Главная Статьи Недействительность договора купли-продажи автомобиля

Недействительность договора купли-продажи автомобиля


Недействительность договора купли-продажи автомобиля

Суд признал недействительным договор купли-продажи автомобиля, установив, что подпись продавца в договоре выполнена другим лицом ( Постановление ФАС Московского округа от 27.04.2011 N КГ-А40/998-11).

Предприниматель Ф. обратилась с иском к Некоммерческой организации Благотворительный Фонд Фонд социальной реабилитации ветеранов и военнослужащих войск специального назначения ВДВ Сокольники о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля и применении последствий недействительности сделки в виде возврата автомобиля.

Решением суда иск удовлетворен. Апелляционный суд решение оставил без изменения.

24.04.2007 между Ф. и фондом был заключен договор купли-продажи автомобиля.

В силу ч. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В связи с тем что истцом оспаривалась его подпись на договоре купли-продажи, была назначена почерковедческая экспертиза.

Согласно заключению эксперта подпись от имени Ф. выполнена другим лицом с подражанием какой-то подписи Ф.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

На основании ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре ( в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Учитывая, что в материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие о том, что оспариваемый договор истцом не подписывался, суды пришли к выводу о признании его недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде возврата истцу автомобиля.

Довод ответчика о том, что экспертиза проведена с нарушением установленных требований, отклонен.

На основании ч. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если необходимо проведение дополнительной вторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

В соответствии со ст. 10 ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ объектами исследований являются в том числе вещественные доказательства, документы, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.

Под образцами для сравнительного исследования в данном случае понимаются, в частности, объекты, отображающие свойства или особенности человека, предмета, материала или вещества, а также другие образцы, необходимые эксперту для проведения исследований и дачи заключения ( ст. 9).

Эти требования были выполнены, судом для проведения экспертизы были представлены образцы для сравнительного исследования подлинники документов, содержащих образцы подписи Ф., а также подлинник договора купли-продажи.

При этом судами было учтено, что законом не определено количество документов, содержащих образцы подписи, которые должны быть представлены эксперту, а представленные материалы явились достаточными для проведения экспертизы и дачи заключения.

В силу ч. 2 ст. 87 АПК РФ в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов. Ответчик ходатайств о проведении повторной экспертизы не заявлял.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!Возврат подоходного налога при покупке квартиры – тема, которая заботит любого покупателя недвижимости, ведь вернуть таким образом можно до...

Статьи

Рассмотрения споров по договору аренды

Рассмотрения споров по договору арендыВ связи с кризисом многие компании в настоящее время вынуждены пересматривать условия заключенных ранее договоров аренды, иногда дело доходит даже до их досрочного расторжения. Все это...

Статьи

Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимостиКакие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокатМошеннические схемы возможны там и тогда,...

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Статьи

О чем говорят риэлторы: расторжение дарственной и заливающие соседи

О том, покупать ли комнату в квартире недавно разведенных супругов, о том, как использовать материнский капитал при покупке доли, о том, как повлиять на соседей, которые систематически портят жизнь, (подробнее...

Статьи

Расторжение договора купли-продажи квартиры.

Расторжение договора купли-продажи квартиры.Договор купли-продажи имущества одна из наиболее активно используемых в гражданском обороте договорных конструкций. На практике весьма редко встречаются ситуации, когда такого рода договоры расторгаются на основании соглашения...

Статьи

Просрочка уплаты перестрахователем

Просрочка уплаты перестрахователемОдной из основных причин охлаждения или даже полного разрыва отношений между участниками перестраховочных отношений служит недобросовестность одного или даже обоих контрагентов. Так, просрочка уплаты перестрахователем перестраховочной премии сразу...

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Ответы на Вопросы

Требование о признании оспоримой сделки недействительной

Вопрос: Между организацией и банком с целью обеспечения кредитного обязательства был заключен договор залога недвижимого имущества ( ипотеки), предметом которого в соответствии с условиями являлось нежилое здание. Во время действия...

Статьи

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договораРЕШЕНИЕИменем Российской Федерации г. Москва Дата обезличена года. суд в составе председательствующего федерального судьи Колосовой С. И., при секретаре Джараян К. А., рассмотрев в открытом...

Статьи

Порядок предоставления квартиры по жилищному сертификату

В настоящее время общий фонд Министерства обороны РФ чуть больше 200 тыс. квартир, а нужна 481 тыс. квартир. Частично проблему планируется решить с помощью ипотеки с 2007 г. Но это...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения

Вопрос: О порядке уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 16 июня 2011 г. N 03-05-06-03/4 6Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по...

