Главная Ответы на Вопросы Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды

Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды


Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды

Суд признал незаконным одностороннее расторжение договора аренды, придя к выводу, что договором не предусмотрено право одностороннего отказа от его исполнения ( Постановление ФАС округа от 12.11.2009 по делу N А43-3569/2008).

Предприниматель обратился с иском к ОАО РЖД о признании незаконным одностороннего расторжения договора аренды. Иск основан на ст. ст. 11, 12, 166, 168, 450 и 622 ГК РФ и мотивирован тем, что уведомление арендодателя о расторжении договора аренды недействительно по двум причинам: условиями сделки не предусмотрено право одностороннего отказа от ее исполнения; от имени арендодателя уведомление подписано неуполномоченным лицом.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, в иске отказано. Суды посчитали спорный договор аренды возобновленным на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, поэтому односторонний отказ от исполнения договора признан соответствующим п. 2 ст. 610 ГК РФ. ФАС округа судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение для оценки договора аренды на предмет окончания срока его действия с учетом вступившего в законную силу решения арбитражного суда по другому делу, а также действий арендодателя по одностороннему расторжению сделки уведомлением на соответствие требованиям ч. 3 ст. 450 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 310, 450 и 610 ГК РФ и положениями договора аренды, суд решением, оставленным без изменения апелляционным судом, иск удовлетворил, придя к выводу, что договор не предусматривает право одностороннего отказа от его исполнения.

ОАО РЖД считает, что суд не установил срок окончания действия договора и неверно дал оценку договора, в связи с чем необоснованно сделал вывод, что срок действия сделки следует исчислять с даты ее государственной регистрации плюс пять лет, а не до 01.07.2005 ( как указано в договоре). Кроме того, суд неверно оценил действия арендодателя по одностороннему расторжению сделки уведомлением от 09.11.2007, так как спорный договор возобновлен на неопределенный срок с 01.07.2005 и односторонний отказ от его исполнения соответствует требованиям ст. 610 ГК РФ.

ОАО РЖД ( арендодатель) и предприниматель ( арендатор) подписали договор аренды нежилых помещений от 04.07.2001. Договор действует с момента регистрации его в соответствующем органе власти и до 01.07.2005, заключен сроком на пять лет.

Во исполнение вступившего в законную силу постановления арбитражного суда по другому делу договор аренды зарегистрирован 22.07.2005 в УФРС.

ОАО РЖД в уведомлении от 09.11.2007 ( получено адресатом 12.11.2007) сообщило предпринимателю о расторжении 14.02.2008 договора аренды и предложило освободить арендуемые помещения. Письмом от 13.02.2008 арендодатель повторно уведомил арендатора о необходимости освобождения помещений ( получено адресатом 14.02.2008).

По акту приема-передачи от 03.03.2008 предприниматель возвратил ОАО РЖД объект аренды.

В силу п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Факт заключения договора с 22.07.2005 установлен вступившим в законную силу решением арбитражного суда. Суды установили, что срок действия договора определен сторонами на пять лет и пришли к выводу, что срок действия сделки следует исчислять с 22.07.2005.

Основания изменения и расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ, в соответствии с ч. 3 которой договор считается расторгнутым в случае одностороннего отказа от его исполнения полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

В силу ст. 610 ГК РФ это право принадлежит контрагентам при заключении ими договора на неопределенный срок. Для соглашений, заключенных на определенный срок, право одностороннего отказа от договора должно быть установлено в договоре.

Суд с учетом ст. 431 ГК РФ оценил пункт договора, определяющий право арендодателя на одностороннее расторжение договора в случае производственной необходимости и при своевременном направлении уведомления контрагенту, установил, что участники договора не предусматривали права одностороннего отказа от исполнения обязательства, основанного на сделке, указав на расторжение договора по требованию стороны, и указал, что договор не предусматривает права одностороннего отказа от его исполнения.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции без изменения.

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Случаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Случаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имуществоСлучаи отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество – не редкость. Разберемся, в каких случаях такие отказы незаконны.Отказать в регистрации регистрирующий...

Статьи

Недействительность сделки с момента совершения

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округаП о с т а н о в л е н и е А56-39448/2011 01.06.2012Недействительность сделки с момента совершенияФедеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего...

Статьи

Мнимые и притворные сделки

Мнимые и притворные сделкиМнимые и притворные сделки сделки с отсутствием основания, т.е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке. Мнимая сделка совершается лишь для...

Статьи

Взыскание страхового возмещения по договору уступки требования

Взыскание страхового возмещения по договору уступки требованияСуд отказал во взыскании страхового возмещения по договору уступки требования, установив, что выгодоприобретатель в рамках дела, рассмотренного судом общей юрисдикции, уже обращался за взысканием...

Статьи

Проблемы регулирование аренды

Проблемы регулирование арендыВ соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги;...

Статьи

О взыскании неосновательного обогащения

О взыскании неосновательного обогащенияУстановив, что истец ошибочно произвел страховую выплату по полису другой страховой компании, суд отказал ему во взыскании с надлежащего страховщика неосновательного обогащения, поскольку обязанность ответчика по выплате...

Статьи

Признание предварительного договора

Признание предварительного договораМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б. И. Нам кажется,...

