Главная Статьи Дарение недвижимости (квартиры)

Дарение недвижимости (квартиры)


Дарение недвижимости ( квартиры)

Еще в Библии сказано: Ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей; и не отдавай другому имения твоего, чтобы, раскаявшись, (подробнее в материалах сайта) не умолять о нем . Однако, несомненно история короля Лира повторяется из века в век.

А как поступить правильнее любящим родителям, бабушкам и дедушкам? С точки зрения налогов, завещание, особенно завещание недвижимости – крайне неудобно и даже убыточно для наследников. Но, выбирая договор дарения, нужно быть настолько уверенным в своих детях и внуках, в том, что они не выгонят стариков из дому.

Решение нужно принимать взвешенно и без эмоций. Надеемся, что разъяснения Елены Никоненковой, заместителя директора юридической компании Прецедент , помогут в этом.

В каких случаях в сделках с недвижимостью имеет смысл воспользоваться сделкой дарения?

С финансовой точки зрения, дарение недвижимости выгодно только близким родственникам. В случае, если квартиру или дом подарят просто хорошему знакомому или дальнему родственнику, придется заплатить налог 13%.

Можно назвать несколько случаев, когда предпочтительнее передавать недвижимость по договору дарения.

1. Альтернатива завещанию. Для того, кто получает недвижимость, (подробнее в материалах сайта) договор дарения однозначно выгоден. В этом случае не нужно ждать полгода, чтобы вступить в права наследства, не нужно оплачивать дополнительные расходы на нотариуса ( до 1% от стоимости недвижимости) и оформление документов, значительно меньше сумма налога. К тому же, в квартиру можно заселиться сразу или сразу ее продать, (подробнее в материалах сайта) не опасаясь, (подробнее в материалах сайта) что за 6 месяцев накопятся долги по оплате коммунальных услуг.

2. Защита интересов члена семьи, состоящего в браке. К примеру, родители дарят квартиру замужней дочери. В случае развода такая квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку дарение является безвозмездной сделкой, следовательно, супруг не сможет претендовать на ее раздел.

3. Дарение выгодно, когда речь идет о передаче доли в объекте недвижимости. Конечно, при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли в унаследованной квартире необходимо получить согласие всех собственников. То есть сначала требуется всех уведомить о предстоящей сделки, а затем они либо согласятся на ее проведение, либо откажут, либо воспользуются правом преимущественного приобретения. А поскольку дарение безвозмездная сделка, согласие сособственников не требуется. Однако, несомненно следует учитывать, (подробнее в материалах сайта) что по иску заинтересованных лиц сделка по дарению может быть признана притворной или мнимой. Такое возможно, если она прикрывает сделку купли-продажи. И, когда сособственники выяснят, что существует, например, расписка с покупной ценой квартиры, они имеют право обратиться в суд. И суд признает сделку притворной со всеми вытекающими последствиями.

Возможно ли включить в договор сделки дарения какие-то условия?

Нет. Никаких условий быть не может. Единственное исключение в сделке можно закрепить условия проживания. Например, о том, что даритель, (подробнее в материалах сайта) зарегистрированный в квартире, имеет право пожизненного бессрочного пользования этой недвижимостью, то есть правом постоянного проживания.

Можно ли подарить недвижимость не сразу, а с отсрочкой?

Да. Это называется обещанием подарить в будущем. Допустим, договор дарения вступает в силу, когда внук закончит вуз. Но таким событием, предусмотренным договором, не может быть смерть дарителя, поскольку такой договор недействителен.

Перечислите, пожалуйста, основные риски договора дарения.

1. Отказаться от дарения нельзя. Если квартиру уже подарили, то в случае возникновения конфликтов с одаренным, расторгнуть такой договор невозможно, если нет веских оснований.

2. Даритель перестает быть собственником и, тем самым, становится беззащитным. Конечно, поэтому нужно закреплять права на пользование данным жилым помещением. Конечно, даже если бывший владелец закрепил за собой право проживания, то одаряемый может повести себя по-разному. Здесь встает вопрос о степени доверия. В моей практике было много случаев, когда старые люди дарят своим детям квартиры и не закрепляют в договоре право пожизненного пользования. И нередко потом в этом раскаиваются. Нам кажется, случалось, (подробнее в материалах сайта) что одаренный просто продавал квартиру, а новый собственник с полным правом выписывал старика на улицу. Конечно, поэтому если дарить, (подробнее в материалах сайта) то только родственникам, которым абсолютно доверяешь.

