Главная Статьи Договор купли-продажи недвижимости

Договор купли-продажи недвижимости


Договор купли-продажи недвижимости

Договор купли-продажи недвижимости в последние несколько лет в России в связи с экономическим ростом, ростом количества и качества предпринимательства приобретает все большее значение. Нормы о договоре купли-продажи недвижимости объединены в ГК РФ в отдельном параграфе исходя из специфики ее предмета, предопределяющей особенности договора купли-продажи недвижимости.

По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество. К недвижимому имуществу (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Сторонами договора купли-продажи недвижимости продавцом и покупателем могут быть любые участники гражданского оборота (физические и юридические лица, государство в целом, государственные и муниципальные образования). Конечно, продавцами могут выступать собственники недвижимости, а также лица, которым законом или собственником предоставлено право продажи недвижимости. Т.к. объекты недвижимости неразрывно связанны с землёй, то владение и пользование такими объектами со стороны продавца предполагает наличие у него определённых прав и в отношении земельного участка, на котором находится недвижимость. Конечно, покупатель здания, сооружения или иной недвижимости одновременно с передачей ему права собственности на указанные объекты получает права и на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Существенными условиями договора купли-продажи недвижимости следует признать условия о предмете договора и о цене продаваемого объекта недвижимости. Конечно, при этом предмет договора купли-продажи недвижимости включает в себя два рода объектов: во-первых, продаваемое недвижимое имущество; во-вторых, действия сторон соответственно по передаче, принятию и оплате продаваемого недвижимого имущества.

Значительно отличается от общих положений о договорах и такое существенное условие договора купли-продажи недвижимости, как цена (ст.555 ГК РФ). Конечно, при отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже признается незаключенным. Кроме того, цена на здание, сооружение или иной объект недвижимости, находящийся на земельном участке, должна включать и цену передаваемой с этим объектом части земельного участка или права на нее.

Момент вступления в силу договора купли-продажи недвижимости определяется в соответствии с общими правилами, предусмотренными п.1 ст.425 и п.1 ст.433 ГК РФ: договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, каковым признается момент подписания договора продавцом и покупателем.

Исключение составляет лишь договор купли-продажи жилых помещений. Договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст.558 ГК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости заключают в письменной форме. Регистрировать договор или нет зависит от вида недвижимого имущества. ГК РФ предусматривает обязательную государственную регистрацию договора купли-продажи жилых помещений (ст.558 ГК РФ).

Государственной регистрации подлежит не сам договор купли-продажи недвижимости, а переход права собственности на недвижимость по такому договору от продавца к покупателю (ст.551 ГК РФ). Таким образом, при купле-продаже жилого помещения совершают два регистрационных действия (регистрация договора купли-продажи недвижимости и регистрация перехода права), а при купле-продаже нежилого помещения только одно (регистрация перехода права к покупателю).

Дополнительные требования, направленные на защиту проживающих в жилых помещениях граждан, сформулированы для продажи жилья (ст.558 ГК РФ). В частности, государственной регистрации подлежит договор купли-продажи не только жилого дома или квартиры в целом, но и части дома или квартиры. Нам кажется, существенным условием договора продажи жилого дома (его части) или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие право пользования соответствующим жилым помещением после его приобретения покупателем, признается перечень таких лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Конечно, при несоблюдении этого требования договор купли-продажи недвижимости считается незаключенным. maklerinfo.ru

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией, сопровождением сделки с недвижимостью, проверкой юридической чистоты сделки, анализа представленных документов, составлением договоров, сбором необходимых документов для сделки, регистрации договора, и представлением интересов в суде по спорам в области недвижимости: вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно : ,

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Покупка квартир физическими лицами

Покупка квартир физическими лицамиДействующим законодательством установлен следующий порядок перехода права собственности на недвижимость. Нам кажется, согласно ст.433 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания. Однако, несомненно...

Ответы на Вопросы

Кабальная сделка (недействительная)

Вопрос: Энергоснабжающая организация направила в адрес организации проект договора энергоснабжения, в котором среди прочих содержалось условие, в соответствии с которым при превышении предусмотренных договором величин электропотребления и мощности на соответствующий...

Ответы на Вопросы

Признание договора о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным

Вопрос: Физлицо намеревается через суд признать договор о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным, так как он не прошел государственную регистрацию, а акт приема-передачи квартиры - недействительным, так как...

Ответы на Вопросы

Договор поставки. Форма договора и условия.

Исходя из п. 1 ст. 420 и ст. 506 Гражданского кодекса, договором поставки является соглашение поставщика (продавца) и покупателя, в соответствии с которым продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в...

Ответы на Вопросы

Признание недействительным (ничтожным) договора страхования

Вопрос: Согласно условиям заключенного договора имущественного страхования предусмотрены внесение организацией ( страховщиком) страховой премии в рассрочку и вступление договора страхования в силу с момента уплаты первого страхового взноса. С какого...

Ответы на Вопросы

Требование о признании оспоримой сделки недействительной

Вопрос: Между организацией и банком с целью обеспечения кредитного обязательства был заключен договор залога недвижимого имущества ( ипотеки), предметом которого в соответствии с условиями являлось нежилое здание. Во время действия...

