Главная Статьи Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимости


Риски в сфере рынка недвижимости

Какие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.

Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокат

Мошеннические схемы возможны там и тогда, где гражданин либо в силу своей юридической безграмотности, либо из-за самонадеянности вступает в доверительные отношения со своим оппонентом.

Я рассмотрю лишь один аспект мошеннических схем и действий — при соинвестировании строительства недвижимости.

Как правило, соинвестор привлекается, когда определенная часть здания уже построена, минимум один-два этажа.

Организация, привлекающая денежные средства, выкладывает перед гражданином, желающим приобрести себе квартиру в данном доме, все необходимые документы. Как правило, это и красиво оформленный проект будущего дома, и договор аренды земли, выделенной под застройку, и т.д. Все указанные документы оформлены на предприятие Заказчика, который после окончания строительства становится собственником данного объекта застройки. Гражданин, все это изучив, не видит никакого подвоха и приступает к заключению договора.

В документах действительно нет никакого подвоха, и, как правило, они совершенно нормальные и полностью соответствуют закону, но вот договор, который предлагают заключить гражданину, имеет один маленький и с виду тоже вполне законный нюанс.

Договор с гражданином почему-то всегда заключает совершенно иное юридическое лицо, не то, которое значилось в представленных гражданину документах, а подписывает договор всегда либо заместитель директора, либо агент, действующий по доверенности от имени руководителя своего предприятия. Конечно, предприятие тоже действует в рамках какого-нибудь договора поручения, заключенного с Заказчиком данного объекта недвижимости.

Более осмотрительный гражданин потребует как минимум эту доверенность почитать, (подробнее в материалах сайта) а иногда и сам договор, в рамках которых действуют лица, собирающиеся заключить договор. Менее осмотрительный не сделает и этого, удовлетворившись представленными документами по строительству.

Заключив договор и внеся предоплату, а она, как правило, составляет 50–70%, а иногда и больше ( размер может варьироваться и зависит от степени завершенности строительства), расслабляется и ждет окончания стройки.

Стройка на самом деле идет к завершению, дом к сдаче в эксплуатацию, и тут начинается самое интересное. Гражданина приглашают в ту организацию, с которой он заключил договор, и сообщают, что его будущая квартира имеет, ну, скажем, большую площадь по сравнению с запланированной, за что ему, разумеется, нужно доплатить, (подробнее в материалах сайта) и эта стоимость в разы больше, чем стоимость квадратного метра, указанного при заключении договора.

Гражданин начинает возмущаться, угрожать расторгнуть договор с возвратом всех денег, и вот тут он узнает, что по договору, который он заключил, он не только не получит квартиру, но и не сможет вернуть свои деньги. А квартира, о которой он мечтал и за которую внес предоплату, будет продана законным собственником, в нашем случае Заказчиком, иному лицу, потому что Заказчик о существовании нашего гражданина знать не знает, денег от него никогда не получал и никаких юридических обязательств перед ним не имеет.

Как же такое возможно?

Выше я говорила о том, что более осмотрительный гражданин хотя бы почитает ту самую доверенность и тот самый договор поручения, на основании которых действует предприятие, заключившее с гражданином договор соинвестирования.

Как правило, подобные договоры поручения носят формальный характер, фирме поручается только подыскание будущих соинвесторов, проведение с ними переговоров, разработка проектов будущих договоров для привлечения денежных средств, необходимых для окончания строительства дома.

Таким образом, фирма-посредник может совершать только эти действия, сама она не имеет права заключать с гражданином договор на привлечение денежных средств и уж тем более принимать от гражданина денежные средства или векселя банка.

С самой фирмой-посредником, с которой гражданин заключил договор соинвестирования, тоже не все просто, поскольку директор, выдавая доверенность на своего зама или агента, или менеджера и т.д., указывает в ней, что уполномочивает данное лицо заключать от имени предприятия хозяйственные договоры в рамках устава данного общества. Уставный фонд общества, как правило, гораздо меньше, чем сумма привлеченных денежных средств, а следовательно, чтобы заключить подобный договор, нужно получить разрешение общего собрания участников либо акционеров общества, чего, естественно, никто никогда не делал. И вот тогда директор фирмы-посредника разводит перед гражданином руками и указывает ему на дверь, (подробнее в материалах сайта) сообщая, что с кем, мол, договор заключал, кому деньги давал, с того квартиру и спрашивай, он же пусть и деньги возвращает, коли гражданин дополнительных затрат нести не желает ( квартира-то по факту больше получилась).

