Главная Статьи Способы защиты прав участников долевого строительства

Способы защиты прав участников долевого строительства


Способы защиты прав участников долевого строительства

Способы защиты прав участников долевого строительства, предусмотренные Законом об участии в долевом строительстве, не позволяют надлежащим образом защитить права участников долевого строительства при введении в отношении застройщика процедуры банкротства. В качестве способа защиты прав участника долевого строительства в законе можно предусмотреть право участника долевого строительства на признание за последним права на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства пропорционально вложенным денежным средствам.

Закрепление в Законе об участии в долевом строительстве способов обеспечения исполнения обязательств и повышенных мер ответственности явилось первой, но неэффективной ступенью в защите прав участников долевого строительства. В большинстве случаев на момент обращения участника долевого строительства с иском в суд у застройщика ничего, кроме уставного капитала, объекта незавершенного строительства и земельного участка, на котором данный объект возводится, не имеется. Нам кажется, соответственно возвратить вложенные денежные средства из вышеуказанного имущества практически невозможно, поскольку уставный капитал застройщика не велик, а объект незавершенного строительства неликвиден. На сегодняшний момент достроить или перепрофилировать объект незавершенного строительства достаточно дорогостоящее и убыточное мероприятие. Анализ правоприменительной практики показывает, что гарантии, предусмотренные Законом об участии в долевом строительстве, на сегодняшний день не действуют, а участники долевого строительства стараются искать новые способы защиты своего нарушенного права.

В настоящее время в суды общей юрисдикции и в арбитражные суды поступает большое количество исков о признании права собственности на долю в объектах незавершенного строительства в виде конкретной квартиры ( нежилого помещения). Конечно, практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов по данным спорам различна.

Арбитражные суды отказывают в признании собственности на долю в объекте незавершенного строительства, поскольку действующее законодательство не признает объект незавершенного строительства до передачи его участнику долевого строительства в качестве объекта вещного права.

В практике судов общей юрисдикции имеются положительные решения по указанным спорам, однако, несомненно и здесь судебная практика не отличается единообразием. В некоторых случаях суды общей юрисдикции отказывают в признании права собственности на долю в указанных объектах незавершенного строительства, ссылаясь на то, что Законом об участии в долевом строительстве такой способ защиты прав участников не предусмотрен. Другие суды считают, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В 2009, 2010 гг. Устиновским и Индустриальным районным судом г. Ижевска Удмуртской Республики было рассмотрено большое количество подобных исковых заявлений от участников долевого строительства, при этом процент готовности объектов незавершенного строительства был достаточно значительный ( от 95 до 99%). Нам кажется, судебными решениями было признано право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Конечно, при этом размер доли был определен в виде спорной квартиры ( нежилого помещения).

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество ( в том числе и на объект незавершенного строительства), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

По действующему законодательству на долю в праве собственности на недвижимое имущество распространяется правовой режим недвижимости: к сделкам с долей в праве собственности на недвижимость применяются специальные правила, регулирующие гражданский оборот недвижимости.

До придания объекту незавершенного строительства статуса недвижимого имущества он является совокупностью стоимости строительных материалов и вложенного труда, которая имеет конкретное денежное выражение.

Соответственно до завершения строительства и приобретения объектом незавершенного строительства статуса недвижимого имущества в указанном объекте можно определить только долю указанных вложений в праве долевой собственности на незавершенное строительство.

В настоящее время судебные решения о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства подменяют собой акт государственной регистрации объекта незавершенного строительства и производят выдел доли в несуществующем ( с юридической точки зрения) объекте недвижимости. Нам кажется, считаю, что в данном случае необходимо признавать не право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, а право на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства.

Предполагаем, что в случае введения в отношении застройщика процедуры банкротства, прекращения или приостановления строительства помимо расторжения договора об участии в долевом строительстве можно было бы предусмотреть право участников долевого строительства на признание доли в праве собственности на объект незавершенного строительства пропорционально доле вложенных денежных средств.

Притом на законодательном уровне необходимо установить, (подробнее в материалах сайта) при какой степени готовности объекта незавершенного строительства участник долевого строительства имеет право обратиться в суд с указанным иском.

