Главная Статьи Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!


Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – тема, которая заботит любого покупателя недвижимости, ведь вернуть таким образом можно до 260 тысяч рублей. Но несмотря на кажущуюся простоту, получить налоговый вычет при покупке квартиры на практике бывает очень нелегко. Вопросы возникают и со способом получения вычета: через работодателя или из бюджета, со сроками получения, перечнем документов и т.д. В этой статье, построенной по принципу вопрос-ответ, разберемся как вернуть себе 260 тысяч рублей после покупки недвижимости.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет при покупке квартиры – сумма, на которую Вы можете уменьшить подлежащий налогообложению доход. Если Вы работаете и платите с зарплаты 13% налог на доход физических лиц ( точнее, в большинстве случаев за Вас это делает автоматически Ваш работодатель), то при покупке квартиры или другой недвижимости Вы можете уменьшить свою налогооблагаемую базу на 2 000 000 рублей, тем самым сэкономив на налогах 2 млн*13%= 260 тыс. рублей. Напомню, что налоговый вычет при продаже квартиры зависит от времени, в течение которого квартира или другая недвижимость находилась в собственности у продавца: при сроке владения более трех лет продавец может получить налоговый вычет на всю стоимость квартиры и не платить налог вообще, а при сроке владения менее трех лет продавец получает налоговый вычет только в размере 1 000 000 рублей. Об этом можно более подробно почитать в моей статье Налоги при продаже квартиры: какие, когда, сколько, как и кому платить? .

Кто может получить возврат налога при покупке квартиры?

Возврат налога при покупке квартиры могут получить налоговые резиденты РФ ( лица, находящиеся на территории РФ 183 и более дней подряд в году), получающие доход и уплачивающие налог на доходы физических лиц. К лицам, которые НЕ МОГУТ получить налоговый вычет, относятся, в частности:

• нерезиденты РФ

• несовершеннолетние дети

• студенты

• дети-сироты до 24 лет

• военные

• лица, занимающиеся народными промыслами.

Что касается пенсионеров, то с 1 января 2012 года они могут получить налоговый вычет, перенеся его на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Когда нельзя получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Отказ в получении вычета будет получен в следущих случаях:

• сторонами в сделке купли-продажи являются взаимозависимые лица. Конечно, понятие взаимозависимости раскрывает ст.105.1 НК, в частности взаимозависимыми считаются лица, связанные подчинением по должности или родственными связями ( супруги, дети, родители, внуки, бабушки-дедушки, как полнородные, так и неполнородные),

• если сделка осуществляется за счет работодателя,

• если сделка оплачивается за счет материнского ( семейного) капитала.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Итак, если Вы купили квартиру и получаете доход, облагаемый 13% налогом, налоговый вычет можно получить двумя способами:

• От работодателя. Обратиться за вычетом можно сразу после покупки квартиры . Для этого нужно уведомление из налоговой службы на имя работодателя. Вопрос рассматривается налоговой в течение 30 дней. Конечно, при получении положительного ответа, бухгалтерия работодателя пересчитает уже уплаченный налог в течение текущего календарного года и вернет его с ближайшей зарплатой, а в дальнейшем не будет удерживать 13% налога до тех пор, пока не выберется вся сумма в 260 тысяч рублей. Конечно, понятно, что решать вопрос с получением вычета выгоднее всего в конце года, чтобы получить максимальную часть вычета единовременно. Если Вы работаете на двух работах, то получить вычет подобным образом можно только по одному месту работу по Вашему выбору. Также если весь вычет выбрать за один год не получится, то процедуру получения уведомления в налоговой нужно будет проходить по-новому в новом году.

• От налоговой службы. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, квартира куплена в марте 2012 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Нам кажется, сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. Конечно, при этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет ( по закону не более трех).

Сколько раз предоставляется налоговый вычет при покупке квартиры?

В отличие от вычета при продаже, налоговый вычет при покупке можно использовать один раз в жизни.

Какой пакет документов нужно собрать для возврата уплаченного налога?

В каждом конкретном случае список документов стоит уточнить в налоговой инспекции по месту прописки собственника квартиры. В общих чертах перечень документов для получения налогового вычета от работодателя таков:

• ИНН;

• 2-НДФЛ справка о доходах из бухгалтерии работодателя за все предыдущие месяцы этого календарного года

• договор купли-продажи квартиры ( может быть договор долевого участия при покупке квартиры в новостройке)

• расписка о получении денежных средств продавцом по договору ( или другие платежные документы: квитанции, кассовые чеки, банковские платежки и др.)

• свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру

• заявление на получение налогового вычета

• заявление на получение вычета ( уведомление для работодателя)

• данные о работодателе для уведомления ( ИНН, КПП, ОКАТО, юридический и фактический адрес)

В случае, если вычет Вы решлучать вычет в налоговой службе, то дополнительно нужно подготовить:

• декларацию о доходах за соответствующие периоды ( до трех лет) по форме 3-НДФЛ;

• данные о банковском счете, на который будет осуществлен перевод

• заявление о перечислении удержанного налога на счет

Напоминаю, что справки по форме 2-НДФЛ в этом случае можно предоставить от всех работодателей.

Автор: Катерина Борисова news.ners.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Договор уступки прав требования

Договор уступки прав требованияДопустим, что организация-лизингодатель передает в лизинг организации А транспортное средство с правом выкупа на срок два года. Транспортное средство учитывается на балансе организации-лизингодателя. Конечно, по условиям договора...

Статьи

О признании предварительного договора мены недействительным

О признании предварительного договора мены недействительнымМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судья: Баранова Н. Нам кажется, с.Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского судав составе...

Статьи

Признание предварительного договора

Признание предварительного договораМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б. И. Нам кажется,...

Статьи

Справки о статусе недвижимости подорожали.

