Главная Ответы на Вопросы Право аренды земельного участка

Право аренды земельного участка


Вопрос: Общество-арендатор пользуется земельным участком по договору долгосрочной аренды. Земельный участок отнесен к категории земли населенных пунктов и находится в федеральной собственности. Мы полагаем, может ли арендатор ( залогодатель) в качестве обеспечения исполнения другим юридическим лицом обязательств по кредитному договору предоставить в залог право аренды данного земельного участка? Договор аренды не содержит каких-либо ограничений по данному вопросу.

Ответ: Право аренды земельного участка, возникшее на основании договора аренды, может являться предметом залога при соблюдении требований Земельного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ Об ипотеке ( залоге недвижимости) ( далее Закон N 102-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права ( право аренды).

Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя отдавать арендные права в залог, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами.

Аналогичные положения содержатся в п. 4 ст. 6 Закона N 102-ФЗ, согласно которому право аренды может быть предметом ипотеки с согласия арендодателя, если федеральным законом или договором аренды не предусмотрено иное. В случаях, предусмотренных п. 3 ст. 335 ГК РФ, необходимо также согласие собственника арендованного имущества или лица, имеющего на него право хозяйственного ведения.

При этом необходимо учитывать требования, установленные абз. 2 п. 1.1 ст. 62 Закона N 102-ФЗ, согласно которому залог прав аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, арендатором такого земельного участка допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка.

В указанных случаях ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Следовательно, поскольку сам по себе договор ипотеки арендных прав не влечет передачи этих прав залогодателем ни залогодержателю, ни другому лицу, то в период существования ипотеки все права и обязанности по договору аренды продолжает нести первоначальный арендатор, заложивший свои права ( абз. 5 п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90 Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, (подробнее можно задать вопрос на сайте) связанных с договором об ипотеке ).

На основании п. 5 ст. 5 Закона N 102-ФЗ к залогу прав арендатора по договору об аренде имущества ( право аренды) применяются правила об ипотеке соответственно такого недвижимого имущества, поскольку иное не установлено федеральным законом и не противоречит существу арендных отношений.

Залог земельных участков регулируется законом об ипотеке ( п. 2 ст. 334 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 63 Закона N 102-ФЗ залог земельных участков, (подробнее можно задать вопрос на сайте) находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается, за исключением залога земельных участков, (подробнее можно задать вопрос на сайте) указанных в п. 1 ст. 62.1 Закона N 102-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 62.1 Закона N 102-ФЗ исключение составляют земельные участки, предназначенные для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Положения ст. 63 Закона N 102-ФЗ предусматривают запрет ипотеки земельных участков, (подробнее можно задать вопрос на сайте) находящихся в государственной или муниципальной собственности, лишь тогда, когда эти земельные участки закладываются самостоятельно, безотносительно к объектам недвижимости, расположенным на них ( Постановление ФАС Центрального округа от 06.10.2009 N Ф10-4194/09 по делу N А64-162/09-8).

Таким образом, на основании п. 5 ст. 5, в силу п. 1 ст. 63 и п. 1 ст. 62.1 Закона N 102-ФЗ можно сделать вывод, что в залог можно передавать право на аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предназначенного для жилищного строительства ( для комплексного освоения в целях жилищного строительства).

Выделение земельного участка под эксплуатацию административного здания, а не для строительства жилого дома или для комплексного освоения в целях жилищного строительства исключает возможность применения ст. 62 Закона N 102-ФЗ ( залог прав аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности). Аналогичный вывод содержит Постановление ФАС Московского округа от 02.08.2010 N КГ-А40/7786-10 по делу N А40-162062/09-60-740 ( Определением ВАС РФ от 26.10.2010 N ВАС-12549/10 отказано в передаче дела N А40-162062/09-60-740 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного решения).

Пункты 5, 6, 9 ст. 22 ЗК РФ предоставляют арендатору земельного участка право отдавать в пределах срока договора аренды арендные права на земельный участок в залог без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом ( п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства ).

