Главная Статьи Предварительный договор купли-продажи квартиры, или Джентельменское соглашение

Предварительный договор купли-продажи квартиры, или Джентельменское соглашение


В настоящее время стала очень актуальна практика продажи квартир в новостройках по предварительным договорам купли-продажи квартир. Директор департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood Оксана Дивеева рассказала порталу PRO Недвижимость каковы последствия заключения такого договора для покупателя, и что именно должно содержаться в таком договоре.

Если Застройщик не хочет или не может продавать недвижимость в строящемся доме в соответствии с действующим Законом Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов .... № 214-ФЗ, то, как правило, продажа происходит на основании Предварительного договора. Такие договоры противоречат указанному выше закону, однако, несомненно судебная практика идет по пути того, что стороны вправе заключать любой договор, и соответственно, суды не считают нарушением закона продажу квартир или нежилых помещений по предварительному договору купли-продажи.

При подписании предварительного договора купли-продажи квартиры между компанией-застройщиком и гражданином (потенциальным покупателем) заключается договор, в соответствии с которым гражданин вносит в качестве задатка, либо предварительной оплаты денежные средства, так называемый обеспечительный взнос. Компания-застройщик, в свою очередь, (подробнее в материалах сайта) обязуется к определенному моменту времени построить многоквартирный дом, получить разрешение на ввод в эксплуатацию данного дома, оформить право собственности на себя, после чего заключить с гражданином основной договор купли-продажи квартиры.

Учитывая, что данная схема законодательством не урегулирована (более того, как было указано выше, противоречит Закону N 214-ФЗ), фактически предварительный договор купли-продажи квартиры в рассматриваемом случае представляет собой не что иное, как джентльменское соглашение между компанией-застройщиком и гражданином по поводу продажи квартиры в будущем. В действительности ничто не мешает компании-застройщику после строительства многоквартирного дома продать данную квартиру третьему лицу, которое в этом случае в соответствии с действующим законодательством будет являться полностью добросовестным приобретателем квартиры. Максимум, что вправе потребовать несостоявшийся покупатель по предварительному договору купли-продажи от компании-застройщика в рассматриваемой ситуации это возврат уплаченных ранее денежных средств с уплатой неустойки (как правило, в минимальном размере, соответствующем ставке рефинансирования Центрального банка РФ).

Для заключения такого договора достаточно простой письменной формы государственная регистрация не производится, поскольку данный договор непосредственно не направлен на переход права собственности на жилое помещение на покупателя, а лишь обязывает стороны совершить сделку продажи этого помещения в будущем.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. Например, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона (как продавец, так и покупатель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Нам кажется, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Однако, несомненно все изложенные правила в данном случае относятся к предварительному договору между продавцом и покупателем, но не с риелторской структурой.

В отличие от предварительного, договор участия в долевом строительстве, напротив, обеспечивает покупателям целый ряд гарантий, предусмотренных Законом N 214-ФЗ. Нам кажется, самым значительным упущением предварительных договоров для покупателя недвижимости является то, что в них не указывается дата передачи квартиры покупателю и не указывается дата заключения основного договора. Как правило, предварительный договор относительно сроков заключения основного договора содержит примерно следующее определение: основной договор заключается в сроки, не позднее 60 дней с момента оформления права собственности на Продавца. Указанный пункт позволяет Застройщику осуществлять строительство хоть целый век, т.к. договором не предусмотрены окончательные сроки строительства, а сроки заключения основного договора никак не могут быть нарушены, в соответствии с указанным выше пунктом.

Стоит обратить внимание также на то, что 17 июня 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 119-ФЗ О внесении изменений в ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и отдельные законодательные акты РФ. Вышеуказанный закон, также, вносит изменения в Закон Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов .... № 214-ФЗ.

Изменения в закон об участии в долевом строительстве предусматривают, что привлекать деньги дольщиков застройщик может только по договору участия в долевом строительстве и путем выпуска жилищных сертификатов. Конечно, привлекать деньги могут также жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы. Если застройщик воспользовался другой схемой (например, вексельной), ему грозит штраф от 0,5 млн до 1 млн рублей - соответствующие изменения вносятся в КоАП. А в Налоговом кодексе предлагается освободить от НДС услуги застройщика, если он привлекает деньги дольщика по 214-ФЗ. Таким образом, законодатель надеется избавить рынок от серых схем. Введение штрафов наряду с отменой НДС должны способствовать переходу застройщиков на 214-ФЗ.

По информации PRO Недвижимость

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Кабальная сделка (недействительная)

Вопрос: Энергоснабжающая организация направила в адрес организации проект договора энергоснабжения, в котором среди прочих содержалось условие, в соответствии с которым при превышении предусмотренных договором величин электропотребления и мощности на соответствующий...

Статьи

Рента и пожизненное содержание с иждивением

Рента и пожизненное содержание с иждивениемРазвитие частных начал регулирования имущественных отношений предопределяет необходимость осмысления правовых конструкций, которые появились сравнительно недавно. В качестве примера можно обратить внимание на договор пожизненной ренты....

Ответы на Вопросы

Признание доверенности недействительной

Вопрос: Руководитель организации выдал третьему лицу доверенность, в которой отсутствует наименование документа доверенность. Является ли данный реквизит обязательным? Является ли доверенность действительной?Ответ: Учитывая неоднозначную арбитражную практику, сделать вывод о том,...

Статьи

Как оформить внешнеторговую бартерную сделку

Как оформить внешнеторговую бартерную сделкуТребования к оформлению внешнеторговых бартерных сделок закреплены в Указе Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1209 О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок .В соответствии с п....