Статьи

Притворные сделки

Притворные сделкиПодобно мнимым сделкам, притворные сделки также не отражают действительного положения вещей - реальных хозяйственных операций. Конечно, притворные сделки могут совершаться с целью:- сокрытия имущества от кредиторов;Заключение притворной сделки одним...

Статьи

В марте 2010 года в Москве было зарегистрировано 6938 сделок купли-продажи квартир

В численном выражении в марте 2010 года в Москве было зарегистрировано 6938 сделок купли-продажи квартир, в марте 2009 года 4360 сделки, в марте 2008 года 6174 сделок, а в марте...

Статьи

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.Заключение предварительного договора — одна из самых популярных серых схем приобретения новостройки. В данном случае покупатель и застройщик заключают всего лишь предварительный договор о том,...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.2. В...

Статьи

Сделка под влиянием обмана

Сделка под влиянием обманаСделка признается судом недействительной, если она совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых жизненных обстоятельств.Обман предполагает определённое виновное поведение стороны, пытающейся убедить другую сторону в...

Статьи

Покупатели отлично разбираются в том, что такое скидки

Нынешний покупатель квартиры далеко не наивный новичок, которого легко уговорить на якобы выгодную ему сделку. Нам кажется, сегодня это опытный, закаленный многочисленными распродажами боец. Даже если он не очень хорошо...

Статьи

Тонкости покупки квартиры, в которой кто-то живет

Текст: Алевтина МаксимоваДля наглядности вот вам история из жизни (рассказана была за чашкой чая одним из ее участников). Одна крупная региональная компания в течение нескольких лет была владельцем корпоративной квартиры...

Статьи

Случаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Случаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имуществоСлучаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество – не редкость. Разберемся, в каких случаях такие отказы незаконны.Отказать в регистрации регистрирующий...

Статьи

Как купить квартиру без риелтора

Как купить квартиру без риелтораВ данной статье изложены основные правила, которыми нужно руководствоваться, покупая или продавая квартиру без участия риелторских агентств. Нам кажется, стоимость квартиры. Для начала необходимо определить, (подробнее...

Статьи

Покупка квартиры в новостройке, документы.

Покупка квартиры в новостройке, документы.Типичным способом приобретения квартиры в строящемся доме является заключение покупателем со строительной компанией договора о долевом участии в строительстве. Долевое участие в строительстве жилья получило широкое...

Статьи

Риелторы составляют договоры, преследуя свои интересы

Успех сделки во многом определяется тем, как правильно составлен и заключен договор. И здесь есть важные моменты, на которые нужно обратить внимание, пишет журнал www.metrinfo.ru в статье Продаем квартиру. Шаг...

Статьи

Возможно ли истребование госорганом имущества, которое было продано по договору купли-продажи с нарушением правил?

Чиновником государственного органа, действующим от его имени в силу закона, был неправомерно отчужден объект государственной собственности часть земельного участка государственного заповедника - являющийся товаром, ограниченным в обороте в соответствии с...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Статьи

Правовое сопровождение сделок.

Правовое сопровождение сделок.При покупке недвижимости необходимо учитывать, (подробнее в материалах сайта) что существует много схем обмана покупателя. И наиболее безопасным способом покупки является участие в процессе грамотного юриста. Конечно, прежде...

Статьи

Конечно, последствия ограничения полномочий на совершение сделки

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииЕсли полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в...

Статьи

Эксперт: хорошая предпродажная подготовка - залог успешной реализации квартиры

Одна из последних тенденций рынка недвижимости рост спроса на жилье с отделкой, полностью готовое для проживания. На этом фоне важность грамотной предпродажной подготовки объекта возрастает многократно, уверена Светлана Литвиненко, руководитель...

Статьи

Бюджеты сделок с московскими квартирами выросли на 30% - МИАН

Выход столичного рынка жилья из кризиса ознаменовывается увеличением не только количества покупок, которые вернулись в первом квартале к уровню ажиотажного спроса 2007 года, но и потраченных на них средств. Конечно,...

Статьи

Совершение сделок мены жилых помещений

Совершение сделок мены жилых помещенийВведениеВ настоящее время организации различной организационно-правовой формы осуществляют строительство многоквартирных жилых домов в уже сложившихся кварталах и районах населенных пунктов на основании инвестиционных контрактов, заключенных с...