Главная Статьи Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правил

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правил


Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правил

Частью 1 статьи 302 ГК РФ предусматривается, что, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, (подробнее в материалах сайта) о чем приобретатель не знал и не мог знать ( добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Конечно, по смыслу данной статьи иные основания для истребования имущества у добросовестного приобретателя у собственника отсутствуют.

В соответствии с частью 1 статьи 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства ( наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно части 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона ( продавец) обязуется передать вещь ( товар) в собственность другой стороне ( покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму ( цену).

Частью 1 статьи 455 ГК РФ предусматривается, что товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 ГК РФ.

Следовательно, договор купли-продажи при несоблюдении статьи 129 ГК РФ является недействительным по своей сути в силу части 1 статьи 422 ГК РФ, которой устанавливается, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами ( императивным нормам), действующим в момент его заключения и статьи 168 ГК РФ, в которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Исходя из вышеприведенного можно сделать вывод, что поскольку сделка купли-продажи является ничтожной, то в силу статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, и каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре ( в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Следовательно, правила добросовестности приобретателя в данном случае не применяются.

Иная позиция содержится в пункте 3.1 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П, разъясняющем, что, когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, (подробнее в материалах сайта) собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК РФ с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество ( виндикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке статьи 167 ГК РФ должно быть отказано.

Аналогичная ей позиция содержится в пункте 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав , разъясняющем, что, если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю ( статья 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано.

Однако, несомненно, в Постановлении ФАС Московского округа от 08.06.2004 N КГ-А40/4640-04-П представлена позиция, состоящая в том, что не нельзя признать правильными ссылки в обоснование добросовестности своего приобретения на Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 и Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.03 N 6-П, так как институт добросовестного приобретателя не может быть применим к объектам гражданских прав, изъятым из оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению. Иное толкование противоречило бы императивным нормам статьи 129 ГК РФ.

Таким образом, истребование государственным органом имущества, которое было продано по договору купли-продажи с нарушением правил в отношении объектов гражданских прав, изъятых или ограниченных в обороте, если организация является добросовестным приобретателем, не противоречит гражданско-правовому законодательству. www.klerk.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Интересные факты: виды исков при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств ипотечным заемщиком

Виды исков, которые подаются банками для урегулирования споров по ипотечным кредитам (займам). В настоящий момент существует неоднозначный подход к этому вопросу среди юристов.Итак, перечислим:1. Иск о взыскании долга (о взыскании...

Ответы на Вопросы

Договор поставки. Форма договора и условия.

Исходя из п. 1 ст. 420 и ст. 506 Гражданского кодекса, договором поставки является соглашение поставщика (продавца) и покупателя, в соответствии с которым продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в...

Статьи

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительстве

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительствеАктивное развитие рынка недвижимости, начавшееся с 90-х годов XX века и продолжающееся в России и в настоящее время, помимо...

Статьи

Признание сделки по договору строительного подряда недействительной

Признание сделки по договору строительного подряда недействительнойСуд отказал в признании недействительным договора строительного подряда, установив, что у ответчиков не было цели прикрыть сделку по предоставлению земельного участка, поскольку он был...

Статьи

Недействительность сделки (уступка права требования)

Недействительность сделки (уступка права требования)Говоря просто, речь идет о смене кредитора в обязательстве. Конечно, проект обзора арбитражной практики, содержащий примеры различных ситуаций, связанных с передачей кредиторами своих прав третьим лицам,...

Статьи

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.Заключение предварительного договора — одна из самых популярных серых схем приобретения новостройки. В данном случае покупатель и застройщик заключают всего лишь предварительный договор о том,...

Ответы на Вопросы

Договор дарения государству доли в уставном капитале ООО недействителен

Вопрос: Один из участников общества намерен позиционировать ООО как компанию с государственным участием. Для этого он хочет подарить часть своей доли в уставном капитале государству. Действительна ли такая сделка?Ответ: Договор...

Статьи

Сделки по доверенности считаются рискованными

Продажа квартиры по доверенности редкое явление на вторичном рынке столичной недвижимости. В жизни случается, что собственник недвижимости не может продавать квартиру лично и выписывает доверенность другому человеку. Конечно, покупатели решаются...

Статьи

Признание предварительного договора

Признание предварительного договораМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б. И. Нам кажется,...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом...

Ответы на Вопросы

Недействительность кредитного договора

Вопрос: Заключенный между банком и организацией (ОАО) кредитный договор был признан судом недействительным, поскольку при его заключении были нарушены требования законодательства о крупных сделках. Должна ли организация возвратить банку наряду...

