Главная Статьи Как оформить внешнеторговую бартерную сделку

Как оформить внешнеторговую бартерную сделку


Как оформить внешнеторговую бартерную сделку

Требования к оформлению внешнеторговых бартерных сделок закреплены в Указе Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1209 О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок .

В соответствии с п. 2 Указа бартерные сделки совершаются в простой письменной форме путем заключения двустороннего договора мены ( контракта).

Заключенный бартерный договор должен иметь дату и номер и должен быть составлен в виде одного документа. Исключение составляют бартерные сделки, заключаемые в счет выполнения международных соглашений.

В последнем случае допускается оформление договора в виде нескольких документов, содержащих сведения, позволяющие отнести договор к конкретному соглашению, а также установить взаимосвязь этих документов в целях определения условий исполнения бартерной сделки.

В договоре должны быть четко определены:

номенклатура, количество, качество, цена товара по каждой товарной позиции, сроки и условия экспорта, импорта товаров;

перечень работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, их стоимость, (подробнее в материалах сайта) сроки выполнения работ, момент предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности;

перечень документов, представляемых российскому лицу для подтверждения факта выполнения работ, предоставления услуги, прав на результаты интеллектуальной деятельности ( Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок, утвержден МВЭС РФ 01.07.1997 N 10-83/2508, ГТК РФ 09.07.1997 N 01-23/13044, ВЭК РФ 03.07.1997 N 07-26/3628).

К таким документам в зависимости от вида работ, услуг относятся акт приемки-сдачи, счет, счет-фактура, свидетельство, удостоверение, сертификат, диплом о получении образования, присвоении квалификации и пр., порядок удовлетворения претензий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами условий договора.

Заключая внешнеторговый бартерный контракт, следует помнить о необходимости оформления паспорта бартерной сделки. Необходимость его оформления связана с тем, что экспорт товаров, работ, услуг при совершении бартерных сделок, согласно п. 5 Указа, может быть осуществлен только после оформления паспорта бартерной сделки.

Только после представления данного паспорта в таможенные органы осуществляется таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в счет исполнения бартерной сделки.

Порядок оформления и учета паспортов бартерных сделок утвержден МВЭС РФ N 10-83/3225, ГТК РФ N 01-23/21497, Минфином России N 01-14/197 03.12.1996.

В соответствии с указанным Порядком паспорт бартерной сделки это документ, предназначенный для контроля и учета бартерных сделок, совершаемых российскими лицами в соответствии с заключенными внешнеэкономическими договорами.

По каждому заключенному договору оформляется один паспорт независимо от даты заключения договора. Если в договор вносятся изменения и дополнения, меняющие сведения, использованные при оформлении паспорта бартерной сделки, российские лица до начала таможенного оформления перемещения товаров обязаны переоформить паспорт.

Для оформления паспорта подписанное и удостоверенное печатью заявление направляется в представительство ( уполномоченному) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в регионе, где зарегистрировано российское юридическое лицо. Если сумма договора превышает в эквиваленте 5 млн долл. Нам кажется, сША, паспорт бартерной сделки оформляется только в Управлении уполномоченного МВЭС России по Центральному району.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

два экземпляра подписанного и удостоверенного печатью ( для юридических лиц) российского лица паспорта, составленного по установленной форме;

оригинал договора, изменения и ( или) дополнения к договору, на основании которых был составлен паспорт, и их удостоверенные копии;

оригинал и копия разрешения МВЭС России, выдаваемые в случаях, когда превышены сроки, в течение которых российские лица обязаны обеспечить ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг и когда иностранное лицо выполняет встречное обязательство способом, не предусматривающим ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности;

удостоверенная копия документа о государственной регистрации российского лица;

копии учредительных документов ( для юридических лиц и только при первом обращении в Управление уполномоченного МВЭС России в регионе за оформлением паспорта);

копия документа, подтверждающего учет российского лица органами государственной статистики;

копия международного договора Российской Федерации, если договор, на основании которого составлен данный паспорт, заключен во исполнение международного договора Российской Федерации;

документы, подтверждающие исполнение части договора ( копии грузовых таможенных деклараций, актов и других документов, свидетельствующих о выполнении работ, оказании услуг, передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности), если паспорт составлен на основании договора, заключенного до вступления в действие Указа Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1209 О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок ;

удостоверенный российским лицом перевод договора при отсутствии оригинала договора на русском языке.

