Главная Статьи Темная сторона коммерческого найма

Темная сторона коммерческого найма


Темная сторона коммерческого найма

Жилищные права возникают и прекращаются по основаниям, установленным действующим законодательством. Конечно, проблема в том, что прекращение рассматриваемых прав часто связано с ущемлением законных интересов бывшего правообладателя, а иногда и права на жилище, установленного Конституцией РФ.

Темная сторона коммерческого найма

Сложность заключается в том, что понятие договор коммерческого найма в действующем законодательстве не раскрывается, кроме того, не установлены категории лиц, которые могут предоставить жилое помещение во владение и пользование по этому договору.

Можно предположить, (подробнее в материалах сайта) что договору коммерческого найма посвящена глава 35 Гражданского кодекса РФ ( далее — ГК РФ), отдельные положения которой применяются к договору социального найма. В ней приведено следующее определение: По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо ( наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне ( нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем ( статья 671 ГК РФ).

Приведенное выше определение не позволяет установить случаи, в которых невозможно предоставление жилого помещения по договору коммерческого найма. Конечно, поэтому возможно, что по такому договору может быть предоставлено жилое помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Например, жилое помещение может быть предоставлено на основании постановления главы муниципального образования и т.п. В законе также не установлены гарантии прав нанимателей по рассматриваемому договору в случае, когда жилое помещение непригодно для использования по каким либо причинам. Нам кажется, сказанное позволяет сделать вывод о том, что в случае расторжения договора по причине аварийного состояния здания, в котором расположено жилое помещение, или иной причине, порождающей непригодность жилого помещения для использования, не всегда соблюдаются права нанимателей.

Анализ судебных актов показывает, что довольно часто рассматриваются споры о расторжении договора коммерческого найма и выселении нанимателя без предоставления иного жилого помещения. Таким образом, наниматель становится гражданином без адреса и не может реализовать право на жилье.

Встречаются и неординарные случаи. Например, администрация городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района обратилась с иском к Б. о расторжении договора коммерческого найма и выселении его без предоставления другого жилого помещения по причине того, что здание, в котором находится жилое помещение, в аварийном состоянии. Б., не согласившись с заявленными администрацией требованиями, обратился в суд со встречным иском о признании его приобретшим право пользования жилым помещением по договору социального найма, предоставлении жилого помещения. Конечно, прав ли Б.? Можно ли считать договор коммерческого найма, заключенный между ним и администрацией, притворной сделкой, прикрывающей социальный наем?

Мытищинский городской суд Московской области и Московский областной суд пришли к выводу о том, что требования Б. неправомерны.

Во-первых, суд установил, что Б. отказался от заключения договора коммерческого найма другого жилого помещения и не желал переезжать.

Во-вторых, как следует из материалов дела, договор коммерческого найма между администрацией и гражданином Б. является срочным ( в то время как согласно пункту 2 статьи 60 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия ( примечание автора)).

В-третьих, суд установил, что Б. жилое помещение было предоставлено вне очереди, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан он не состоял и не был признан малоимущим, поэтому правоотношений по социальному найму у него и администрации возникнуть не могло.

Несмотря на то что Б. не было предоставлено другое жилое помещение. договор коммерческого найма был расторгнут в судебном порядке и Б. фактически лишился места жительства.

Думается, что споры, подобные приведенному выше, должны решаться иным путем. Выселение гражданина в никуда не лучший способ решения проблемы.

Если наймодатель готов предоставить нанимателю другое жилое помещение по другому договору, а наниматель отказывается от заключения этой сделки, то суд не должен принимать решение об удовлетворении требований о выселении нанимателя. Если наймодатель готов предоставить нанимателю другое жилое помещение по договору коммерческого найма, то он должен обратиться в суд с иском о расторжении договора и обязании ответчика заключить новый договор.

Покиньте помещение!

В группу риска входят не только лица, которым жилое помещение предоставлено по договору коммерческого найма, но и граждане, занимающие служебные помещения и уволенные со службы. Нам кажется, споры о выселении из служебных помещений зачастую рассматриваются при участии в деле прокурора, но участие представителя правоохранительных органов не всегда спасает положение выселяемого гражданина. К тому же при рассмотрении дел о выселении из служебного помещения не учитываются возраст, материальное положение и состояние здоровья лица, которое должно покинуть жилплощадь.