3. В случае расторжения договора или признания его недействительным полученную квартиру придется вернуть без всякой компенсации.

Можно ли отказаться от подарка?

Законом предусмотрено право одаряемого отказаться от дара в любое время до передачи ему предмета дарения. Если договор уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Кстати

Как правильно оформить договор дарения недвижимости ?

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в управлении Росреестра и с момента регистрации вступает в силу.

Что необходимо указать при составлении договора дарения?

1. Нам кажется, стороны, то есть дарителя и одаряемого: полные фамилию, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные, когда, кем и где выдан паспорт.

2. Когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, следует описать его характеристики, указанные в экспликации и поэтажном плане: площадь, (подробнее в материалах сайта) количество комнат, этаж, адрес, кадастровый и инвентарный номера и так далее.

3. Обязательно упоминают, на основании каких документов недвижимость принадлежит дарителю.

4. Если договор дарения заключен по доверенности, то ссылаются на нее: когда, кем выдана доверенность, (подробнее в материалах сайта) её реестровый номер.

Когда даритель вправе отменить договор дарения?

Существует ряд исключительных случаев, когда, согласно законодательству РФ, даритель имеет право отказаться от договора дарения лностью отменить акт дарения недвижимости.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, (подробнее в материалах сайта) жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, наследники могут требовать отмены дарения в судебном порядке.

3. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, (подробнее в материалах сайта) создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. Конечно, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности ( банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным ( банкротом).

5. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Автор: Елена Шевцова www.ppl.nnov.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Многоквартирные дома обманутых дольщиков

Многоквартирные дома обманутых дольщиковФедеральный Закон от 30.12.2004 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости был призван защитить права лиц, чьи денежные средства привлекаются для строительства...

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной недееспособным, лицом

Недействительность сделки, совершенной недееспособным, лицомСогласно пункту 1 статьи 171 Гражданского кодекса РФ сделка является ничтожной, если она совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Конечно, причем, каждая из сторон такой...

Статьи

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договораРЕШЕНИЕИменем Российской Федерации г. Москва Дата обезличена года. суд в составе председательствующего федерального судьи Колосовой С. И., при секретаре Джараян К. А., рассмотрев в открытом...

Ответы на Вопросы

Признание договора о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным

Вопрос: Физлицо намеревается через суд признать договор о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным, так как он не прошел государственную регистрацию, а акт приема-передачи квартиры - недействительным, так как...

Статьи

Признание госконтракта частично недействительным

Признание госконтракта частично недействительнымСуд признал госконтракт частично недействительным, поскольку в нем функции государственного надзора по контролю за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств, составлению актов и сбору денежных...

Статьи

Имущество может быть передано собственником по недействительной сделке

Имущество может быть передано собственником по недействительной сделкеНе всегда собственник имущества владеет им. В одних случаях он передает это имущество добровольно другим лицам на основании различных видов договоров ( аренды,...

Ответы на Вопросы

Признание доверенности недействительной

Вопрос: Руководитель организации выдал третьему лицу доверенность, в которой отсутствует наименование документа доверенность. Является ли данный реквизит обязательным? Является ли доверенность действительной?Ответ: Учитывая неоднозначную арбитражную практику, сделать вывод о том,...

Статьи

Признание недействительными торги по реализации нежилых зданий и заключенный по их результатам договор купли-продажи

Признание недействительными торги по реализации нежилых зданий и заключенный по их результатам договор купли-продажиСуд признал недействительными торги по реализации нежилых зданий и заключенный по их результатам договор купли-продажи, применив последствия...

Статьи

Заинтересованность в совершении обществом сделки

Заинтересованность в совершении обществом сделкиСтатья 45 Закона, регулирующая совершение сделок с заинтересованностью, применяется в редакции Закона N 312-ФЗ и Закона N 205-ФЗ.В специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации имеются аналоги...

Статьи

Устные сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением...

Статьи

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услуг

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услугСуд признал недействительной сделку по передаче прав по администрированию доменных имен, поскольку она совершена с явным ущербом для истца, он утратил возможность по своему...

