Главная Статьи Отказ в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделки

Отказ в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделки


Отказ в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделки

Суд отказал в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделки, поскольку неисполнение условий договора по оплате переданного имущества не свидетельствует о его притворности, так как не лишает кредитора права на истребование стоимости имущества ( Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2010 по делу N А26-6738/2008).

ООО СРЗ-Инвест обратилось с иском к ЗАО Сортавальский рыбозавод и ЗАО Плунге о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, заключенного ответчиками.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, в иске отказано.

19.01.2006 завод и ЗАО Плунге заключили договор купли-продажи здания механических мастерских под котельную площадью 570,6 кв. м.

ООО СРЗ-Инвест считает себя заинтересованным лицом, которое в силу п. 2 ст. 166 ГК РФ имеет право на предъявление иска о признании недействительной ничтожной сделки, и полагает, что эта сделка прикрывает собой безвозмездную передачу ( дарение) имущества от одной коммерческой организации другой.

Суды согласились с правом истца на предъявление иска о признании сделки недействительной, поскольку она затрагивает его имущественные интересы, влияет на размер конкурсной массы и объем прав кредиторов в деле о банкротстве. Нам кажется, суды пришли к выводу, что без документального подтверждения очевидности намерения завода передать имущество в качестве дара оснований для удовлетворения иска не имеется.

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

Судами установлено, что в оспариваемом договоре купли-продажи содержатся все существенные условия, характерные для договоров данного вида, в том числе условие о цене, необходимость включения которого в договор продажи недвижимости предусмотрена ст. 555 ГК РФ.

Суды пришли к выводу о том, что условия договора не свидетельствуют о безвозмездном характере сделки и об отсутствии оснований считать, (подробнее в материалах сайта) что в действительности стороны имели намерение совершить сделку дарения.

Притворная сделка относится к сделкам, совершенным с пороком воли, характеризующимся несовпадением волеизъявления и подлинной воли сторон. Истец не доказал, что подлинная воля сторон не была направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при совершении сделки купли-продажи. ООО СРЗ-Инвест не представило доказательств в подтверждение того, что одна из сторон или обе стороны преследовали цель скрыть безвозмездную передачу имущества завода под видом его продажи.

Неотражение в отчете конкурсных управляющих завода дебиторской задолженности по спорному договору не подтверждает его намерений передать имущество безвозмездно.

Неисполнение условий договора по оплате переданного недвижимого имущества не свидетельствует о его притворности, так как не лишает кредитора права на истребование его стоимости.

Суд установил, что требование завода об исполнении договора купли-продажи от 19.01.2006 предъявлено ЗАО Плунге в судебном порядке. Нам кажется, ссылка истца на значительную задержку предъявления иска не признана судами в качестве правового основания для признания совершенной сделки притворной.

Поскольку обстоятельства, на которые указывал истец, не являются основаниями для признания сделки притворной и не подтверждают, что у сторон отсутствовала воля на возмездную передачу имущества из собственности завода в собственность ЗАО Плунге , вывод об отказе в удовлетворении иска является правильным.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Предварительный договор купли-продажи квартиры, или Джентельменское соглашение

В настоящее время стала очень актуальна практика продажи квартир в новостройках по предварительным договорам купли-продажи квартир. Директор департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood Оксана Дивеева рассказала порталу PRO Недвижимость каковы...

Статьи

Случаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Случаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имуществоСлучаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество – не редкость. Разберемся, в каких случаях такие отказы незаконны.Отказать в регистрации регистрирующий...

Статьи

Обязанности по односторонней сделке

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииОдносторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.. Наш

Статьи

Покупка земельного участка. Основные тонкости и пути решения проблем

Покупка земельного участка на загородном рынке дело непростое. Необходимо не только получить правильные документы, но и найти свой участок на местности. Но иногда покупателей ждут неожиданные и неприятные сюрпризы. Зачастую...

Статьи

В России упростят контроль за сделками с жильем

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, который предлагает упростить доступ Федеральной службы по финансовому мониторингу к информации о сделках с недвижимостью. Как пишет газета Коммерсантъ, Росфинмониторинг будет получать информацию...

Статьи

Купля-продажа жилого помещения

Купля-продажа жилого помещенияТакая сделка отличается от аналогичной сделки с нежилым объектом тем, что требует проведения госрегистрации не только перехода права собственности к покупателю, но и самого договора (п. 2 ст....

Статьи

Споры из договора долевого участия в строительстве

Договор долевого участия в строительстве — один из наиболее распространенных в настоящее время. Конечно, подавляющее большинство правоотношений, связанных со строительством жилья, оформляется именно долевым участием. Вместе с тем такой договор...

Статьи

Конечно, последствия ограничения полномочий на совершение сделки

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииЕсли полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в...

Статьи

Ничтожность сделки

Ничтожность сделкиВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но против продажи...

