Главная Ответы на Вопросы Признание договора о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным

Признание договора о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным


Вопрос: Физлицо намеревается через суд признать договор о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным, так как он не прошел государственную регистрацию, а акт приема-передачи квартиры - недействительным, так как он является неотъемлемой частью договора о долевом участии в строительстве жилого дома и подписан до сдачи дома в эксплуатацию. Цену квартиры, указанную в договоре, физлицо взыскивать с застройщика не собирается, так как цена перенесена в счет оплаты другого договора. Является ли иск о признании незаключенным договора участия в долевом строительстве жилого дома имущественным или неимущественным и в каком размере должна уплачиваться госпошлина при обращении в суд с указанным иском?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2011 г. N 03-05-06-03/11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно в Правовым департаментом рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требование о признании незаключенным договора участия в долевом строительстве жилого дома, и сообщает, что поскольку не представлены необходимые документы по существу затронутого вопроса, дать однозначный ответ не представляется возможным.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (далее - Закон N 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ст. 5 Закона N 214-ФЗ в договоре участия в долевом строительстве указывается цена договора, то есть размер денежных средств, (подробнее можно задать вопрос на сайте) подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

В силу ст. 4 Закона N 214-ФЗ цена является существенным условием договора об участии в долевом строительстве.

Статьей 423 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязательств, (подробнее можно задать вопрос на сайте) является возмездным. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) содержания или существа договора не вытекает иное.

Учитывая, что одним из существенных признаков договора участия в долевом строительстве является привлечение денежных средств участников долевого строительства в обмен на предоставление застройщиком жилых помещений в построенном объекте недвижимости, его следует отнести к возмездным договорам.

Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусматривает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в том числе при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ установлены размеры государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей, - по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Также следует учитывать, что в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006 (вопрос N 4), разъясняется, что, поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связаны с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Учитывая изложенное, полагаем, что государственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании незаключенным договора участия в долевом строительстве жилого дома, должна исчисляться в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Автор: С.В.Разгулин ,

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Судьям и риелторам откажут в ипотеке

10 профессий, представителям которых не выдают ипотечные кредиты в банках.Работники социальной сферы Нежелание банкиров доверять социальным работникам, которые вроде бы занимаются общественно полезным делом, объясняется их низкими доходами. Конечно, по...

Статьи

Расторжение договора купли-продажи квартиры.

Расторжение договора купли-продажи квартиры.Договор купли-продажи имущества одна из наиболее активно используемых в гражданском обороте договорных конструкций. На практике весьма редко встречаются ситуации, когда такого рода договоры расторгаются на основании соглашения...

Статьи

Устные сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением...

Ответы на Вопросы

Недействительность кредитного договора

Вопрос: Заключенный между банком и организацией (ОАО) кредитный договор был признан судом недействительным, поскольку при его заключении были нарушены требования законодательства о крупных сделках. Должна ли организация возвратить банку наряду...

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Статьи

Признание недействительным договор поставки

Признание недействительным договор поставкиСуд признал недействительным договор поставки и применил последствия его недействительности, установив, что условия, на которых заключен оспариваемый договор, не соответствуют условиям, указанным в документации о проведении аукциона...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения

Вопрос: О порядке уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 16 июня 2011 г. N 03-05-06-03/4 6Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по...

Статьи

Признание договора купли-продажи недействительным

Признание договора купли-продажи недействительнымВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 ноября 2011 г. N 23-В11-6Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова В. В., судей Гетман...

Статьи

Покупка квартир физическими лицами

Покупка квартир физическими лицамиДействующим законодательством установлен следующий порядок перехода права собственности на недвижимость. Нам кажется, согласно ст.433 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания. Однако, несомненно...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки АО

Вопрос: Возможно ли признание недействительной сделки АО, являющегося дочерней компанией, если эта сделка совершена несмотря на то, что материнская компания совершать подобные сделки запретила?Ответ: Суть проблемы в том, что дочерняя...