Представленные документы должны быть рассмотрены в течение двадцати одного рабочего дня. Конечно, при несоответствии договора установленным требованиям МВЭС России может отказать в оформлении или переоформлении паспорта бартерной сделки. В случае отказа российскому лицу возвращаются оригиналы и копии документов и выдаются рекомендации по составлению паспорта.

Паспорт бартерной сделки оформляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается и удостоверяется печатью уполномоченного МВЭС России. Один экземпляр выдается представителю российского лица, второй остается в Управлении. Оформленному паспорту присваивается номер.

Российские лица при совершении бартерных сделок должны представить экспортируемые товары для экспертной оценки количества, качества и цены.

Министерство экономического развития и торговли РФ осуществляет контроль и учет внешнеторговых бартерных сделок ( Положение МВЭС Российской Федерации N 10-83/2007, ВЭК Российской Федерации N 07-26/3226, ГТК РФ N 01-23/10035 от 28.05.1997 об осуществлении на территории Российской Федерации контроля и учета внешнеторговых бартерных сделок, предусматривающих выполнение работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в материально-вещественной форме).

В соответствии с п. 11 данного Положения российские лица, осуществляющие бартерные сделки, предусматривающие выполнение работ, услуг и предоставление результатов интеллектуальной деятельности, представляют в течение 15 дней после вывоза работ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности по бартерному контракту в ВЭК России или в его территориальные органы документы, подтверждающие их выполнение лучение, а также копии паспортов.

Автор: Е. Юдина

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Признание предварительного договора

Признание предварительного договораМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б. И. Нам кажется,...

Статьи

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительстве

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительствеАктивное развитие рынка недвижимости, начавшееся с 90-х годов XX века и продолжающееся в России и в настоящее время, помимо...

Статьи

О договоре долевого участия в строительстве

О договоре долевого участия в строительствеНесмотря на то что ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов... был принят более чем два года назад, на практике он применяется застройщиками крайне...

Статьи

Признание недействительными торги по реализации нежилых зданий и заключенный по их результатам договор купли-продажи

Признание недействительными торги по реализации нежилых зданий и заключенный по их результатам договор купли-продажиСуд признал недействительными торги по реализации нежилых зданий и заключенный по их результатам договор купли-продажи, применив последствия...

Статьи

Заключение сделки неуполномоченным лицом

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Конечно, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если...

Статьи

Налогообложение при сделках с недвижимостью

Продажа недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка, дачи или садового домика, доли в них) с точки зрения налоговых органов, -это ничто иное, как получение дохода. А доход, как известно, облагается...

Статьи

признание недействительными договора аренды земельного участка

Признание недействительными договора аренды земельного участкаВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 марта 2010 г. N ВАС-3162/10Общество с ограниченной ответственностью Садко ( ул. Конечно, пирогова, д. 17, корп. 14,...

Статьи

О чем говорят риэлторы: расторжение дарственной и заливающие соседи

О том, покупать ли комнату в квартире недавно разведенных супругов, о том, как использовать материнский капитал при покупке доли, о том, как повлиять на соседей, которые систематически портят жизнь, (подробнее...

Статьи

Основные признаки данного гражданско - правового договора

Основные признаки данного гражданско правового договораВ соответствии со ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на...

Ответы на Вопросы

Государственная пошлина по договору дарения

Государственная пошлина по договору даренияВопрос: Два собственника ( супруги, у каждого по доли) одноквартирного дома и земельного участка дарят согласно договору дарения по 1/6 своей доли ( земли и дома)...