Залог арендатором права аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления допускается при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет ( абз. 2 п. 1.1 ст. 62 Закона N 102-ФЗ, п. 9 ст. 22 ЗК РФ).

Аналогичный вывод содержит Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.02.2009 по делу N А28-10253/2008-257/28: Данной нормой Закона ( п. 9 ст. 22 ЗК РФ) предусмотрена передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка арендатором третьему лицу без согласия собственника только по срочному договору свыше пяти лет ( Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.2009 N А28-10253/2008-257/28 данное Постановление и решение Арбитражного суда Кировской области от 20.01.2009 по данному делу оставлены без изменения. Определением ВАС РФ от 10.07.2009 N ВАС-8673/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Следовательно, в ином случае ( если срок договора не более пяти лет) при передаче арендатором арендных прав земельного участка в залог непосредственно применению подлежат положения п. 2 ст. 615 ГК РФ, то есть в силу закона требуется согласие арендодателя ( собственника земельного участка).

В случае когда в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенном до введения в действие ЗК РФ, содержится условие о порядке получения арендатором согласия арендодателя на передачу земельного участка в субаренду или распоряжение правом аренды иным способом, стороны должны руководствоваться данным условием договора, а не положением п. 9 ст. 22 ЗК РФ ( ст. 422 ГК РФ) ( п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства ).

На основании изложенного право аренды земельного участка, возникшее на основании договора аренды, может являться предметом залога при соблюдении требований ЗК РФ, ГК РФ и Закона N 102-ФЗ.

Автор: В.В.Михайлов

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Конечно, письменная форма сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными...

Ответы на Вопросы

Государственная пошлина по договору дарения

Государственная пошлина по договору даренияВопрос: Два собственника ( супруги, у каждого по доли) одноквартирного дома и земельного участка дарят согласно договору дарения по 1/6 своей доли ( земли и дома)...

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Статьи

Об опасностях на рынке недвижимости

Об опасностях на рынке недвижимостиК сожалению, заметки в газетах, информация в Интернете и сюжеты на телевидении о случаях мошенничества на рынке недвижимости, а также судебные споры, связанные с приобретением жилья,...

Статьи

Основные признаки данного гражданско - правового договора

Основные признаки данного гражданско правового договораВ соответствии со ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на...

Статьи

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имущества

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имуществаСтраховщик предоставляет страхователю страховую защиту на случай повреждения или уничтожения имущества при наступлении таких событий, как:пожар, под которым понимается огонь, (подробнее в материалах...

Статьи

Собственность на землю: шаг за шагом.

Какие документы нужно собрать для оформления земельного участка в собственность? Какие инстанции пройти и в какой последовательности?В большинстве случаев речь идет именно о покупке существующего участка и сопутствующей этому процедуре...

Статьи

Предварительный договор признан незаключенным

Предварительный договор признан незаключеннымПоскольку предварительный договор признан незаключенным, суд пришел к выводу об отсутствии у ответчика оснований для удержания денежных средств, полученных от истца, и удовлетворил иск о взыскании неосновательного...

Статьи

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правил

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правилЧастью 1 статьи 302 ГК РФ предусматривается, что, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, (подробнее...

Статьи

Задаток в сделках с недвижимостью: как защитить свои интересы

Текст: Софья КалмыковаЗаключая любую сделку, стороны хотят иметь какую-то гарантию того, что обязательства будут исполнены в полном объеме. Нам кажется, самыми распространенными гарантиями являются неустойка, поручительство, залог и задаток. Все...

Ответы на Вопросы

Признание договора о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным

Вопрос: Физлицо намеревается через суд признать договор о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным, так как он не прошел государственную регистрацию, а акт приема-передачи квартиры - недействительным, так как...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имуществаСуд отказал в иске о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и об аннулировании записи в ЕГРП в связи с истечением срока исковой давности...

Статьи

В России упростят контроль за сделками с жильем

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, который предлагает упростить доступ Федеральной службы по финансовому мониторингу к информации о сделках с недвижимостью. Как пишет газета Коммерсантъ, Росфинмониторинг будет получать информацию...