На сегодняшний день законодательство РФ не содержит исчерпывающего понятия объект незавершенного строительства , не выделяет признаков, присущих данному объекту ( например, степени готовности объекта), в связи с чем единообразной судебной практики в данном вопросе также не сформировано.

Предполагаю, что признание права на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства для участника долевого строительства с экономической стороны будет целесообразно только при значительной степени готовности объекта незавершенного строительства ( процент завершенности должен быть установлен законом). Данные выводы подтверждает и судебная практика, когда признание права собственности на долю осуществлялось при значительном проценте готовности объекта незавершенного строительства (75 100%).

Признание права на долю в праве собственности на указанный объект недвижимости должно повлечь прекращение правомочий застройщика на земельный участок, с последующей передачей или переоформлением данных прав на объединение участников долевого строительства ( например, ТСЖ или ЖСК).

Автор: Н.А. Маштакова

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Споры из договора долевого участия в строительстве

Договор долевого участия в строительстве — один из наиболее распространенных в настоящее время. Конечно, подавляющее большинство правоотношений, связанных со строительством жилья, оформляется именно долевым участием. Вместе с тем такой договор...

Статьи

Подготовка к сделке покупки квартиры.

Подготовка к сделке покупки квартиры.Для того чтобы не оказаться без денег и без квартиры, следует обязательно выяснить следующее: как долго застройщик работает на рынке недвижимости; есть ли у него опыт...

Статьи

Мнимые сделки

Мнимые сделкиЗаключение мнимых сделок является широко распространенной формой злоупотребления свободой договора. Конечно, при этом могут преследоваться различные цели: сокрытие имущества от кредиторов; сокращение налогооблагаемой базы за счет увеличения состава расходов...

Статьи

Приватизация жилья: как все начиналось

Массовая приватизация жилья продолжается в России уже двадцать лет. И сегодня трудно поверить в то, что когда-то эта теперь уже обычная житейская практика воспринималась как системная реформа, цель которой радикально...

Статьи

Недействительность договора дарения

Недействительность договора даренияСуд отказал в признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, поскольку устав общества не содержит условия о необходимости получения согласия всех участников на отчуждение участником своей...

Статьи

Тонкости покупки квартиры, в которой кто-то живет

Текст: Алевтина МаксимоваДля наглядности вот вам история из жизни (рассказана была за чашкой чая одним из ее участников). Одна крупная региональная компания в течение нескольких лет была владельцем корпоративной квартиры...

Статьи

Продажа недвижимости. Налоговые риски

Нет единой точки зрения в отношении даты, когда возникает обязательство по налогу на прибыль при реализации недвижимости. Нам кажется, существует неоднозначность и с моментом прекращения уплаты налога на имущество. Конечно,...

Статьи

Покупка квартир физическими лицами

Покупка квартир физическими лицамиДействующим законодательством установлен следующий порядок перехода права собственности на недвижимость. Нам кажется, согласно ст.433 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания. Однако, несомненно...

Статьи

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг В соответствии с ГК РФ цена не является существенным условием договора возмездного оказания услуг. Конечно, при отсутствии цены в договоре, оплата должна производиться по...

Статьи

Основные различия между договором подряда и договором оказания услуг

Основные различия между договором подряда и договором оказания услугНесмотря на схожесть данных договоров между собой различия между договором подряда и договором оказания услуг всё же есть.Для начала обратимся к законодательному...

Статьи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связиСуд признал недействительным пункт договора об оказании услуг телефонной связи, которым предусмотрена возможность приостановления предоставления доступа к услугам связи в случае задержки платежа...

Статьи

Последствия недействительности договора купли-продажи арендатором арендованного имущества

Последствия недействительности договора купли-продажи арендатором арендованного имуществаФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 августа 2011 г. N КГ-А40/8128-11Дело N А40-56099/10-113-471 Резолютивная часть постановления объявлена 03.08.2011 г. Конечно, полный текст постановления...

Статьи

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращении

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращенииРиелторская фирма при совершении различных правонарушений будет подлежать привлечению к ответственности в зависимости от вида совершенного проступка. Это могут быть уголовная...