Статьи

Признание недействительным договора субподряда

Признание недействительным договора субподрядаСуд отказал в признании недействительным договора субподряда, поскольку истец не указал, какие пороки цели и волеизъявления сторон свидетельствуют о заключении договора без намерения создать последствия ( мнимость),...

Статьи

Сделка по договору аренды нежилого помещения

Сделка по договору аренды нежилого помещенияСуд признал недействительным договор аренды нежилого помещения, поскольку предметом договора является помещение, уже переданное по договору аренды другому лицу ( Постановление ФАС Северо-Западного округа от...

Статьи

Участники перестраховочной сделки при оформлении договора перестрахования

Участники перестраховочной сделки при оформлении договора перестрахованияЭтот принцип недавно был сформулирован английским органом страхового надзора и очень емко отражает главную задачу, которую должны решить участники перестраховочной сделки при оформлении договора...

Статьи

Недействительность сделок с недвижимым имуществом

Недействительность сделок с недвижимым имуществомВ последнее время актуальными становятся споры, связанные с отменой правовых последствий сделок, совершенных с различным, в том числе и недвижимым, имуществом (договоров купли-продажи, дарения, ренты с...

Статьи

Принимаем квартиру в новостройке: правила, который должен знать каждый

Важнейшим моментом после покупки квартиры в строящемся доме и факта сдачи дома застройщиком госкомиссии является ее приемка, поиск недоделок и убеждение строителей в том, что эти недостатки необходимо исправить.Приемка квартиры...

Статьи

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительным

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительнымСуд признал договор купли-продажи нежилого помещения недействительным, поскольку право хозяйственного ведения продавца на спорное имущество не было зарегистрировано ( Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.07.2010...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие...

Статьи

Собственность на землю: шаг за шагом.

Какие документы нужно собрать для оформления земельного участка в собственность? Какие инстанции пройти и в какой последовательности?В большинстве случаев речь идет именно о покупке существующего участка и сопутствующей этому процедуре...

Статьи

Договор купли-продажи автомобиля признан недействительным (налог никто не отменял)

Договор купли-продажи автомобиля признан недействительным(налог никто не отменял)Минфин РФ в письме № 03-03-06/2/21 от 27.12.2010 разъяснил порядок налогового учета расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля (амортизация, страхование, оплата стоянки), если согласно...

Статьи

Об опасностях на рынке недвижимости

Об опасностях на рынке недвижимостиК сожалению, заметки в газетах, информация в Интернете и сюжеты на телевидении о случаях мошенничества на рынке недвижимости, а также судебные споры, связанные с приобретением жилья,...

Статьи

Договор ренты с пожизненным содержанием

Договор ренты с пожизненным содержаниемНаиболее острый вопрос это возможность обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина по требованиям об уплате коммунальных платежей. Нет никаких разумных обоснований, почему пользователь государственного жилого...

Статьи

Советы риэлторам: как вывести клиента из задумчивости

Покупатель и продавец на вторичном рынке жилья сегодня не торопятся совершать сделки. И на взгляд дилетанта рынок недвижимости абсолютно спокоен. Но это если судить по динамике цен. Нам кажется, стоит...

Статьи

Сделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримой

Сделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримойСделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримой, если в момент её совершения сторона (или одна из них) заблуждалась относительно правовой природы сделки....

Статьи

Признание сделки по договору строительного подряда недействительной

Признание сделки по договору строительного подряда недействительнойСуд отказал в признании недействительным договора строительного подряда, установив, что у ответчиков не было цели прикрыть сделку по предоставлению земельного участка, поскольку он был...

Статьи

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственности

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственностиСуть делаМежду двумя компаниями был заключен договор купли-продажи квартиры. Конечно, покупатель оплатил стоимость квартиры в полном объеме, а продавец передал ее по акту приема-передачи....

Статьи

Предварительные договоры признают законными, но не на жилье

Высший арбитражный суд России намерен поставить точку в одном из самых спорных вопросов сделок с недвижимостью легитимности так называемых предварительных договоров, которые многие застройщики заключают с покупателями квартир на первичном...

Статьи

Покупатели отлично разбираются в том, что такое скидки

Нынешний покупатель квартиры далеко не наивный новичок, которого легко уговорить на якобы выгодную ему сделку. Нам кажется, сегодня это опытный, закаленный многочисленными распродажами боец. Даже если он не очень хорошо...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...