Главная Статьи Признание недействительным договора субподряда

Признание недействительным договора субподряда


Признание недействительным договора субподряда

Суд отказал в признании недействительным договора субподряда, поскольку истец не указал, какие пороки цели и волеизъявления сторон свидетельствуют о заключении договора без намерения создать последствия ( мнимость), а какие — о направленности воли сторон на совершение иной сделки ( притворность), и не представил доказательств отсутствия у ответчиков намерения исполнять условия сделки, не преследуя указанной в договоре цели строительства ( Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.06.2011 N Ф03-1750/2011).

ООО Финист обратилось с иском о признании недействительным заключенного между ООО СК Дальрегионстрой и ООО ДСК Дальрегионстрой договора субподряда.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, в иске отказано.

02.01.2008 между ООО СК Дальрегионстрой ( генподрядчик) и ООО ДСК Дальрегионстрой ( субподрядчик) заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ, по условиям которого генподрядчик поручил, а субподрядчик принял обязательство согласно проектно-сметной документации по строительству в срок с 02.01.2008 по 20.09.2009 жилого дома с подземным гаражом-стоянкой стоимостью работ 95 600 000 руб. ( с учетом дополнительного соглашения от 15.01.2008).

ООО Финист , являющееся заказчиком строительства, считает, что договор субподряда противоречит ст. 155, 308, 310, 313, 422 ГК РФ и является недействительным на основании ст. 163, 165, 168, 170 и 179 ГК РФ как совершенный мнимо и притворно, фиктивно, вследствие обмана и злонамеренного соглашения.

В соответствии со ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц ( субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Суды пришли к выводу, что ни законом, ни договором подряда не предусмотрено обязательство подрядчика выполнить работы лично, в связи с чем отклонили доводы истца о недействительности договора субподряда.

Довод истца со ссылками на п. 1 Примерных правил N ? от 07.02.2008 договорных условий строительства о возможности привлечения подрядчиком субподрядчиков только с согласия заказчика отклонен, поскольку Примерные правила представлены только в суд кассационной инстанции.

Также суды отклонили доводы истца о несоблюдении формы сделки, что влечет ее недействительность в силу ст. 163, 165 ГК РФ, поскольку положения ГК РФ не предъявляют к форме договора субподряда требования о нотариальном удостоверении. Кроме того, сам договор субподряда не содержит условия о его нотариальном удостоверении.

Суды также не приняли во внимание доводы истца о недействительности договора субподряда со ссылками на ст. 170 и 179 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Данная норма подлежит применению в том случае, если все стороны, участвующие в сделке, не имеют намерений ее исполнять или требовать ее исполнения.

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, по основанию притворности недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки.

Однако, несомненно истец не указал, какие из усматриваемых им пороков цели и волеизъявления сторон свидетельствуют о заключении договора без намерения создать последствия ( мнимость), а какие — о направленности воли сторон на совершение иной сделки ( притворность) и не представил доказательств отсутствия у ответчиков намерения исполнять условия сделки, не преследуя указанной в договоре субподряда цели строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Данная норма предоставляет право оспорить сделку, совершенную злонамеренно, только потерпевшему. Истец стороной договора субподряда и, следовательно, потерпевшим не является.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Ответы на Вопросы

Отказ в оформлении договора купли-продажи своей доли

Вопрос: Я продаю 1/4 долю жилого дома. Вход отдельный. Середина. Уведомила собственников остальных долей извещением, вложенным в ценное письмо с описью. В Израиль было направлено заказное письмо без описи (справку...

Статьи

Конечно, письменная форма сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными...

Статьи

Имущество может быть передано собственником по недействительной сделке

Имущество может быть передано собственником по недействительной сделкеНе всегда собственник имущества владеет им. В одних случаях он передает это имущество добровольно другим лицам на основании различных видов договоров ( аренды,...

Статьи

Справки о статусе недвижимости подорожали.

В несколько раз повышен размер платы за выдачу копий договоров, выписок и иных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Конечно, подписанный министром...

Статьи

Признание договора дарения недействительным

Решение суда о признании договора дарения недействительным.При оформлении договора дарения необходимо знать, (подробнее в материалах сайта) что даритель безвозмездно передает свое имущество в дар. Конечно, право собственности на недвижимое имущество...

Статьи

Договор уступки прав требования

Договор уступки прав требованияДопустим, что организация-лизингодатель передает в лизинг организации А транспортное средство с правом выкупа на срок два года. Транспортное средство учитывается на балансе организации-лизингодателя. Конечно, по условиям договора...

Статьи

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услугУсловие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг в одностороннем порядке, является законным...

Статьи

Участники перестраховочной сделки при оформлении договора перестрахования

Участники перестраховочной сделки при оформлении договора перестрахованияЭтот принцип недавно был сформулирован английским органом страхового надзора и очень емко отражает главную задачу, которую должны решить участники перестраховочной сделки при оформлении договора...