Статьи

Риелторы составляют договоры, преследуя свои интересы

Успех сделки во многом определяется тем, как правильно составлен и заключен договор. И здесь есть важные моменты, на которые нужно обратить внимание, пишет журнал www.metrinfo.ru в статье Продаем квартиру. Шаг...

Статьи

Факты, имеющие материально-правовое значение по делам о признании недействительными договоров приватизации и иных сделок по отчуждению жилых помещений

Факты, имеющие материально-правовое значение по делам о признании недействительными договоров приватизации и иных сделок по отчуждению жилых помещенийНередко разные основания недействительности одной и той же оспариваемой сделки приводят соистцы. Один...

Статьи

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качестваСуд отказал в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества, так как довод о том, что продавец должен...

Ответы на Вопросы

Основания признания договора недействительным

Вопрос: Является ли отсутствие печати одной из сторон договора основанием к признанию договора недействительным?Ответ: Отсутствие печати не является основанием для признания договора недействительным.Гражданский кодекс РФ предъявляет к сделкам между организациями...

Статьи

Признание недействительным договора купли-продажи имущества

Признание недействительным договора купли-продажи имуществаВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 декабря 2010 г. N 35-В10-3Сдебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова В. В. судей...

Статьи

Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

Признание договора купли-продажи квартиры недействительнымГражданин В. заключил с гражданкой З. договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Нам кажется, сделка состоялась в результате обмана: С. намеревался заключить кредитный договор с залогом недвижимого имущества,...

Статьи

Защиты своих прав на приобретенный земельный участок

Защиты своих прав на приобретенный земельный участокДля защиты своих прав на приобретенный земельный участок покупателю необходимо доказать, (подробнее в материалах сайта) что он является добросовестным приобретателем, то есть лицом, которое...

Статьи

Покупка земельного участка. Основные тонкости и пути решения проблем

Покупка земельного участка на загородном рынке дело непростое. Необходимо не только получить правильные документы, но и найти свой участок на местности. Но иногда покупателей ждут неожиданные и неприятные сюрпризы. Зачастую...

Статьи

Нам кажется, сделки, совершаемые в простой письменной форме

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму,...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имуществаСуд отказал в иске о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и об аннулировании записи в ЕГРП в связи с истечением срока исковой давности...

Статьи

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО о взыскании задолженности и пени по договору оказания услуг эвакуатора. Нам кажется, суд...

Статьи

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имущества

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имуществаСтраховщик предоставляет страхователю страховую защиту на случай повреждения или уничтожения имущества при наступлении таких событий, как:пожар, под которым понимается огонь, (подробнее в материалах...

Ответы на Вопросы

При совершении сделок купли-продажи применяется рыночная стоимость объекта оценки

Вопрос: Об отсутствии оснований для увеличения рыночной стоимости государственного или муниципального недвижимого имущества, определенной независимым оценщиком, на сумму НДС при реализации (передаче) указанного имущества на территории РФ с 1 января...

Статьи

Задаток в сделках с недвижимостью: как защитить свои интересы

Текст: Софья КалмыковаЗаключая любую сделку, стороны хотят иметь какую-то гарантию того, что обязательства будут исполнены в полном объеме. Нам кажется, самыми распространенными гарантиями являются неустойка, поручительство, залог и задаток. Все...

Статьи

О взыскании неосновательного обогащения

О взыскании неосновательного обогащенияУстановив, что истец ошибочно произвел страховую выплату по полису другой страховой компании, суд отказал ему во взыскании с надлежащего страховщика неосновательного обогащения, поскольку обязанность ответчика по выплате...

Ответы на Вопросы

Признание доверенности недействительной

Вопрос: Руководитель организации выдал третьему лицу доверенность, в которой отсутствует наименование документа доверенность. Является ли данный реквизит обязательным? Является ли доверенность действительной?Ответ: Учитывая неоднозначную арбитражную практику, сделать вывод о том,...

Статьи

Предварительный договор долевого участия.

Предварительный договор долевого участия.Строительными организациями широко используются как альтернативные схемы оформления отношений по инвестированию, так и некоторые из лазеек в законодательстве о долевом строительстве. К таким полузаконным схемам работы с...