Статьи

Скованные одной цепью: какими бывают альтернативные сделки

Альтернативные сделки - одни из самых распространенных на московском рынке недвижимости. Но не все альтернативы похожи друг на друга. Какие из них распадутся с большой вероятностью, чего стоит ждать, (подробнее...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Статьи

Признание госконтракта частично недействительным

Признание госконтракта частично недействительнымСуд признал госконтракт частично недействительным, поскольку в нем функции государственного надзора по контролю за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств, составлению актов и сбору денежных...

Статьи

Договор купли-продажи автомобиля признан недействительным (налог никто не отменял)

Договор купли-продажи автомобиля признан недействительным(налог никто не отменял)Минфин РФ в письме № 03-03-06/2/21 от 27.12.2010 разъяснил порядок налогового учета расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля (амортизация, страхование, оплата стоянки), если согласно...

Статьи

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительным

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительнымСуд признал договор купли-продажи нежилого помещения недействительным, поскольку право хозяйственного ведения продавца на спорное имущество не было зарегистрировано ( Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.07.2010...

Ответы на Вопросы

Признание договора дарения мнимым

Вопрос: В отношении меня и моей супруги было открыто исполнительное производство о взыскании суммы долга. Нам представляется, на имущество ареста наложено не было, и мы с женой на основании договора...

Статьи

7 советов для тех, кто собирается покупать квартиру в ипотеку

Приобрести квартиру с помощью банковского кредита один из способов покупки для тех, у кого нет полной суммы. Затраты при этом существенно возрастают из-за необходимости выплачивать банку проценты, комиссионные, а также...

Статьи

Сделка с недвижимостью: просто или сложно?

На протяжении всей нашей жизни мы совершаем миллион различных сделок: покупаем мебель, (подробнее в материалах сайта) технику, автомобили, услуги. Но, пожалуй, одни из самых важных и крупных это сделки с...

Статьи

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качестваСуд отказал в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества, так как довод о том, что продавец должен...

Статьи

Подготовка к сделке покупки квартиры.

Подготовка к сделке покупки квартиры.Для того чтобы не оказаться без денег и без квартиры, следует обязательно выяснить следующее: как долго застройщик работает на рынке недвижимости; есть ли у него опыт...

Статьи

Мнимые и притворные сделки

Мнимые и притворные сделкиМнимые и притворные сделки сделки с отсутствием основания, т.е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке. Мнимая сделка совершается лишь для...

Статьи

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Порядок государственной регистрации правна недвижимое имуществоПрава на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом ( п. 2 ст. 8 ГК...

Статьи

Право на земельный участок собственнику

Право на земельный участок собственникуЗемельный участок, как и любое другое имущество, может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Конечно, права...

Статьи

Запрет на совершение сделок

Запрет на совершение сделокВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но...

Статьи

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикции

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикцииГосударственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании договора розничной купли- продажи...

Статьи

Дарение недвижимости (квартиры)

Дарение недвижимости ( квартиры)Еще в Библии сказано: Ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей; и не отдавай другому имения твоего, чтобы,...

Статьи

Смена личных данных собственника недвижимости не фиксируется в правоустанавливающих документах

Всякий человек, владеющий недвижимостью, должен иметь и документы, подтверждающие право собственности на эту недвижимость. Данные бумаги могут быть весьма разнообразными: иногда очень древними , родом из начала 90-х годов прошлого...

Статьи

Сделки с недвижимостью отдадут нотариусам

Администрация президента России поддержала идею нотариусов о восстановлении обязательной процедуры удостоверения сделок с жильем. Нам кажется, согласно законопроекту, представленному Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, нотариально...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имуществаСуд отказал в иске о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и об аннулировании записи в ЕГРП в связи с истечением срока исковой давности...

Статьи

Сделки по купле-продаже жилья в Москве будут регистрировать вдвое быстрее

Срок регистрации прав собственности на жилье в Москве сократится с 7 июня 2010 года в два раза - с одного месяца до 15 календарных дней, сообщил руководитель Управления Федеральной службы...