Главная Статьи Признание недействительным договор поставки

Признание недействительным договор поставки


Признание недействительным договор поставки

Суд признал недействительным договор поставки и применил последствия его недействительности, установив, что условия, на которых заключен оспариваемый договор, не соответствуют условиям, указанным в документации о проведении аукциона ( Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.05.2011 N А33-8053/2010).

Администрация Рыбинского сельсовета Мотыгинского района обратилась с иском к ЗАО Сибирская машиностроительная компания о признании недействительным договора поставки и применении последствий недействительности сделки.

Решением суда иск удовлетворен. Апелляционный суд решение оставил без изменения. Нам кажется, судебные акты приняты со ссылкой на п. 2 ст. 1, ст. 8, 153, п. 1 ст. 166, ст. 167, 168, 307, 422, п. 1 ст. 527, ст. 1103 ГК РФ; ч. 2 ст. 3, ст. 5, 9, 10, ч. 1 ст. 40, п. 11 ч. 2 ст. 55 ФЗ от 21.07.2005 N 94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд ; п. 32 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ .

Аукцион N 1/2009 На право поставки водовозного автомобиля на полноприводном шасси для нужд администрации Рыбинского сельсовета признан несостоявшимся.

В силу п. 11 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ заказчиком осуществляется размещение заказа у единственного поставщика ( исполнителя, подрядчика) в случае, если конкурс или аукцион признан несостоявшимся и контракт не заключен в соответствии с ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 40 данного Закона.

Согласно ч. 1 ст. 40 Закона N 94-ФЗ в случаях, если аукцион признан несостоявшимся и контракт не заключен с единственным участником аукциона, участвующим в аукционе, или участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в аукционе либо который признан единственным участником аукциона ( при наличии таких участников), заказчик, уполномоченный орган вправе объявить о проведении повторного аукциона либо направить документы о проведении аукциона и признании его несостоявшимся в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти субъекта РФ ( при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования, нужд муниципального бюджетного учреждения). Конечно, по согласованию с указанным органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика ( исполнителя, подрядчика). Конечно, при этом контракт должен быть заключен на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, цена такого контракта не должна превышать начальной ( максимальной) цены контракта ( цены лота), указанной в извещении о проведении открытого аукциона.

Из этих норм следует, что в случае признания аукциона несостоявшимся заказчик может по согласованию с уполномоченным органом разместить заказ у единственного поставщика, заключив с ним контракт на тех же условиях, которые были предусмотрены документацией об аукционе.

Исследовав договор поставки от 18.12.2009, приложение к нему ( спецификацию N 1), акт приема-передачи от 02.03.2010, документацию о проведении аукциона ( извещение о проведении открытого аукциона N 1/2009; информационную карту открытого аукциона N 01/2009; проект муниципального контракта; техническое задание на поставку водовозного автомобиля на полноприводном шасси), суды установили, что условия, на которых заключен оспариваемый договор, отличны от условий, указанных в документации о проведении аукциона.

Это несоответствие является достаточным основанием для признания договора недействительным на основании ст. 168 ГК РФ как не соответствующего требованиям Закона N 94-ФЗ.

Довод ответчика об отсутствии оснований для признания договора недействительным, так как его заключение было согласовано с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, не может повлиять на вывод о недействительности договора, поскольку в основание принятого судом решения положен вывод о нарушении требований Закона N 94-ФЗ ввиду несоответствия условий, на которых заключен оспариваемый договор, условиям, указанным в документации о проведении аукциона. Нам кажется, согласование заключения договора с органом исполнительной власти субъекта РФ не может устранить данное нарушение.

Довод ответчика о неправомерности применения реституции ввиду неисследования вопроса о наличии автомобиля ( являющегося предметом договора) у истца в натуре отклонен как необоснованный в связи со следующим.

Вывод о реституции сделан судами в соответствии со ст. 167 ГК РФ на основании исследования имеющихся в деле доказательств. Конечно, при этом нарушений ст. 71 АПК РФ не допущено.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Регистрация договора аренды здания или сооружения

Вопрос: Организация заключила с собственником здания договор сроком на два года, на основании которого получила право размещать рекламу на крыше данного здания. Нам представляется, необходимо ли регистрировать данный договор в...

Статьи

Признание недействительным договор поставки

Признание недействительным договор поставкиСуд признал недействительным договор поставки и применил последствия его недействительности, установив, что условия, на которых заключен оспариваемый договор, не соответствуют условиям, указанным в документации о проведении аукциона...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки, совершенной с превышением полномочий

Вопрос: Может ли сделка быть признана недействительной на основании ст. 183 ГК РФ, если она совершена представителем организации с превышением полномочий, указанных в доверенности?Ответ: В соответствии с п. 1 ст....

Статьи

Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимостиКакие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокатМошеннические схемы возможны там и тогда,...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вопрос: Для чего при приеме документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашивается согласие супруга?Ответ: Согласно ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) законным...