Статьи

Право на земельный участок собственнику

Право на земельный участок собственникуЗемельный участок, как и любое другое имущество, может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Конечно, права...

Статьи

Купля продажа недвижимости и квартир

Купля продажа недвижимости и квартирДоговор купли-продажи недвижимости, с одной стороны, для участников рынка является уже привычным документом, с другой - имеет существенные юридические тонкости, не зная которых, покупатель недвижимости может...

Статьи

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг В соответствии с ГК РФ цена не является существенным условием договора возмездного оказания услуг. Конечно, при отсутствии цены в договоре, оплата должна производиться по...

Статьи

Притворные сделки

Притворные сделкиПодобно мнимым сделкам, притворные сделки также не отражают действительного положения вещей - реальных хозяйственных операций. Конечно, притворные сделки могут совершаться с целью:- сокрытия имущества от кредиторов;Заключение притворной сделки одним...

Статьи

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правил

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правилЧастью 1 статьи 302 ГК РФ предусматривается, что, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, (подробнее...

Статьи

Отказа в удовлетворении требований о взыскании долга по договору

Отказа в удовлетворении требований о взыскании долга по договоруОтсутствие в материалах дела доказательств оказания исполнителем услуг связи на условиях, согласованных в договоре, и в объеме, подтвержденном детализацией услуг в соответствии...

Статьи

Основные различия между договором подряда и договором оказания услуг

Основные различия между договором подряда и договором оказания услугНесмотря на схожесть данных договоров между собой различия между договором подряда и договором оказания услуг всё же есть.Для начала обратимся к законодательному...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имуществаСуд отказал в иске о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и об аннулировании записи в ЕГРП в связи с истечением срока исковой давности...

Статьи

Когда на совершение договора дарения наложен запрет

Когда на совершение договора дарения наложен запретЗапрещению дарения посвящена ст. 575 ГК РФ. В ней перечислены случаи, когда на совершение договора дарения наложен запрет. Нормы, содержащиеся в данной статье, относятся...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения

Вопрос: О порядке уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 16 июня 2011 г. N 03-05-06-03/4 6Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по...

Ответы на Вопросы

Признание договора дарения мнимым

Вопрос: В отношении меня и моей супруги было открыто исполнительное производство о взыскании суммы долга. Нам представляется, на имущество ареста наложено не было, и мы с женой на основании договора...

Статьи

Признание договора купли-продажи недействительным

Признание договора купли-продажи недействительнымВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 ноября 2011 г. N 23-В11-6Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова В. В., судей Гетман...

Статьи

Признание незаключенным договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей

Признание незаключенным договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателейВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 декабря 2010 г. N 18-В10-88Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации...

Статьи

О взыскании долга и процентов

О взыскании долга и процентовСуд удовлетворил иск о взыскании долга и процентов, поскольку распиской подтверждено получение ответчиком по предварительному договору платы за земельный участок, подлежащий отчуждению в собственность иного лица;...

Статьи

Предварительный договор признан незаключенным

Предварительный договор признан незаключеннымПоскольку предварительный договор признан незаключенным, суд пришел к выводу об отсутствии у ответчика оснований для удержания денежных средств, полученных от истца, и удовлетворил иск о взыскании неосновательного...

Статьи

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ОООСуд признал недействительным договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, поскольку в уставе общества и учредительном договоре установлен запрет участникам общества продавать или уступать...

Ответы на Вопросы

Государственная пошлина по договору дарения

Государственная пошлина по договору даренияВопрос: Два собственника ( супруги, у каждого по доли) одноквартирного дома и земельного участка дарят согласно договору дарения по 1/6 своей доли ( земли и дома)...

Ответы на Вопросы

Признание недействительности оспоримой сделки и о применении последствий недействительности ничтожной сделки предъявляются заинтересованным лицом

Вопрос: При осуществлении цессии происходит изменение кредитора - первоначальный кредитор (цедент) передает свое право требования к должнику - другому кредитору (цессионарию). В силу п. 2 ст. 382 ГК РФ для...

Статьи

Продажа недвижимости по номинальной стоимости - лучше соблюсти закон

Сделки с недвижимостью, когда в договоре купли-продажи указывается номинальная стоимость объекта в 1 млн рублей, давно стали классикой российского рынка. Конечно, побороть это явление одними внушениями и ужесточением контроля со...

Статьи

Запрет на совершение сделок

Запрет на совершение сделокВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но...

Статьи

Помещения в жилом доме для коммерческого использования

Помещения в жилом доме для коммерческого использованияКОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЖИЛОМ ДОМЕТ.А. БАТРОВАБатрова Т.А., доцент кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Рязанского филиала МосУ МВД России, кандидат юридических наук.При проектировании и строительстве...

Статьи

Принимаем квартиру в новостройке: правила, который должен знать каждый

Важнейшим моментом после покупки квартиры в строящемся доме и факта сдачи дома застройщиком госкомиссии является ее приемка, поиск недоделок и убеждение строителей в том, что эти недостатки необходимо исправить.Приемка квартиры...

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Статьи

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качестваСуд отказал в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества, так как довод о том, что продавец должен...