Статьи

Приобретение права собственности на жилые помещения

Приобретение права собственности на жилые помещенияОдним из оснований приобретения права собственности на жилые помещения является приобретательная давность. Кажущаяся простота правовой конструкции указанного основания, предполагающего добросовестность, (подробнее в материалах сайта) открытость...

Статьи

Недействительность договора аренды

Недействительность договора арендыТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕТринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Шестаковой М. А. Нам кажется, судей Горшелева В. В., Поповой Н. М. Конечно, при ведении протокола судебного заседания:...

Статьи

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денег

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денегДля начала следует напомнить, (подробнее в материалах сайта) что согласно действующему гражданскому законодательству добросовестный приобретатель — это такой приобретатель,...

Статьи

Договор долевого участия в строительстве: проблемы налогообложения

До недавнего времени у граждан России, принявших решение приобрести жилье для собственного проживания или в качестве надежного средства защиты своих сбережений от инфляции, была прекрасная возможность решить данную задачу путем...

Статьи

Сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахования

Сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахованияОснова сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахования договоры об общих условиях факультативного перестрахования ( ретроцессии), которые нередко именуются генеральными договорами.Довольно часто эти договоры...

Статьи

Покупка квартиры в новостройке.

Покупка квартиры в новостройке.Допустим, вы решили сэкономить на услугах риелтора и купить квартиру самостоятельно напрямую у застройщика. Но через некоторое время выясняется, что по каким-то причинам строительство дома затягивается, цены...

Статьи

Просрочка уплаты перестрахователем

Просрочка уплаты перестрахователемОдной из основных причин охлаждения или даже полного разрыва отношений между участниками перестраховочных отношений служит недобросовестность одного или даже обоих контрагентов. Так, просрочка уплаты перестрахователем перестраховочной премии сразу...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки, совершенной с превышением полномочий

Вопрос: Может ли сделка быть признана недействительной на основании ст. 183 ГК РФ, если она совершена представителем организации с превышением полномочий, указанных в доверенности?Ответ: В соответствии с п. 1 ст....

Статьи

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственности

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственностиСуть делаМежду двумя компаниями был заключен договор купли-продажи квартиры. Конечно, покупатель оплатил стоимость квартиры в полном объеме, а продавец передал ее по акту приема-передачи....

Статьи

Продажа недвижимости. Налоговые риски

Нет единой точки зрения в отношении даты, когда возникает обязательство по налогу на прибыль при реализации недвижимости. Нам кажется, существует неоднозначность и с моментом прекращения уплаты налога на имущество. Конечно,...

Статьи

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозыФедеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округаП о с т а н о в л е н и еРезолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2011 г....

Статьи

Отказ в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода права собственности

Отказ в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода права собственностиСуд отказал в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода...

Статьи

Сделка по договору аренды нежилого помещения

Сделка по договору аренды нежилого помещенияСуд признал недействительным договор аренды нежилого помещения, поскольку предметом договора является помещение, уже переданное по договору аренды другому лицу ( Постановление ФАС Северо-Западного округа от...

Статьи

Недействительность мнимой и притворной сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.2. Конечно, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с...

Статьи

Юридическая чистота квартиры.

Юридическая чистота квартиры.Довольно часто граждане, воспользовавшиеся услугами риелторских фирм, приобретают на праве собственности жилое помещение ( квартиру), в которой, оказывается, все еще проживают некоторые члены семьи прежнего собственника этого жилого...

Ответы на Вопросы

договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Вопрос: Отец дарит квартиру сыну и продает свой гараж другому родственнику. Договоры дарения и купли-продажи заключаются в простой письменной форме. Нам представляется, надо ли заверять их у нотариуса? Примут ли...

Статьи

В марте 2010 года в Москве было зарегистрировано 6938 сделок купли-продажи квартир

В численном выражении в марте 2010 года в Москве было зарегистрировано 6938 сделок купли-продажи квартир, в марте 2009 года 4360 сделки, в марте 2008 года 6174 сделок, а в марте...

Статьи

Принимаем квартиру в новостройке: правила, который должен знать каждый

Важнейшим моментом после покупки квартиры в строящемся доме и факта сдачи дома застройщиком госкомиссии является ее приемка, поиск недоделок и убеждение строителей в том, что эти недостатки необходимо исправить.Приемка квартиры...

Статьи

Особенности договора об уступке права требования

Особенности договора об уступке права требования 1. Нам кажется, соглашение об уступке права требования должно быть совершено в той же форме ( простой письменной или нотариальной), что и первоначальный договор...

Статьи

Конечно, правовое регулирование односторонних сделок

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииК односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.. Наш

Статьи

Признание недействительным договор поставки

Признание недействительным договор поставкиСуд признал недействительным договор поставки и применил последствия его недействительности, установив, что условия, на которых заключен оспариваемый договор, не соответствуют условиям, указанным в документации о проведении аукциона...