РФ выглядит как чья-то неумная шутка.

Вообще говоря, недавняя дискуссия о том, надо ли вносить в ГК РФ поправки, не представляется имеющей смысл: поправки Гражданскому кодексу необходимы! Пусть ГК РФ является более логичным документом, чем Налоговый кодекс РФ, который существует в состоянии перманентной правки, но ляпов хватает и в ГК РФ. Так, одностороннюю сделку - поручительство - ГК РФ объявляет договором (статья 361 ГК РФ), хотя договор - двухсторонняя сделка. И лицу, желающему всего лишь выдать поручительство, надо изворачиваться, пытаясь состряпать непонятный договор. Конечно, причем если в ГК РФ подобная бессмыслица выглядит просто забавно, то перекочевавшее в другие законы понимание поручительства как договора приводит к серьезным осложнениям. Что, в частности, нашло отражение и в письме ВАС РФ от 14 июля 2006 г. N УП-11/10.

Другой непонятный термин ГК РФ - доверенность на право управления транспортным средством (статья 1079 ГК РФ). Речь в данном случае должна идти о подтверждении заключения договора безвозмездного пользования автомобилем между собственником и водителем. Но то, в какой форме ГК РФ желает видеть такое подтверждение, вызывает массу вопросов к тексту доверенности: Я, собственник Иванов, доверяю моему другу Петрову управление автомобилем. Доверенность выдана для представления автомобилю на случай, если автомобиль откажется слушаться Петрова. Текст должен быть примерно таким, если строго соблюдать требования к доверенности, изложенные в том же ГК РФ.

Ну и пресловутое запрещение дарения в отношениях между коммерческими организациями (статья 575 ГК РФ). Если коммерческая организация подарит имущество некоммерческой организации, а та в свою очередь подарит это имущество другой коммерческой организации, то такая последовательность сделок с точки зрения ГК РФ ничему не противоречит. А вот напрямую подарить свое имущество другой коммерческой организации первая коммерческая организация не может!

Касаясь уступки требования, ВАС РФ упомянул как раз о существовании такого запрета: если имущество одна коммерческая организация передает другой коммерческой организации безвозмездно, то такая передача является ничтожной сделкой. Более того, ВАС РФ не упустил из виду и случай, когда коммерческие организации, желая обойти запрет, установили некую формальную цену для передаваемого имущества (например, один рубль). Конечно, при оформлении сделки в качестве купли-продажи с несоответствием размера встречного представления ВАС РФ обнаруживает в договоре купли-продажи притворность, (подробнее в материалах сайта) что согласно положениям ГК РФ влечет недействительность такого договора и признание существования договора, который стороны пытались замаскировать.

Автор: С. Астахов.

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имущества

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имуществаСтраховщик предоставляет страхователю страховую защиту на случай повреждения или уничтожения имущества при наступлении таких событий, как:пожар, под которым понимается огонь, (подробнее в материалах...

Статьи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связиСуд признал недействительным пункт договора об оказании услуг телефонной связи, которым предусмотрена возможность приостановления предоставления доступа к услугам связи в случае задержки платежа...

Статьи

Налогообложение при сделках с недвижимостью

Продажа недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка, дачи или садового домика, доли в них) с точки зрения налоговых органов, -это ничто иное, как получение дохода. А доход, как известно, облагается...

Статьи

Советы риэлторам: как вывести клиента из задумчивости

Покупатель и продавец на вторичном рынке жилья сегодня не торопятся совершать сделки. И на взгляд дилетанта рынок недвижимости абсолютно спокоен. Но это если судить по динамике цен. Нам кажется, стоит...

Статьи

Существенные условия договора страхования недвижимости

Существенные условия договора страхования недвижимостиПри заключении договора страхования недвижимости страховщик должен определить наличие интереса у выгодоприобретателя ( страхователя) в сохранении имущества. Договор страхования недвижимости, заключенный в отсутствие у выгодоприобретателя (...

Статьи

Сделка под влиянием обмана

Сделка под влиянием обманаСделка признается судом недействительной, если она совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых жизненных обстоятельств.Обман предполагает определённое виновное поведение стороны, пытающейся убедить другую сторону в...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственностиСудебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции насчитывает большое количество дел, в которых та или иная сделка оспаривалась как недействительная,...

Статьи

Договор на эксплуатацию рекламного места

Договор на эксплуатацию рекламного местаСуд признал недействительным договор на эксплуатацию рекламного места, обязав освободить крышу жилого дома и демонтировать средство наружной рекламы, поскольку вопрос о предоставлении общего имущества дома в...

