Главная Статьи Ничтожность сделки

Ничтожность сделки


Ничтожность сделки

Возникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но против продажи выступил один из участников организации, посчитавший, что здание продается по цене, которая более чем в 40 раз ниже реальной. Исходя из такого подхода, участник потребовал признать договор купли-продажи недействительным.

Рассмотрение дела в арбитражных судах заняло несколько лет. В ходе судебного разбирательства истец заявил ряд оснований, в соответствии с которыми судам надлежало удовлетворить заявленное требование. Конечно, при этом требования, дающие реальные шансы на выигрыш дела, истец привел уже после того, как истекли сроки исковой давности по таким требованиям, на что сразу же обратила внимание организация-ответчик. Нам кажется, соответственно в удовлетворении таких требований суд истцу отказал.

Впрочем, основной довод истца выглядел внушительно и без отклоненных требований: в июне 2001 года суд общей юрисдикции (рассматривая иное дело) наложил арест на спорное имущество, запретив, в том числе, совершать сделки с этим имуществом. Конечно, передано покупателю здание было в сентябре 2001 года, то есть после наложения ареста. Отсюда истец делал вывод, что совершена сделка с арестованным имуществом, что недопустимо в силу закона.

Но поддержки у судей подобная позиция не нашла: арбитражные суды трех инстанций признали договор купли-продажи заключенным в марте (до наложения ареста), а потому не усмотрели оснований для признания договора недействительным.

Получилась некоторая двойственность: с одной стороны, понятно, что фактическая передача здания после наложения ареста означает прямое игнорирование того ареста, с другой стороны, формально все соответствует закону. В необходимости разрешения подобной коллизии истец сумел убедить коллегию судей Высшего арбитражного суда РФ. Изучив вопрос, коллегия судей направила дело на рассмотрение президиума ВАС РФ. Но последняя судебная инстанция истца не утешила - постановлением президиума ВАС РФ от 16 сентября 2008 года N 6343/08 судебные акты нижестоящих судов были оставлены без изменения. Таким образом, президиум ВАС РФ не согласился с коллегией судей ВАС РФ, полагавшей необходимым приравнять запрет на совершение сделок к запрету на фактическую передачу имущества.

Отсюда для лиц, ходатайствующих о наложении ареста на имущество, вытекает вполне прагматическое следствие: надо просить суд при наложении ареста предусматривать не только запрет на совершение сделок, но и запрет на совершение действий во исполнение ранее заключенных сделок. Тогда не возникнет и повода для выяснения того, является ли передача имущества самостоятельной сделкой.

Однако, несомненно рассматриваемое дело любопытно не только обнаруженным способом обойти наложенный на имущество арест. В определении о передаче дела в президиум ВАС РФ коллегия судей затронула вопрос, не поднимавшийся истцом. Нам кажется, судьи предлагали изничтожить (применив последствия недействительности ничтожной сделки) последующую сделку купли-продажи, совершенную между покупателем здания и третьим лицом. Нам кажется, само предложение правомерно, поскольку право изничтожения суду предоставлено пунктом 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ. И достаточно наличия ничтожной сделки, чтобы такое право возникло у любого заинтересованного лица, а также у суда. Отказав коллегии судей в удовлетворении представления, президиум ВАС РФ, очевидно, счел, что в данном случае нет ничтожной сделки, к которой можно было бы применить предусмотренные законом последствия.

Но обнаруженное коллегией судей ВАС РФ желание рассматривать конкретную сделку в качестве ничтожной вновь заставляет вернуться к конфискационной 169-й статье ГК РФ. Нам кажется, статья 169 описывает собой один из вариантов, предусматриваемых статьей 166. И коль скоро судьи ВАС РФ считают возможным усматривать признаки ничтожности в сделке, попавшей в поле их внимания, то становится попросту бессмысленным ограничение налоговых органов в праве заявления требований о применении конфискации, предусмотренной статьей 169 ГК РФ. Налоговикам при рассмотрении любого спора будет достаточно предъявить аморальный договор налогоплательщика и ходатайствовать о применении судом конфискации по собственной инициативе суда.

И все разговоры о защищенности налогоплательщиков постановлением пленума ВАС РФ от 10 апреля 2008 года N 22, которое вроде бы значительно ограничило налоговиков, могут в итоге превратиться в пар, ушедший в свисток

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Конечно, правовое регулирование односторонних сделок

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииК односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.. Наш

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества

Признание недействительным договор купли-продажи недвижимого имуществаСуд признал недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества, поскольку он является крупной сделкой акционерного общества, в совершении которой имеется заинтересованность, (подробнее в материалах сайта) но при...

Статьи

Форма сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).2. Нам кажется, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае,...

Статьи

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращении

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращенииРиелторская фирма при совершении различных правонарушений будет подлежать привлечению к ответственности в зависимости от вида совершенного проступка. Это могут быть уголовная...

Статьи

Судьям и риелторам откажут в ипотеке

10 профессий, представителям которых не выдают ипотечные кредиты в банках.Работники социальной сферы Нежелание банкиров доверять социальным работникам, которые вроде бы занимаются общественно полезным делом, объясняется их низкими доходами. Конечно, по...