В результате данной схемы гражданин остается без денег, без квартиры, без права предъявить претензию Заказчику застройки объекта недвижимости, да и самой фирме-посреднику.

Ему остается лишь уповать на наши правоохранительные органы, что они разыщут и привлекут к ответственности тех, с кем он конкретно заключал договор и кому передавал деньги либо вексельные обязательства банка.

Единственный способ не попасть в подобную ситуацию — это не заключать поспешных сделок с фирмами-посредниками, не воспринимать так часто используемые призывы, что вот последний раз в этом сезоне такие цены, дом почти построен, спешите делать взносы!

Не стоит надеяться на честность и порядочность фирмы-посредника, просто, прежде чем с кем-то заключать договор и избавляться от своих кровных, я полагаю, нужно обратиться к специалисту — адвокату, юристу, который не заинтересован в исходе данной сделки, сможет внимательно изучить все документы, откроет гражданину глаза и убережет его от опрометчивых действий.

Автор: Интервью с Терещенко И. В. Интервьюер Кульпин Ф. www.top-personal.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Реституция применяется непосредственно к участникам порочной сделки

Реституция применяется непосредственно к участникам порочной сделкиВ действующем гражданском законодательстве имеется ряд норм, нацеленных на восстановление нарушенных прав собственника имущества и сторон недействительных сделок и предусматривающих процедуры виндикации и реституции.В...

Статьи

Приватизация жилья: как все начиналось

Массовая приватизация жилья продолжается в России уже двадцать лет. И сегодня трудно поверить в то, что когда-то эта теперь уже обычная житейская практика воспринималась как системная реформа, цель которой радикально...

Статьи

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денег

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денегДля начала следует напомнить, (подробнее в материалах сайта) что согласно действующему гражданскому законодательству добросовестный приобретатель — это такой приобретатель,...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Ответы на Вопросы

Приобретение права требования долга и проценты по привлеченным займам

Вопрос: Организация привлекла заемные денежные средства для приобретения права требования долга с организации-должника (долг по договору займа). Сумма договора цессии - 5 млн руб. Сумма долга составляет 10 млн руб.,...

Ответы на Вопросы

Порядок начисления процентных доходов

Порядок начисления процентных доходовКак было указано ранее, в связи с отсутствием единообразного подхода к решению вопроса в отношении возможности не переуступать права требования будущих платежей по договору, являющемуся предметом сделки...

Статьи

Заключение сделки неуполномоченным лицом

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Конечно, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если...

Статьи

Сделки с недвижимостью отдадут нотариусам

Администрация президента России поддержала идею нотариусов о восстановлении обязательной процедуры удостоверения сделок с жильем. Нам кажется, согласно законопроекту, представленному Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, нотариально...

Статьи

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственности

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственностиСуть делаМежду двумя компаниями был заключен договор купли-продажи квартиры. Конечно, покупатель оплатил стоимость квартиры в полном объеме, а продавец передал ее по акту приема-передачи....

Статьи

Расторжение договора купли-продажи квартиры.

Расторжение договора купли-продажи квартиры.Договор купли-продажи имущества одна из наиболее активно используемых в гражданском обороте договорных конструкций. На практике весьма редко встречаются ситуации, когда такого рода договоры расторгаются на основании соглашения...

Статьи

Недействительность сделки с момента совершения

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округаП о с т а н о в л е н и е А56-39448/2011 01.06.2012Недействительность сделки с момента совершенияФедеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего...

Статьи

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!Возврат подоходного налога при покупке квартиры – тема, которая заботит любого покупателя недвижимости, ведь вернуть таким образом можно до...

Статьи

Договор дарения часто используется в незаконных целях

Договор дарения часто используется в незаконных целяхО спорах, касающихся наследования недвижимости, рассказывает адвокат Светлана Музыченко.— Насколько, по вашим наблюдениям, сегодня велико число спорных дел о наследстве? Какие проблемы наиболее типичны?—...

