Главная Ответы на Вопросы Спорная квартира

Спорная квартира


Спорная квартира

Вроде бы Постановление от 21.04.2003 N 6-П расставило все точки над и , и к добросовестному приобретателю теперь не должны применяться ни реституция, ни виндикация. Однако, уже давно известно практика показывает обратное.

Рассмотрим конкретную ситуацию. Светлана Гладышева 28 сентября 2005 г. купила квартиру у В., который, в свою очередь, приобрел указанную квартиру у Е. Последняя приобрела квартиру в порядке приватизации, предварительно вселившись в нее в качестве жены нанимателя, который вскоре погиб при странных обстоятельствах ( якобы выпал из окна, имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти, но, как выяснилось при расследовании уголовного дела, в органах ЗАГСа отсутствует акт регистрации его смерти, имеется и много других странностей).

Как оказалось впоследствии, при расследовании уголовного дела, возбужденного по признакам мошенничества, совершенного неустановленными лицами, Е. при вселении в квартиру представила поддельное свидетельство о браке, договор приватизации с ее стороны заключался представителем, действовавшим по поддельной доверенности, выданной на имя лица, утратившего паспорт, вскоре после совершения сделок сама Е. также при странных обстоятельствах умирает.

Как бы там ни было, Гладышева, приобретая квартиру у В., ничего этого, естественно, не знает, право собственности на квартиру предыдущих собственников было зарегистрировано в установленном законом порядке. При этом она уплачивает в пользу В. денежную сумму в размере около 100 тыс. долларов США, то есть установленную договором цену. С момента приобретения квартиры С. Гладышева проживает в ней с малолетним сыном как в своем единственном жилье.

В 2008 г. Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Мы полагаем, москвы обращается с иском о признании недействительной приватизации спорной квартиры и истребовании ее из чужого незаконного владения . С. Гладышева подала встречный иск о признании права собственности на квартиру, ссылаясь на то, что является ее добросовестным приобретателем. Черемушкинский районный суд г. Мы полагаем, москвы 25 июля 2008 г. отказал Департаменту муниципального жилья в иске и удовлетворил иск заявительницы о признании ее законным владельцем квартиры.

После того как истек срок на подачу кассационной жалобы и решение вступило в законную силу, почти через полгода после его вынесения 14 ноября 2008 г. районный суд удовлетворил ходатайство Департамента муниципального жилья о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, несмотря на то что представитель Департамента А. Е. Беликов представил свое нотариально удостоверенное заявление, в котором подтвердил, что копия решения была получена им от имени департамента 1 августа 2008 г. Об этом он доложил начальнику юридического отдела Департамента, в связи с чем было согласовано, что Департамент не будет обжаловать решение суда.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18.12.2008 решение суда первой инстанции было отменено, дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Новым Решением Черемушкинского районного суда г. Мы полагаем, москвы от 09.07.2009 иск департамента был удовлетворен, принято решение признать недействительной сделку приватизации между Департаментом муниципального жилья и Е., истребовать квартиру из чужого незаконного владения Гладышевой и выселить ее вместе с малолетним сыном без предоставления другого жилого помещения.

Примечательно, что, принимая решение о виндикации и выселении, суд первой инстанции признал С. Гладышеву добросовестным приобретателем, однако, уже давно известно в обоснование своего решения ограничился указанием только на то, что договор передачи квартиры ( в процессе приватизации) признан судом недействительным, а в соответствии со ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать имущество у добросовестного приобретателя .

При этом суд первой инстанции совершенно забыл , что случаи, когда допускается истребование у добросовестного приобретателя, ограничены законом и названным Постановлением КС РФ. Для такой виндикации у добросовестного возмездного приобретателя суд должен был установить, что имущество выбыло из владения г. Мы полагаем, москвы помимо его воли.

Между тем, кто бы ни действовал со стороны Е., незаконно приватизировавшей квартиру, совершенно очевидно, что имущество выбыло из владения г. Мы полагаем, москвы по его воле, так как полномочия должностного лица, действовавшего от имени города, подписавшего договор передачи квартиры в пользу Е. в процессе ее приватизации, никем не были оспорены. Суд не установил, что договор приватизации квартиры от имени г. Мы полагаем, москвы был подписан неуправомоченным лицом.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 13.05.2010 приведенное решение первой инстанции было оставлено без изменения. При этом суд вышестоящей инстанции вслед за судом первой инстанции признал С. Гладышеву добросовестным приобретателем, но, несмотря на это, указал, что квартира подлежит виндикации, а Гладышева и ее малолетний сын выселению лишь потому, что Е. якобы не имела права на вселение в спорную квартиру и ее приватизацию.

Автор: И. Пузанов

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Существенные условия договора страхования недвижимости

Существенные условия договора страхования недвижимостиПри заключении договора страхования недвижимости страховщик должен определить наличие интереса у выгодоприобретателя ( страхователя) в сохранении имущества. Договор страхования недвижимости, заключенный в отсутствие у выгодоприобретателя (...

Статьи

Продажа недвижимости по номинальной стоимости - лучше соблюсти закон

Сделки с недвижимостью, когда в договоре купли-продажи указывается номинальная стоимость объекта в 1 млн рублей, давно стали классикой российского рынка. Конечно, побороть это явление одними внушениями и ужесточением контроля со...

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Ответы на Вопросы

договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Вопрос: Отец дарит квартиру сыну и продает свой гараж другому родственнику. Договоры дарения и купли-продажи заключаются в простой письменной форме. Нам представляется, надо ли заверять их у нотариуса? Примут ли...