Статьи

Институт недействительности сделок

Институт недействительности сделокИнститут недействительности сделок - один из самых интересных и неразработанных в российской правовой доктрине представляет собой интересную проблемную материю, как с теоретической, так и с практической точки зрения....

Статьи

Последствия несоответствия между фактической и договорной ценами при продаже квартиры и механизм передачи задатка

Последствия несоответствия между фактической и договорной ценами при продаже квартиры и механизм передачи задаткаВ настоящее время широко распространена практика, когда цена, указываемая в договоре купли-продажи объекта недвижимости (договорная), значительно ниже,...

Ответы на Вопросы

Основания признания договора недействительным

Вопрос: Является ли отсутствие печати одной из сторон договора основанием к признанию договора недействительным?Ответ: Отсутствие печати не является основанием для признания договора недействительным.Гражданский кодекс РФ предъявляет к сделкам между организациями...

Статьи

Приобретение права собственности на жилые помещения

Приобретение права собственности на жилые помещенияОдним из оснований приобретения права собственности на жилые помещения является приобретательная давность. Кажущаяся простота правовой конструкции указанного основания, предполагающего добросовестность, (подробнее в материалах сайта) открытость...

Статьи

О взыскании неосновательного обогащения

О взыскании неосновательного обогащенияУстановив, что истец ошибочно произвел страховую выплату по полису другой страховой компании, суд отказал ему во взыскании с надлежащего страховщика неосновательного обогащения, поскольку обязанность ответчика по выплате...

Статьи

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.Для юридических лиц распространено оказание таких услуг, как ведение арбитражных дел, юридическое сопровождение организаций, абонентское юридическое обслуживание, решение налоговых споров, сопровождение сделок, дела о банкротстве. Не...

Статьи

С 7 июня срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда сокращен до 15 дней

C 7 июня 2010 года в Управлении Россреестра по Москве в соответствии с приказом О сроках проведения государственной регистрации прав срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда г. Москвы не...

Статьи

Договор уступки прав требования в обмен на принятие долга (образец)

Договор уступки прав требования в обмен на принятие долгаВ российской практике последних лет широкое распространение получили договоры уступки прав требования. Нередки также ситуации, когда организация просит контрагента перечислить причитающиеся ей...

Статьи

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственности

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственностиСуть делаМежду двумя компаниями был заключен договор купли-продажи квартиры. Конечно, покупатель оплатил стоимость квартиры в полном объеме, а продавец передал ее по акту приема-передачи....

Статьи

Запрет на совершение сделок

Запрет на совершение сделокВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но...

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества

Признание недействительным договор купли-продажи недвижимого имуществаСуд признал недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества, поскольку он является крупной сделкой акционерного общества, в совершении которой имеется заинтересованность, (подробнее в материалах сайта) но при...

Статьи

Признание недействительным договора субподряда

Признание недействительным договора субподрядаСуд отказал в признании недействительным договора субподряда, поскольку истец не указал, какие пороки цели и волеизъявления сторон свидетельствуют о заключении договора без намерения создать последствия ( мнимость),...

Ответы на Вопросы

Недействительность договора об оказания услуг

Вопрос: Организация заключила с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем и осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, договор об оказании услуг. По требованию гражданина в договор было внесено условие о...

Статьи

Приватизация жилья: как все начиналось

Массовая приватизация жилья продолжается в России уже двадцать лет. И сегодня трудно поверить в то, что когда-то эта теперь уже обычная житейская практика воспринималась как системная реформа, цель которой радикально...

Статьи

Бюджеты сделок с московскими квартирами выросли на 30% - МИАН

Выход столичного рынка жилья из кризиса ознаменовывается увеличением не только количества покупок, которые вернулись в первом квартале к уровню ажиотажного спроса 2007 года, но и потраченных на них средств. Конечно,...

Ответы на Вопросы

Недействительность договор купли-продажи товара

Вопрос: Договор купли-продажи содержит условие об освобождении покупателя от оплаты, если результаты, ожидающиеся от использования товара, не будут достигнуты. Действительно ли такое условие договора? Действителен ли сам договор?Ответ: Данное условие...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имуществаСуд отказал в иске о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и об аннулировании записи в ЕГРП в связи с истечением срока исковой давности...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Статьи

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Порядок государственной регистрации правна недвижимое имуществоПрава на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом ( п. 2 ст. 8 ГК...

Статьи

Недействительность договора дарения

Недействительность договора даренияСуд отказал в признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, поскольку устав общества не содержит условия о необходимости получения согласия всех участников на отчуждение участником своей...

Ответы на Вопросы

Порядок начисления процентных доходов

Порядок начисления процентных доходовКак было указано ранее, в связи с отсутствием единообразного подхода к решению вопроса в отношении возможности не переуступать права требования будущих платежей по договору, являющемуся предметом сделки...

Статьи

Споры из договора долевого участия в строительстве

Договор долевого участия в строительстве — один из наиболее распространенных в настоящее время. Конечно, подавляющее большинство правоотношений, связанных со строительством жилья, оформляется именно долевым участием. Вместе с тем такой договор...