Вы мне никто

Согласно статье 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования этим помещением членами бывшего собственника, если иное не установлено законом. Конечно, поэтому члены семьи бывшего собственника обязаны покинуть жилое помещение. Конечно, проблема заключается в том, что собственник жилого помещения при совершении сделки с ним ( при продаже жилого помещения) не всегда заботится о будущем своих родственников. В итоге сам благополучно переезжает, а родственники продолжают проживать на уже проданной жилплощади. Они не желают покидать свое место жительства самостоятельно, потому что им не куда идти, и в результате их выселяют в судебном порядке. Родственники бывшего собственника жилого помещения становятся гражданами без адреса.

По мнению автора статьи, действующее законодательство должно гарантировать право членов семьи собственника при совершении сделок с жилым помещением. Необходимо установить правило, согласно которому при совершении сделок с жилым помещением его собственник обязан предоставить всю информацию о проживающих с ним совместно гражданах ( в том числе незарегистрированных), а также сведения о том, куда проживающие с ним совместно граждане переедут после перехода права собственности. То есть собственник жилого помещения должен заботиться о будущем проживающих с ним членов семьи независимо от того, обязан он это делать в соответствии с Семейным кодексом РФ или нет. Только при условии предоставлении такой информации возможно совершение сделки. Таким образом, будут обеспечены права и законные интересы членов семьи бывшего собственника.

Автор: Николаева Е. Ю. Комментарии: Герасимова Ю. А., Галанин А. Б., Шестакова Е. В. www.top-personal.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Тонкости покупки квартиры, в которой кто-то живет

Текст: Алевтина МаксимоваДля наглядности вот вам история из жизни (рассказана была за чашкой чая одним из ее участников). Одна крупная региональная компания в течение нескольких лет была владельцем корпоративной квартиры...

Ответы на Вопросы

Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды

Признание незаконным одностороннее расторжение договора арендыСуд признал незаконным одностороннее расторжение договора аренды, придя к выводу, что договором не предусмотрено право одностороннего отказа от его исполнения ( Постановление ФАС округа от...

Статьи

Купля продажа недвижимости и квартир

Купля продажа недвижимости и квартирДоговор купли-продажи недвижимости, с одной стороны, для участников рынка является уже привычным документом, с другой - имеет существенные юридические тонкости, не зная которых, покупатель недвижимости может...

Статьи

Запрет на совершение сделок

Запрет на совершение сделокВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но...

Ответы на Вопросы

В каких случаях договор возмездного оказания услуг может быть признан договором агентирования?

В каких случаях договор возмездного оказания услуг может быть признан договором агентирования?Взаимоотношения сторон по договору агентирования регулируются нормами главы 52 ГК РФ. Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору...

Ответы на Вопросы

Право аренды земельного участка

Вопрос: Общество-арендатор пользуется земельным участком по договору долгосрочной аренды. Земельный участок отнесен к категории земли населенных пунктов и находится в федеральной собственности. Мы полагаем, может ли арендатор ( залогодатель) в...

Статьи

Приобретение права собственности на жилые помещения

Приобретение права собственности на жилые помещенияОдним из оснований приобретения права собственности на жилые помещения является приобретательная давность. Кажущаяся простота правовой конструкции указанного основания, предполагающего добросовестность, (подробнее в материалах сайта) открытость...

Статьи

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имущества

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имуществаСтраховщик предоставляет страхователю страховую защиту на случай повреждения или уничтожения имущества при наступлении таких событий, как:пожар, под которым понимается огонь, (подробнее в материалах...

Статьи

Сделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримой

Сделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримойСделку, совершённую под влиянием заблуждения, можно считать оспоримой, если в момент её совершения сторона (или одна из них) заблуждалась относительно правовой природы сделки....

Ответы на Вопросы

Требование о признании оспоримой сделки недействительной

Вопрос: Между организацией и банком с целью обеспечения кредитного обязательства был заключен договор залога недвижимого имущества ( ипотеки), предметом которого в соответствии с условиями являлось нежилое здание. Во время действия...

Статьи

как проигрывают добросовестные покупатели

Многие верят в то, что добросовестный покупатель жилья защищен законом и не может быть выселен на улицу из-за действий мошенников. Но это в теории. В жизни все бывает иначе. Несколько...