Ответы на Вопросы

договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Вопрос: Отец дарит квартиру сыну и продает свой гараж другому родственнику. Договоры дарения и купли-продажи заключаются в простой письменной форме. Нам представляется, надо ли заверять их у нотариуса? Примут ли...

Статьи

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правил

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правилЧастью 1 статьи 302 ГК РФ предусматривается, что, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, (подробнее...

Статьи

Последствия несоответствия между фактической и договорной ценами при продаже квартиры и механизм передачи задатка

Последствия несоответствия между фактической и договорной ценами при продаже квартиры и механизм передачи задаткаВ настоящее время широко распространена практика, когда цена, указываемая в договоре купли-продажи объекта недвижимости (договорная), значительно ниже,...

Статьи

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имущества

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имуществаСтраховщик предоставляет страхователю страховую защиту на случай повреждения или уничтожения имущества при наступлении таких событий, как:пожар, под которым понимается огонь, (подробнее в материалах...

Статьи

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!Возврат подоходного налога при покупке квартиры – тема, которая заботит любого покупателя недвижимости, ведь вернуть таким образом можно до...

Статьи

Проблемы регулирование аренды

Проблемы регулирование арендыВ соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги;...

Статьи

О взыскании неосновательного обогащения

О взыскании неосновательного обогащенияУстановив, что истец ошибочно произвел страховую выплату по полису другой страховой компании, суд отказал ему во взыскании с надлежащего страховщика неосновательного обогащения, поскольку обязанность ответчика по выплате...

Статьи

Расторжение договора купли-продажи квартиры.

Расторжение договора купли-продажи квартиры.Договор купли-продажи имущества одна из наиболее активно используемых в гражданском обороте договорных конструкций. На практике весьма редко встречаются ситуации, когда такого рода договоры расторгаются на основании соглашения...

Ответы на Вопросы

Сделка купли-продажи жилого дома

Вопрос: Сын купил дом у матери в 2010 г. Мы полагаем, может ли сноха воспользоваться в 2011 г. имущественным вычетом, т.к в соответствии с Семейным кодексом и с новым законом...

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества

Признание недействительным договор купли-продажи недвижимого имуществаСуд признал недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества, поскольку он является крупной сделкой акционерного общества, в совершении которой имеется заинтересованность, (подробнее в материалах сайта) но при...

Статьи

Признание сделки недействительной

Признание сделки недействительнойВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕСудебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Кнышева В. П. Нам кажется, судей Борисовой Л. В. и Пчелинцевой Л. М....

Статьи

Рассмотрения споров по договору аренды

Рассмотрения споров по договору арендыВ связи с кризисом многие компании в настоящее время вынуждены пересматривать условия заключенных ранее договоров аренды, иногда дело доходит даже до их досрочного расторжения. Все это...

Ответы на Вопросы

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителяВопрос: Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя. В суде договор дарения недействительным ввиду потери правоспособности дарителя в день его смерти и наступления наследственного...

Статьи

Темная сторона коммерческого найма

Темная сторона коммерческого наймаЖилищные права возникают и прекращаются по основаниям, установленным действующим законодательством. Конечно, проблема в том, что прекращение рассматриваемых прав часто связано с ущемлением законных интересов бывшего правообладателя, а...

Статьи

Бюджеты сделок с московскими квартирами выросли на 30% - МИАН

Выход столичного рынка жилья из кризиса ознаменовывается увеличением не только количества покупок, которые вернулись в первом квартале к уровню ажиотажного спроса 2007 года, но и потраченных на них средств. Конечно,...

Статьи

признание недействительными договора аренды земельного участка

Признание недействительными договора аренды земельного участкаВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 марта 2010 г. N ВАС-3162/10Общество с ограниченной ответственностью Садко ( ул. Конечно, пирогова, д. 17, корп. 14,...

Статьи

Сделки с недвижимостью.

Сделки с недвижимостью.Несоблюдение письменной формы договоров продажи недвижимости; продажи предприятия; дарения, содержащего обещание дарения в будущем; влечёт недействительность. Нам кажется, сущность письменной формы раскрывается в ст. 160 ГК РФ, согласно...

Статьи

Подготовка к сделке покупки квартиры.

Подготовка к сделке покупки квартиры.Для того чтобы не оказаться без денег и без квартиры, следует обязательно выяснить следующее: как долго застройщик работает на рынке недвижимости; есть ли у него опыт...

Ответы на Вопросы

Договор дарения государству доли в уставном капитале ООО недействителен

Вопрос: Один из участников общества намерен позиционировать ООО как компанию с государственным участием. Для этого он хочет подарить часть своей доли в уставном капитале государству. Действительна ли такая сделка?Ответ: Договор...

Ответы на Вопросы

Недействительность договора об оказания услуг

Вопрос: Организация заключила с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем и осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, договор об оказании услуг. По требованию гражданина в договор было внесено условие о...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Статьи

Основные признаки данного гражданско - правового договора

Основные признаки данного гражданско правового договораВ соответствии со ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на...

Статьи

Договор купли-продажи автомобиля признан недействительным (налог никто не отменял)

Договор купли-продажи автомобиля признан недействительным(налог никто не отменял)Минфин РФ в письме № 03-03-06/2/21 от 27.12.2010 разъяснил порядок налогового учета расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля (амортизация, страхование, оплата стоянки), если согласно...

Статьи

Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимостиКакие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокатМошеннические схемы возможны там и тогда,...

Статьи

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычет

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычетГлавный бухгалтер ATC group Мая Богатырева поделилась с нашими читателями всеми тонкостями получения налогового вычета при покупке квартиры. Вы можете узнать о том, как правильно рассчитать...

Статьи

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услугУсловие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг в одностороннем порядке, является законным...