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Ответы на Вопросы

Право аренды земельного участка

Вопрос: Общество-арендатор пользуется земельным участком по договору долгосрочной аренды. Земельный участок отнесен к категории земли населенных пунктов и находится в федеральной собственности. Мы полагаем, может ли арендатор ( залогодатель) в...

Статьи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связиСуд признал недействительным пункт договора об оказании услуг телефонной связи, которым предусмотрена возможность приостановления предоставления доступа к услугам связи в случае задержки платежа...

Статьи

мошенничества в сфере недвижимости

Мошенничества в сфере недвижимости— Если затрагивать законы, регулирующие рынок недвижимости, то лучше всего акцентировать внимание на исполнительной составляющей: судебной системе, регулирующей исполнение этих законов, и системе правоохранительных органов, призванных защищать...

Статьи

Об опасностях на рынке недвижимости

Об опасностях на рынке недвижимостиК сожалению, заметки в газетах, информация в Интернете и сюжеты на телевидении о случаях мошенничества на рынке недвижимости, а также судебные споры, связанные с приобретением жилья,...

Статьи

Договор уступки прав требования

Договор уступки прав требованияДопустим, что организация-лизингодатель передает в лизинг организации А транспортное средство с правом выкупа на срок два года. Транспортное средство учитывается на балансе организации-лизингодателя. Конечно, по условиям договора...

Статьи

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДС

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДСВ процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко организация по какой-либо причине не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. От такой ситуации...

Статьи

Государственная регистрация права собственности

Государственная регистрация права собственностиЕсли покупатель нежилого помещения является его арендатором и на момент заключения договора купли-продажи договор аренды не расторгнут, то с момента передачи помещения по акту приема-передачи покупателю и...

Статьи

Недействительность сделок с недвижимым имуществом

Недействительность сделок с недвижимым имуществомВ последнее время актуальными становятся споры, связанные с отменой правовых последствий сделок, совершенных с различным, в том числе и недвижимым, имуществом (договоров купли-продажи, дарения, ренты с...

Статьи

Судьям и риелторам откажут в ипотеке

10 профессий, представителям которых не выдают ипотечные кредиты в банках.Работники социальной сферы Нежелание банкиров доверять социальным работникам, которые вроде бы занимаются общественно полезным делом, объясняется их низкими доходами. Конечно, по...

Ответы на Вопросы

Регистрация договора аренды здания или сооружения

Вопрос: Организация заключила с собственником здания договор сроком на два года, на основании которого получила право размещать рекламу на крыше данного здания. Нам представляется, необходимо ли регистрировать данный договор в...

Статьи

Общие положения законодательства о приватизации гражданами жилых помещений

Общие положения законодательства о приватизациигражданами жилых помещенийКак указывает Г.В. Бойцов, целью Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации является создание условий для осуществления права граждан на свободный...

Статьи

Признание недействительным договор поставки

Признание недействительным договор поставкиСуд признал недействительным договор поставки и применил последствия его недействительности, установив, что условия, на которых заключен оспариваемый договор, не соответствуют условиям, указанным в документации о проведении аукциона...

Статьи

Юридическая чистота квартиры.

Юридическая чистота квартиры.Довольно часто граждане, воспользовавшиеся услугами риелторских фирм, приобретают на праве собственности жилое помещение ( квартиру), в которой, оказывается, все еще проживают некоторые члены семьи прежнего собственника этого жилого...

Статьи

Взыскание страхового возмещения по договору уступки требования

Взыскание страхового возмещения по договору уступки требованияСуд отказал во взыскании страхового возмещения по договору уступки требования, установив, что выгодоприобретатель в рамках дела, рассмотренного судом общей юрисдикции, уже обращался за взысканием...

Статьи

Форма сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).2. Нам кажется, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае,...

Статьи

Признание сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки

Признание сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделкиМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 сентября 2011 г. Конечно, по делу N 4г/4-3389, 4г/4-3807Судья Московского городского суда Лукьяненко О. А., рассмотрев надзорную...

Статьи

Защиты своих прав на приобретенный земельный участок

Защиты своих прав на приобретенный земельный участокДля защиты своих прав на приобретенный земельный участок покупателю необходимо доказать, (подробнее в материалах сайта) что он является добросовестным приобретателем, то есть лицом, которое...

Ответы на Вопросы

Признание договора о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным

Вопрос: Физлицо намеревается через суд признать договор о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным, так как он не прошел государственную регистрацию, а акт приема-передачи квартиры - недействительным, так как...