Статьи

Договор долевого участия в строительстве: проблемы налогообложения

До недавнего времени у граждан России, принявших решение приобрести жилье для собственного проживания или в качестве надежного средства защиты своих сбережений от инфляции, была прекрасная возможность решить данную задачу путем...

Статьи

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.Для юридических лиц распространено оказание таких услуг, как ведение арбитражных дел, юридическое сопровождение организаций, абонентское юридическое обслуживание, решение налоговых споров, сопровождение сделок, дела о банкротстве. Не...

Статьи

Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

Признание договора купли-продажи квартиры недействительнымГражданин В. заключил с гражданкой З. договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Нам кажется, сделка состоялась в результате обмана: С. намеревался заключить кредитный договор с залогом недвижимого имущества,...

Статьи

Рента и пожизненное содержание с иждивением

Рента и пожизненное содержание с иждивениемРазвитие частных начал регулирования имущественных отношений предопределяет необходимость осмысления правовых конструкций, которые появились сравнительно недавно. В качестве примера можно обратить внимание на договор пожизненной ренты....

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Статьи

Случаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Случаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имуществоСлучаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество – не редкость. Разберемся, в каких случаях такие отказы незаконны.Отказать в регистрации регистрирующий...

Статьи

Предварительный договор долевого участия.

Предварительный договор долевого участия.Строительными организациями широко используются как альтернативные схемы оформления отношений по инвестированию, так и некоторые из лазеек в законодательстве о долевом строительстве. К таким полузаконным схемам работы с...

Статьи

Право на земельный участок собственнику

Право на земельный участок собственникуЗемельный участок, как и любое другое имущество, может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Конечно, права...

Статьи

О перечислении покупателем продавцу полной оплаты имущества до истечения срока

О перечислении покупателем продавцу полной оплаты имущества до истечения срокаИз предварительного договора возникает лишь обязательство заключить в будущем договор купли-продажи на условиях, предусмотренных предварительным договором, а поскольку из заключенного сторонами...

Статьи

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Порядок государственной регистрации правна недвижимое имуществоПрава на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом ( п. 2 ст. 8 ГК...

Статьи

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные граждане.

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные гражданеЕсли вы купили квартиру на вторичном рынке, нет никакой гарантии, что завтра вас не попросят вон. Даже если жить...

Статьи

Договор уступки прав требования

Договор уступки прав требованияДопустим, что организация-лизингодатель передает в лизинг организации А транспортное средство с правом выкупа на срок два года. Транспортное средство учитывается на балансе организации-лизингодателя. Конечно, по условиям договора...

Статьи

Заинтересованность в совершении обществом сделки

Заинтересованность в совершении обществом сделкиСтатья 45 Закона, регулирующая совершение сделок с заинтересованностью, применяется в редакции Закона N 312-ФЗ и Закона N 205-ФЗ.В специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации имеются аналоги...

Статьи

Институт недействительности сделок

Институт недействительности сделокИнститут недействительности сделок - один из самых интересных и неразработанных в российской правовой доктрине представляет собой интересную проблемную материю, как с теоретической, так и с практической точки зрения....

Статьи

Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом...

Статьи

О чем говорят риэлторы: расторжение дарственной и заливающие соседи

О том, покупать ли комнату в квартире недавно разведенных супругов, о том, как использовать материнский капитал при покупке доли, о том, как повлиять на соседей, которые систематически портят жизнь, (подробнее...

Статьи

Продажа доли в праве собственности на квартиру

Продажа доли в праве собственности на квартируПродажа доли в праве собственности на квартиру это в реальности очень большая проблема.На практике продать долю в праве общей собственности по нормальной цене без...

Статьи

Договор дарения часто используется в незаконных целях

Договор дарения часто используется в незаконных целяхО спорах, касающихся наследования недвижимости, рассказывает адвокат Светлана Музыченко.— Насколько, по вашим наблюдениям, сегодня велико число спорных дел о наследстве? Какие проблемы наиболее типичны?—...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки, совершенной с превышением полномочий

Вопрос: Может ли сделка быть признана недействительной на основании ст. 183 ГК РФ, если она совершена представителем организации с превышением полномочий, указанных в доверенности?Ответ: В соответствии с п. 1 ст....