Статьи

Мнимые сделки

Мнимые сделкиЗаключение мнимых сделок является широко распространенной формой злоупотребления свободой договора. Конечно, при этом могут преследоваться различные цели: сокрытие имущества от кредиторов; сокращение налогооблагаемой базы за счет увеличения состава расходов...

Ответы на Вопросы

Недействительность договор купли-продажи товара

Вопрос: Договор купли-продажи содержит условие об освобождении покупателя от оплаты, если результаты, ожидающиеся от использования товара, не будут достигнуты. Действительно ли такое условие договора? Действителен ли сам договор?Ответ: Данное условие...

Статьи

Срок исковой давности о признании недействительной ничтожной сделки

Срок исковой давности о признании недействительной ничтожной сделкиФедеральный арбитражный суд Дальневосточного округаП о с т а н о в л е н и еРезолютивная часть постановления объявлена 11 января 2011...

Статьи

Сделки с пороками воли: мнимые, притворные, кабальные

Сделки с пороками воли: мнимые, притворные, кабальныеСделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Нам кажется, сделки...

Статьи

Форма кредитного договора и порядок его заключения

Форма кредитного договора и порядок его заключенияВ ст. 820 ГК установлено общее императивное правило о том, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет его...

Статьи

Справки о статусе недвижимости подорожали.

В несколько раз повышен размер платы за выдачу копий договоров, выписок и иных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Конечно, подписанный министром...

Статьи

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договораРЕШЕНИЕИменем Российской Федерации г. Москва Дата обезличена года. суд в составе председательствующего федерального судьи Колосовой С. И., при секретаре Джараян К. А., рассмотрев в открытом...

Статьи

Признание права собственности на квартиру по договору мены

Признание права собственности на квартиру по договору меныСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 августа 2011 г. N 33-11919Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего судьи Смышляевой...

Ответы на Вопросы

Признание недействительным (ничтожным) договора страхования

Вопрос: Согласно условиям заключенного договора имущественного страхования предусмотрены внесение организацией ( страховщиком) страховой премии в рассрочку и вступление договора страхования в силу с момента уплаты первого страхового взноса. С какого...

Статьи

О взыскании денежных средств, потраченных при исполнении предварительного договора купли-продажи

О взыскании денежных средств, потраченных при исполнении предварительного договора купли-продажиСуд отказал в иске о взыскании денежных средств, потраченных при исполнении предварительного договора купли-продажи, поскольку истец не исполнил обязанность по возврату...

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Ответы на Вопросы

Признание договора о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным

Вопрос: Физлицо намеревается через суд признать договор о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным, так как он не прошел государственную регистрацию, а акт приема-передачи квартиры - недействительным, так как...

Статьи

Сделки по доверенности считаются рискованными

Продажа квартиры по доверенности редкое явление на вторичном рынке столичной недвижимости. В жизни случается, что собственник недвижимости не может продавать квартиру лично и выписывает доверенность другому человеку. Конечно, покупатели решаются...

Статьи

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычет

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычетГлавный бухгалтер ATC group Мая Богатырева поделилась с нашими читателями всеми тонкостями получения налогового вычета при покупке квартиры. Вы можете узнать о том, как правильно рассчитать...

Статьи

Продажа недвижимости. Налоговые риски

Нет единой точки зрения в отношении даты, когда возникает обязательство по налогу на прибыль при реализации недвижимости. Нам кажется, существует неоднозначность и с моментом прекращения уплаты налога на имущество. Конечно,...

Статьи

Об опасностях на рынке недвижимости

Об опасностях на рынке недвижимостиК сожалению, заметки в газетах, информация в Интернете и сюжеты на телевидении о случаях мошенничества на рынке недвижимости, а также судебные споры, связанные с приобретением жилья,...

Статьи

Договор купли-продажи является недействительной (ничтожной) сделкой

Договор купли-продажи является недействительной ( ничтожной) сделкойСуд отказал в иске о признании права собственности на нежилое помещение, придя к выводу, что договор купли-продажи является недействительной ( ничтожной) сделкой, поскольку на...

Статьи

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услугУсловие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг в одностороннем порядке, является законным...

Статьи

Купля-продажа жилого помещения

Купля-продажа жилого помещенияТакая сделка отличается от аналогичной сделки с нежилым объектом тем, что требует проведения госрегистрации не только перехода права собственности к покупателю, но и самого договора (п. 2 ст....

Статьи

Признание предварительного договора

Признание предварительного договораМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б. И. Нам кажется,...

Статьи

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт...

Статьи

Признание договора дарения недействительным (срок исковой давности)

Признание договора дарения недействительным ( срок исковой давности)САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 11 октября 2011 г. N 15294Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего Лебедева В. И.,...

Статьи

Недействительность мнимой и притворной сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.2. Конечно, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с...

Ответы на Вопросы

Порядок начисления процентных доходов

Порядок начисления процентных доходовКак было указано ранее, в связи с отсутствием единообразного подхода к решению вопроса в отношении возможности не переуступать права требования будущих платежей по договору, являющемуся предметом сделки...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.2. Если одна из сторон полностью...