Статьи

Сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахования

Сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахованияОснова сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахования договоры об общих условиях факультативного перестрахования ( ретроцессии), которые нередко именуются генеральными договорами.Довольно часто эти договоры...

Статьи

Особенности приобретения заграничной недвижимости

Особенности приобретения заграничной недвижимостиПоследнее время все большую популярность у россиян приобретает покупка недвижимости за границей. Обладая солидным банковским счетом и приняв окончательное решение стать хозяином английского замка или виллы на...

Статьи

Договор уступки прав требования

Договор уступки прав требованияДопустим, что организация-лизингодатель передает в лизинг организации А транспортное средство с правом выкупа на срок два года. Транспортное средство учитывается на балансе организации-лизингодателя. Конечно, по условиям договора...

Статьи

Признание договора дарения и зарегистрированного права собственности недействительными

Признание договора дарения и зарегистрированного права собственности недействительнымиВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 июля 2011 г. N 24-В11-2Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Горшкова...

Ответы на Вопросы

Проблемы при совершении сделки по купли-продажи

Вопрос: Какие могут возникнуть проблемы при совершении сделки по купле-продаже комнаты, если в документе о праве собственности указано название улицы, которая в дальнейшем была переименована? У продавца комнаты отсутствует техническая...

Статьи

Все о моменте заключения договора дарения

Все о моменте заключения договора дарения Одним из спорных и дискуссионных вопросов в гражданском праве является вопрос о моменте заключения договора дарения недвижимости в случае смерти дарителя. На первый...

Статьи

Понятие и форма договора дарения

Понятие и форма договора дарения1. Договор дарения — это безвозмездная сделка, т.е. обязанность по имущественному представлению лежит лишь на одной из сторон — дарителе. Никакого встречного удовлетворения ему не причитается....

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вопрос: Для чего при приеме документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашивается согласие супруга?Ответ: Согласно ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) законным...

Статьи

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услугУсловие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг в одностороннем порядке, является законным...

Ответы на Вопросы

Приобретение права требования долга и проценты по привлеченным займам

Вопрос: Организация привлекла заемные денежные средства для приобретения права требования долга с организации-должника (долг по договору займа). Сумма договора цессии - 5 млн руб. Сумма долга составляет 10 млн руб.,...

Статьи

Отказа в удовлетворении требований о взыскании долга по договору

Отказа в удовлетворении требований о взыскании долга по договоруОтсутствие в материалах дела доказательств оказания исполнителем услуг связи на условиях, согласованных в договоре, и в объеме, подтвержденном детализацией услуг в соответствии...

Статьи

Приобретение права собственности на жилые помещения

Приобретение права собственности на жилые помещенияОдним из оснований приобретения права собственности на жилые помещения является приобретательная давность. Кажущаяся простота правовой конструкции указанного основания, предполагающего добросовестность, (подробнее в материалах сайта) открытость...

Статьи

Сделки по купле-продаже жилья в Москве будут регистрировать вдвое быстрее

Срок регистрации прав собственности на жилье в Москве сократится с 7 июня 2010 года в два раза - с одного месяца до 15 календарных дней, сообщил руководитель Управления Федеральной службы...

Статьи

Обязанности по односторонней сделке

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииОдносторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.. Наш

Ответы на Вопросы

Регистрация договора аренды здания или сооружения

Вопрос: Организация заключила с собственником здания договор сроком на два года, на основании которого получила право размещать рекламу на крыше данного здания. Нам представляется, необходимо ли регистрировать данный договор в...

Статьи

Основные различия между договором подряда и договором оказания услуг

Основные различия между договором подряда и договором оказания услугНесмотря на схожесть данных договоров между собой различия между договором подряда и договором оказания услуг всё же есть.Для начала обратимся к законодательному...

Статьи

Интересные факты: виды исков при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств ипотечным заемщиком

Виды исков, которые подаются банками для урегулирования споров по ипотечным кредитам (займам). В настоящий момент существует неоднозначный подход к этому вопросу среди юристов.Итак, перечислим:1. Иск о взыскании долга (о взыскании...

Статьи

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикции

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикцииГосударственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании договора розничной купли- продажи...

Ответы на Вопросы

В каких случаях договор возмездного оказания услуг может быть признан договором агентирования?

В каких случаях договор возмездного оказания услуг может быть признан договором агентирования?Взаимоотношения сторон по договору агентирования регулируются нормами главы 52 ГК РФ. Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору...

Статьи

Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимостиКакие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокатМошеннические схемы возможны там и тогда,...

Статьи

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительстве

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительствеАктивное развитие рынка недвижимости, начавшееся с 90-х годов XX века и продолжающееся в России и в настоящее время, помимо...

Статьи

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денег

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денегДля начала следует напомнить, (подробнее в материалах сайта) что согласно действующему гражданскому законодательству добросовестный приобретатель — это такой приобретатель,...

Статьи

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правил

Истребование имущества, которое продано по договору купли-продажи с нарушением правилЧастью 1 статьи 302 ГК РФ предусматривается, что, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, (подробнее...

Ответы на Вопросы

Договор поставки. Форма договора и условия.

Исходя из п. 1 ст. 420 и ст. 506 Гражданского кодекса, договором поставки является соглашение поставщика (продавца) и покупателя, в соответствии с которым продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в...

Статьи

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.Заключение предварительного договора — одна из самых популярных серых схем приобретения новостройки. В данном случае покупатель и застройщик заключают всего лишь предварительный договор о том,...

Статьи

Недействительность договора дарения

Недействительность договора даренияСуд отказал в признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, поскольку устав общества не содержит условия о необходимости получения согласия всех участников на отчуждение участником своей...