Статьи

Многоквартирные дома обманутых дольщиков

Многоквартирные дома обманутых дольщиковФедеральный Закон от 30.12.2004 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости был призван защитить права лиц, чьи денежные средства привлекаются для строительства...

Статьи

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт...

Ответы на Вопросы

Отказ в оформлении договора купли-продажи своей доли

Вопрос: Я продаю 1/4 долю жилого дома. Вход отдельный. Середина. Уведомила собственников остальных долей извещением, вложенным в ценное письмо с описью. В Израиль было направлено заказное письмо без описи (справку...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения

Вопрос: О порядке уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 16 июня 2011 г. N 03-05-06-03/4 6Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по...

Статьи

Собственность на землю: шаг за шагом.

Какие документы нужно собрать для оформления земельного участка в собственность? Какие инстанции пройти и в какой последовательности?В большинстве случаев речь идет именно о покупке существующего участка и сопутствующей этому процедуре...

Статьи

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозыФедеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округаП о с т а н о в л е н и еРезолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2011 г....

Ответы на Вопросы

Регистрация договора аренды здания или сооружения

Вопрос: Организация заключила с собственником здания договор сроком на два года, на основании которого получила право размещать рекламу на крыше данного здания. Нам представляется, необходимо ли регистрировать данный договор в...

Статьи

Судьям и риелторам откажут в ипотеке

10 профессий, представителям которых не выдают ипотечные кредиты в банках.Работники социальной сферы Нежелание банкиров доверять социальным работникам, которые вроде бы занимаются общественно полезным делом, объясняется их низкими доходами. Конечно, по...

Статьи

О перечислении покупателем продавцу полной оплаты имущества до истечения срока

О перечислении покупателем продавцу полной оплаты имущества до истечения срокаИз предварительного договора возникает лишь обязательство заключить в будущем договор купли-продажи на условиях, предусмотренных предварительным договором, а поскольку из заключенного сторонами...

Статьи

Признание предварительного договора

Признание предварительного договораМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б. И. Нам кажется,...

Ответы на Вопросы

Сделка купли-продажи жилого дома

Вопрос: Сын купил дом у матери в 2010 г. Мы полагаем, может ли сноха воспользоваться в 2011 г. имущественным вычетом, т.к в соответствии с Семейным кодексом и с новым законом...

Статьи

О договоре долевого участия в строительстве

О договоре долевого участия в строительствеНесмотря на то что ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов... был принят более чем два года назад, на практике он применяется застройщиками крайне...

Статьи

Конечно, правовое регулирование односторонних сделок

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииК односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.. Наш

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие...

Статьи

Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются

Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаютсяЦены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются, количество сделок при этом сокращается. Эксперты говорят о неопределенности на мировых финансовых рынках и предлагают...

Статьи

Приобретение права собственности на жилые помещения

Приобретение права собственности на жилые помещенияОдним из оснований приобретения права собственности на жилые помещения является приобретательная давность. Кажущаяся простота правовой конструкции указанного основания, предполагающего добросовестность, (подробнее в материалах сайта) открытость...

Ответы на Вопросы

Недействительность договор купли-продажи товара

Вопрос: Договор купли-продажи содержит условие об освобождении покупателя от оплаты, если результаты, ожидающиеся от использования товара, не будут достигнуты. Действительно ли такое условие договора? Действителен ли сам договор?Ответ: Данное условие...

Статьи

Признание недействительным договор поставки

Признание недействительным договор поставкиСуд признал недействительным договор поставки и применил последствия его недействительности, установив, что условия, на которых заключен оспариваемый договор, не соответствуют условиям, указанным в документации о проведении аукциона...

Статьи

Недействительность договора аренды

Недействительность договора арендыТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕТринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Шестаковой М. А. Нам кажется, судей Горшелева В. В., Поповой Н. М. Конечно, при ведении протокола судебного заседания:...

Статьи

Факты, имеющие материально-правовое значение по делам о признании недействительными договоров приватизации и иных сделок по отчуждению жилых помещений

Факты, имеющие материально-правовое значение по делам о признании недействительными договоров приватизации и иных сделок по отчуждению жилых помещенийНередко разные основания недействительности одной и той же оспариваемой сделки приводят соистцы. Один...

Ответы на Вопросы

Признание недействительным договора на проведение оценочных работ

Вопрос: О праве заказчика обратиться в суд для признания недействительным договора на проведение оценочных работ, в случае если при его заключении не были соблюдены требования, указанные в ст. 10 Федерального...