Статьи

Основные признаки данного гражданско - правового договора

Основные признаки данного гражданско правового договораВ соответствии со ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на...

Статьи

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт...

Статьи

Договор купли-продажи недвижимости

Договор купли-продажи недвижимостиДоговор купли-продажи недвижимости в последние несколько лет в России в связи с экономическим ростом, ростом количества и качества предпринимательства приобретает все большее значение. Нормы о договоре купли-продажи недвижимости...

Статьи

Риелторы составляют договоры, преследуя свои интересы

Успех сделки во многом определяется тем, как правильно составлен и заключен договор. И здесь есть важные моменты, на которые нужно обратить внимание, пишет журнал www.metrinfo.ru в статье Продаем квартиру. Шаг...

Ответы на Вопросы

Кабальная сделка (недействительная)

Вопрос: Энергоснабжающая организация направила в адрес организации проект договора энергоснабжения, в котором среди прочих содержалось условие, в соответствии с которым при превышении предусмотренных договором величин электропотребления и мощности на соответствующий...

Статьи

Проблемы регулирование аренды

Проблемы регулирование арендыВ соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги;...

Статьи

Особенности договора об уступке права требования

Особенности договора об уступке права требования 1. Нам кажется, соглашение об уступке права требования должно быть совершено в той же форме ( простой письменной или нотариальной), что и первоначальный договор...

Статьи

Недействительность договора аренды

Недействительность договора арендыТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕТринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Шестаковой М. А. Нам кажется, судей Горшелева В. В., Поповой Н. М. Конечно, при ведении протокола судебного заседания:...

Статьи

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денег

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денегДля начала следует напомнить, (подробнее в материалах сайта) что согласно действующему гражданскому законодательству добросовестный приобретатель — это такой приобретатель,...

Статьи

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительным

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительнымСуд признал договор купли-продажи нежилого помещения недействительным, поскольку право хозяйственного ведения продавца на спорное имущество не было зарегистрировано ( Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.07.2010...

Статьи

Признание сделки по договору строительного подряда недействительной

Признание сделки по договору строительного подряда недействительнойСуд отказал в признании недействительным договора строительного подряда, установив, что у ответчиков не было цели прикрыть сделку по предоставлению земельного участка, поскольку он был...

Статьи

Устные сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением...

Статьи

О признании предварительного договора мены недействительным

О признании предварительного договора мены недействительнымМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судья: Баранова Н. Нам кажется, с.Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского судав составе...

Статьи

Недействительность договора дарения

Недействительность договора даренияСуд отказал в признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, поскольку устав общества не содержит условия о необходимости получения согласия всех участников на отчуждение участником своей...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.2. В...

Статьи

Сделки с недвижимостью отдадут нотариусам

Администрация президента России поддержала идею нотариусов о восстановлении обязательной процедуры удостоверения сделок с жильем. Нам кажется, согласно законопроекту, представленному Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, нотариально...

Статьи

Мнимые сделки

Мнимые сделкиЗаключение мнимых сделок является широко распространенной формой злоупотребления свободой договора. Конечно, при этом могут преследоваться различные цели: сокрытие имущества от кредиторов; сокращение налогооблагаемой базы за счет увеличения состава расходов...

Статьи

Запрет на совершение сделок

Запрет на совершение сделокВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но...

Статьи

С 7 июня срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда сокращен до 15 дней

C 7 июня 2010 года в Управлении Россреестра по Москве в соответствии с приказом О сроках проведения государственной регистрации прав срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда г. Москвы не...

Статьи

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.Заключение предварительного договора — одна из самых популярных серых схем приобретения новостройки. В данном случае покупатель и застройщик заключают всего лишь предварительный договор о том,...

Статьи

Ничтожность сделки

Ничтожность сделкиВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но против продажи...

Статьи

Существенные условия договора страхования недвижимости

Существенные условия договора страхования недвижимостиПри заключении договора страхования недвижимости страховщик должен определить наличие интереса у выгодоприобретателя ( страхователя) в сохранении имущества. Договор страхования недвижимости, заключенный в отсутствие у выгодоприобретателя (...

Ответы на Вопросы

Реституция применяется непосредственно к участникам порочной сделки

Реституция применяется непосредственно к участникам порочной сделкиВ действующем гражданском законодательстве имеется ряд норм, нацеленных на восстановление нарушенных прав собственника имущества и сторон недействительных сделок и предусматривающих процедуры виндикации и реституции.В...

Статьи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связиСуд признал недействительным пункт договора об оказании услуг телефонной связи, которым предусмотрена возможность приостановления предоставления доступа к услугам связи в случае задержки платежа...

Статьи

Темная сторона коммерческого найма

Темная сторона коммерческого наймаЖилищные права возникают и прекращаются по основаниям, установленным действующим законодательством. Конечно, проблема в том, что прекращение рассматриваемых прав часто связано с ущемлением законных интересов бывшего правообладателя, а...