Статьи

Понятие и форма договора дарения

Понятие и форма договора дарения1. Договор дарения — это безвозмездная сделка, т.е. обязанность по имущественному представлению лежит лишь на одной из сторон — дарителе. Никакого встречного удовлетворения ему не причитается....

Статьи

Интересные факты: виды исков при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств ипотечным заемщиком

Виды исков, которые подаются банками для урегулирования споров по ипотечным кредитам (займам). В настоящий момент существует неоднозначный подход к этому вопросу среди юристов.Итак, перечислим:1. Иск о взыскании долга (о взыскании...

Статьи

Недействительность договора аренды

Недействительность договора арендыТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕТринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Шестаковой М. А. Нам кажется, судей Горшелева В. В., Поповой Н. М. Конечно, при ведении протокола судебного заседания:...

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества

Признание недействительным договор купли-продажи недвижимого имуществаСуд признал недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества, поскольку он является крупной сделкой акционерного общества, в совершении которой имеется заинтересованность, (подробнее в материалах сайта) но при...

Статьи

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качестваСуд отказал в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества, так как довод о том, что продавец должен...

Статьи

Риелторы составляют договоры, преследуя свои интересы

Успех сделки во многом определяется тем, как правильно составлен и заключен договор. И здесь есть важные моменты, на которые нужно обратить внимание, пишет журнал www.metrinfo.ru в статье Продаем квартиру. Шаг...

Статьи

Договор ренты с пожизненным содержанием

Договор ренты с пожизненным содержаниемНаиболее острый вопрос это возможность обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина по требованиям об уплате коммунальных платежей. Нет никаких разумных обоснований, почему пользователь государственного жилого...

Статьи

Государственная регистрация права собственности

Государственная регистрация права собственностиЕсли покупатель нежилого помещения является его арендатором и на момент заключения договора купли-продажи договор аренды не расторгнут, то с момента передачи помещения по акту приема-передачи покупателю и...

Статьи

Продажа доли в праве собственности на квартиру

Продажа доли в праве собственности на квартируПродажа доли в праве собственности на квартиру это в реальности очень большая проблема.На практике продать долю в праве общей собственности по нормальной цене без...

Статьи

Договор долевого участия в строительстве: проблемы налогообложения

До недавнего времени у граждан России, принявших решение приобрести жилье для собственного проживания или в качестве надежного средства защиты своих сбережений от инфляции, была прекрасная возможность решить данную задачу путем...

Статьи

Признание сделки недействительной

Признание сделки недействительнойВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕСудебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Кнышева В. П. Нам кажется, судей Борисовой Л. В. и Пчелинцевой Л. М....

Статьи

С 7 июня срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда сокращен до 15 дней

C 7 июня 2010 года в Управлении Россреестра по Москве в соответствии с приказом О сроках проведения государственной регистрации прав срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда г. Москвы не...

Статьи

О чем говорят риэлторы: расторжение дарственной и заливающие соседи

О том, покупать ли комнату в квартире недавно разведенных супругов, о том, как использовать материнский капитал при покупке доли, о том, как повлиять на соседей, которые систематически портят жизнь, (подробнее...

Статьи

Договор купли-продажи автомобиля признан недействительным (налог никто не отменял)

Договор купли-продажи автомобиля признан недействительным(налог никто не отменял)Минфин РФ в письме № 03-03-06/2/21 от 27.12.2010 разъяснил порядок налогового учета расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля (амортизация, страхование, оплата стоянки), если согласно...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.2. В...

Статьи

Недействительность сделки совместно нажитого имущества

Недействительность сделки совместно нажитого имуществаВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАНКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу 33-4250/11 05 апреля 2011 г.г. Уфа Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе: председательствующего Тазетдинова...

Ответы на Вопросы

Признание недействительным (ничтожным) договора страхования

Вопрос: Согласно условиям заключенного договора имущественного страхования предусмотрены внесение организацией ( страховщиком) страховой премии в рассрочку и вступление договора страхования в силу с момента уплаты первого страхового взноса. С какого...