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи

Признание недействительным договор купли-продажиУстановив, что договор ипотеки является действующим независимо от погашения регистрационной записи об ипотеке, суд признал недействительным договор купли-продажи заложенного имущества, поскольку залогодержатель не давал согласия на его...

Статьи

Договор купли-продажи недвижимости

Договор купли-продажи недвижимостиДоговор купли-продажи недвижимости в последние несколько лет в России в связи с экономическим ростом, ростом количества и качества предпринимательства приобретает все большее значение. Нормы о договоре купли-продажи недвижимости...

Статьи

Покупатели отлично разбираются в том, что такое скидки

Нынешний покупатель квартиры далеко не наивный новичок, которого легко уговорить на якобы выгодную ему сделку. Нам кажется, сегодня это опытный, закаленный многочисленными распродажами боец. Даже если он не очень хорошо...

Статьи

Возможно ли истребование госорганом имущества, которое было продано по договору купли-продажи с нарушением правил?

Чиновником государственного органа, действующим от его имени в силу закона, был неправомерно отчужден объект государственной собственности часть земельного участка государственного заповедника - являющийся товаром, ограниченным в обороте в соответствии с...

Статьи

Сделки с недвижимостью отдадут нотариусам

Администрация президента России поддержала идею нотариусов о восстановлении обязательной процедуры удостоверения сделок с жильем. Нам кажется, согласно законопроекту, представленному Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, нотариально...

Статьи

Недействительность договора купли-продажи автомобиля

Недействительность договора купли-продажи автомобиляСуд признал недействительным договор купли-продажи автомобиля, установив, что подпись продавца в договоре выполнена другим лицом ( Постановление ФАС Московского округа от 27.04.2011 N КГ-А40/998-11).Предприниматель Ф. обратилась с...

Статьи

Договор купли-продажи является недействительной (ничтожной) сделкой

Договор купли-продажи является недействительной ( ничтожной) сделкойСуд отказал в иске о признании права собственности на нежилое помещение, придя к выводу, что договор купли-продажи является недействительной ( ничтожной) сделкой, поскольку на...

Статьи

Рассмотрения споров по договору аренды

Рассмотрения споров по договору арендыВ связи с кризисом многие компании в настоящее время вынуждены пересматривать условия заключенных ранее договоров аренды, иногда дело доходит даже до их досрочного расторжения. Все это...

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Статьи

Недействительность сделки по договору купли-продажи недвижимости

Недействительность сделки по договору купли-продажи недвижимостиСуд отказал в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости, поскольку сделка заключена более чем за шесть месяцев до подачи заявления о признании должника банкротом; факта отчуждения...

Статьи

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикции

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикцииГосударственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании договора розничной купли- продажи...

Статьи

Недействительность сделки совместно нажитого имущества

Недействительность сделки совместно нажитого имуществаВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАНКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу 33-4250/11 05 апреля 2011 г.г. Уфа Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе: председательствующего Тазетдинова...

Статьи

Защиты своих прав на приобретенный земельный участок

Защиты своих прав на приобретенный земельный участокДля защиты своих прав на приобретенный земельный участок покупателю необходимо доказать, (подробнее в материалах сайта) что он является добросовестным приобретателем, то есть лицом, которое...

Статьи

О договоре долевого участия в строительстве

О договоре долевого участия в строительствеНесмотря на то что ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов... был принят более чем два года назад, на практике он применяется застройщиками крайне...

Статьи

Форма сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).2. Нам кажется, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае,...

Статьи

Сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахования

Сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахованияОснова сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахования договоры об общих условиях факультативного перестрахования ( ретроцессии), которые нередко именуются генеральными договорами.Довольно часто эти договоры...

Статьи

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственности

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственностиСуть делаМежду двумя компаниями был заключен договор купли-продажи квартиры. Конечно, покупатель оплатил стоимость квартиры в полном объеме, а продавец передал ее по акту приема-передачи....

Ответы на Вопросы

Признание недействительным договора на проведение оценочных работ

Вопрос: О праве заказчика обратиться в суд для признания недействительным договора на проведение оценочных работ, в случае если при его заключении не были соблюдены требования, указанные в ст. 10 Федерального...

Статьи

Правовое сопровождение сделок.

Правовое сопровождение сделок.При покупке недвижимости необходимо учитывать, (подробнее в материалах сайта) что существует много схем обмана покупателя. И наиболее безопасным способом покупки является участие в процессе грамотного юриста. Конечно, прежде...

Статьи

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Порядок государственной регистрации правна недвижимое имуществоПрава на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом ( п. 2 ст. 8 ГК...

Ответы на Вопросы

Сделка купли-продажи жилого дома

Вопрос: Сын купил дом у матери в 2010 г. Мы полагаем, может ли сноха воспользоваться в 2011 г. имущественным вычетом, т.к в соответствии с Семейным кодексом и с новым законом...

Статьи

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт...

Статьи

Смена личных данных собственника недвижимости не фиксируется в правоустанавливающих документах

Всякий человек, владеющий недвижимостью, должен иметь и документы, подтверждающие право собственности на эту недвижимость. Данные бумаги могут быть весьма разнообразными: иногда очень древними , родом из начала 90-х годов прошлого...