Статьи

Мнимые сделки

Мнимые сделкиЗаключение мнимых сделок является широко распространенной формой злоупотребления свободой договора. Конечно, при этом могут преследоваться различные цели: сокрытие имущества от кредиторов; сокращение налогооблагаемой базы за счет увеличения состава расходов...

Статьи

Собственность на землю: шаг за шагом.

Какие документы нужно собрать для оформления земельного участка в собственность? Какие инстанции пройти и в какой последовательности?В большинстве случаев речь идет именно о покупке существующего участка и сопутствующей этому процедуре...

Статьи

Отказ в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделки

Отказ в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделкиСуд отказал в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделки, поскольку неисполнение условий договора по оплате...

Статьи

Признание сделки по договору строительного подряда недействительной

Признание сделки по договору строительного подряда недействительнойСуд отказал в признании недействительным договора строительного подряда, установив, что у ответчиков не было цели прикрыть сделку по предоставлению земельного участка, поскольку он был...

Ответы на Вопросы

Спорная квартира

Спорная квартираВроде бы Постановление от 21.04.2003 N 6-П расставило все точки над и , и к добросовестному приобретателю теперь не должны применяться ни реституция, ни виндикация. Однако, уже давно известно...

Статьи

Многоквартирные дома обманутых дольщиков

Многоквартирные дома обманутых дольщиковФедеральный Закон от 30.12.2004 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости был призван защитить права лиц, чьи денежные средства привлекаются для строительства...

Статьи

Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов общества

Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов обществаВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 3 августа 2010 г. N ВАС-6832/10Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов общества,...

Статьи

В каких случаях не полагается вычет при покупке квартиры

Минфин поддержал специалистов налоговой, которые отказали в имущественном налоговом вычете матери с двумя детьми. Вычет не предоставляется, поскольку квартира была приобретена у родственников.Министерство финансов РФ разъяснило порядок предоставления имущественного налогового...

Статьи

Договор долевого участия в строительстве: проблемы налогообложения

До недавнего времени у граждан России, принявших решение приобрести жилье для собственного проживания или в качестве надежного средства защиты своих сбережений от инфляции, была прекрасная возможность решить данную задачу путем...

Статьи

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозыФедеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округаП о с т а н о в л е н и еРезолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2011 г....

Статьи

Предварительный договор признан незаключенным

Предварительный договор признан незаключеннымПоскольку предварительный договор признан незаключенным, суд пришел к выводу об отсутствии у ответчика оснований для удержания денежных средств, полученных от истца, и удовлетворил иск о взыскании неосновательного...

Статьи

Заинтересованность в совершении обществом сделки

Заинтересованность в совершении обществом сделкиСтатья 45 Закона, регулирующая совершение сделок с заинтересованностью, применяется в редакции Закона N 312-ФЗ и Закона N 205-ФЗ.В специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации имеются аналоги...

Статьи

Недействительность сделки по договору купли-продажи недвижимости

Недействительность сделки по договору купли-продажи недвижимостиСуд отказал в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости, поскольку сделка заключена более чем за шесть месяцев до подачи заявления о признании должника банкротом; факта отчуждения...

Статьи

Смена личных данных собственника недвижимости не фиксируется в правоустанавливающих документах

Всякий человек, владеющий недвижимостью, должен иметь и документы, подтверждающие право собственности на эту недвижимость. Данные бумаги могут быть весьма разнообразными: иногда очень древними , родом из начала 90-х годов прошлого...

Ответы на Вопросы

Признание доверенности недействительной

Вопрос: Руководитель организации выдал третьему лицу доверенность, в которой отсутствует наименование документа доверенность. Является ли данный реквизит обязательным? Является ли доверенность действительной?Ответ: Учитывая неоднозначную арбитражную практику, сделать вывод о том,...

Ответы на Вопросы

Государственная пошлина по договору дарения

Государственная пошлина по договору даренияВопрос: Два собственника ( супруги, у каждого по доли) одноквартирного дома и земельного участка дарят согласно договору дарения по 1/6 своей доли ( земли и дома)...

Статьи

Сделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримой

Сделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримойСделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримой, если в момент её совершения сторона (или одна из них) заблуждалась относительно правовой природы сделки....