В несколько раз повышен размер платы за выдачу копий договоров, выписок и иных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Конечно, подписанный министром...

Статьи

Особенности приобретения заграничной недвижимости

Особенности приобретения заграничной недвижимостиПоследнее время все большую популярность у россиян приобретает покупка недвижимости за границей. Обладая солидным банковским счетом и приняв окончательное решение стать хозяином английского замка или виллы на...

Статьи

Особенности договора об уступке права требования

Особенности договора об уступке права требования 1. Нам кажется, соглашение об уступке права требования должно быть совершено в той же форме ( простой письменной или нотариальной), что и первоначальный договор...

Статьи

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Порядок государственной регистрации правна недвижимое имуществоПрава на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом ( п. 2 ст. 8 ГК...

Ответы на Вопросы

Признание договора дарения мнимым

Вопрос: В отношении меня и моей супруги было открыто исполнительное производство о взыскании суммы долга. Нам представляется, на имущество ареста наложено не было, и мы с женой на основании договора...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом...

Статьи

Как правильно купить или продать квартиру

Как правильно купить или продать квартируПриобрести жилье можно двумя способами. Во-первых, это можно осуществить через посредников ( риелторов), причем это касается и вторичного рынка жилья, и новостроек; а во-вторых, напрямую...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей печителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии...

Ответы на Вопросы

Отказ в государственной регистрации договора аренды земельного участка

Вопрос: Решением регистрирующего органа организации отказано в государственной регистрации договора аренды земельного участка из муниципальной собственности под жилищное строительство со ссылкой на то, что организацией не представлены документы, подтверждающие соблюдение...

Статьи

Тонкости покупки квартиры, в которой кто-то живет

Текст: Алевтина МаксимоваДля наглядности вот вам история из жизни (рассказана была за чашкой чая одним из ее участников). Одна крупная региональная компания в течение нескольких лет была владельцем корпоративной квартиры...

Статьи

Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

Признание договора купли-продажи квартиры недействительнымГражданин В. заключил с гражданкой З. договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Нам кажется, сделка состоялась в результате обмана: С. намеревался заключить кредитный договор с залогом недвижимого имущества,...

Статьи

Рента и пожизненное содержание с иждивением

Рента и пожизненное содержание с иждивениемРазвитие частных начал регулирования имущественных отношений предопределяет необходимость осмысления правовых конструкций, которые появились сравнительно недавно. В качестве примера можно обратить внимание на договор пожизненной ренты....

Статьи

Эксперт: хорошая предпродажная подготовка - залог успешной реализации квартиры

Одна из последних тенденций рынка недвижимости рост спроса на жилье с отделкой, полностью готовое для проживания. На этом фоне важность грамотной предпродажной подготовки объекта возрастает многократно, уверена Светлана Литвиненко, руководитель...

Статьи

Признание сделки по договору строительного подряда недействительной

Признание сделки по договору строительного подряда недействительнойСуд отказал в признании недействительным договора строительного подряда, установив, что у ответчиков не было цели прикрыть сделку по предоставлению земельного участка, поскольку он был...

Статьи

Общие положения законодательства о приватизации гражданами жилых помещений

Общие положения законодательства о приватизациигражданами жилых помещенийКак указывает Г.В. Бойцов, целью Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации является создание условий для осуществления права граждан на свободный...

Статьи

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг В соответствии с ГК РФ цена не является существенным условием договора возмездного оказания услуг. Конечно, при отсутствии цены в договоре, оплата должна производиться по...

Ответы на Вопросы

Кабальная сделка (недействительная)

Вопрос: Энергоснабжающая организация направила в адрес организации проект договора энергоснабжения, в котором среди прочих содержалось условие, в соответствии с которым при превышении предусмотренных договором величин электропотребления и мощности на соответствующий...

Ответы на Вопросы

В каких случаях договор возмездного оказания услуг может быть признан договором агентирования?

В каких случаях договор возмездного оказания услуг может быть признан договором агентирования?Взаимоотношения сторон по договору агентирования регулируются нормами главы 52 ГК РФ. Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору...

Статьи

Признание договора дарения недействительным (срок исковой давности)

Признание договора дарения недействительным ( срок исковой давности)САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 11 октября 2011 г. N 15294Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего Лебедева В. И.,...

Статьи

Признание незаключенным договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей

Признание незаключенным договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателейВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 декабря 2010 г. N 18-В10-88Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации...

Статьи

Все о моменте заключения договора дарения

Все о моменте заключения договора дарения Одним из спорных и дискуссионных вопросов в гражданском праве является вопрос о моменте заключения договора дарения недвижимости в случае смерти дарителя. На первый...

Статьи

Покупка квартиры в новостройке, документы.

Покупка квартиры в новостройке, документы.Типичным способом приобретения квартиры в строящемся доме является заключение покупателем со строительной компанией договора о долевом участии в строительстве. Долевое участие в строительстве жилья получило широкое...

Статьи

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт...

Статьи

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительстве

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительствеАктивное развитие рынка недвижимости, начавшееся с 90-х годов XX века и продолжающееся в России и в настоящее время, помимо...

Статьи

Понятие и форма договора дарения

Понятие и форма договора дарения1. Договор дарения — это безвозмездная сделка, т.е. обязанность по имущественному представлению лежит лишь на одной из сторон — дарителе. Никакого встречного удовлетворения ему не причитается....

Статьи

Заключение сделки неуполномоченным лицом

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Конечно, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если...

Статьи

Когда на совершение договора дарения наложен запрет

Когда на совершение договора дарения наложен запретЗапрещению дарения посвящена ст. 575 ГК РФ. В ней перечислены случаи, когда на совершение договора дарения наложен запрет. Нормы, содержащиеся в данной статье, относятся...