Статьи

Когда на совершение договора дарения наложен запрет

Когда на совершение договора дарения наложен запретЗапрещению дарения посвящена ст. 575 ГК РФ. В ней перечислены случаи, когда на совершение договора дарения наложен запрет. Нормы, содержащиеся в данной статье, относятся...

Статьи

Покупатели отлично разбираются в том, что такое скидки

Нынешний покупатель квартиры далеко не наивный новичок, которого легко уговорить на якобы выгодную ему сделку. Нам кажется, сегодня это опытный, закаленный многочисленными распродажами боец. Даже если он не очень хорошо...

Статьи

Тонкости покупки квартиры, в которой кто-то живет

Текст: Алевтина МаксимоваДля наглядности вот вам история из жизни (рассказана была за чашкой чая одним из ее участников). Одна крупная региональная компания в течение нескольких лет была владельцем корпоративной квартиры...

Статьи

Основные признаки данного гражданско - правового договора

Основные признаки данного гражданско правового договораВ соответствии со ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на...

Статьи

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДС

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДСВ процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко организация по какой-либо причине не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. От такой ситуации...

Статьи

Задаток в сделках с недвижимостью: как защитить свои интересы

Текст: Софья КалмыковаЗаключая любую сделку, стороны хотят иметь какую-то гарантию того, что обязательства будут исполнены в полном объеме. Нам кажется, самыми распространенными гарантиями являются неустойка, поручительство, залог и задаток. Все...

Статьи

Признание недействительным договора купли-продажи имущества

Признание недействительным договора купли-продажи имуществаВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 декабря 2010 г. N 35-В10-3Сдебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова В. В. судей...

Статьи

Помещения в жилом доме для коммерческого использования

Помещения в жилом доме для коммерческого использованияКОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЖИЛОМ ДОМЕТ.А. БАТРОВАБатрова Т.А., доцент кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Рязанского филиала МосУ МВД России, кандидат юридических наук.При проектировании и строительстве...

Статьи

Нотариус - сделки с недвижимостью

Нотариус сделки с недвижимостьюДепутаты предложили не обременять бизнес нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью. Конечно, по их поправкам к президентскому проекту нового Гражданского кодекса обязательным участие нотариуса будет только в сделках...

Статьи

Рассмотрения споров по договору аренды

Рассмотрения споров по договору арендыВ связи с кризисом многие компании в настоящее время вынуждены пересматривать условия заключенных ранее договоров аренды, иногда дело доходит даже до их досрочного расторжения. Все это...

Ответы на Вопросы

договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Вопрос: Отец дарит квартиру сыну и продает свой гараж другому родственнику. Договоры дарения и купли-продажи заключаются в простой письменной форме. Нам представляется, надо ли заверять их у нотариуса? Примут ли...

Ответы на Вопросы

Сделка купли-продажи жилого дома

Вопрос: Сын купил дом у матери в 2010 г. Мы полагаем, может ли сноха воспользоваться в 2011 г. имущественным вычетом, т.к в соответствии с Семейным кодексом и с новым законом...

Статьи

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО о взыскании задолженности и пени по договору оказания услуг эвакуатора. Нам кажется, суд...

Статьи

Как правильно купить или продать квартиру

Как правильно купить или продать квартируПриобрести жилье можно двумя способами. Во-первых, это можно осуществить через посредников ( риелторов), причем это касается и вторичного рынка жилья, и новостроек; а во-вторых, напрямую...

Статьи

Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов общества

Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов обществаВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 3 августа 2010 г. N ВАС-6832/10Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов общества,...

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи

Признание недействительным договор купли-продажиУстановив, что договор ипотеки является действующим независимо от погашения регистрационной записи об ипотеке, суд признал недействительным договор купли-продажи заложенного имущества, поскольку залогодержатель не давал согласия на его...

Статьи

Существенные условия договора страхования недвижимости

Существенные условия договора страхования недвижимостиПри заключении договора страхования недвижимости страховщик должен определить наличие интереса у выгодоприобретателя ( страхователя) в сохранении имущества. Договор страхования недвижимости, заключенный в отсутствие у выгодоприобретателя (...

Статьи

В марте 2010 года в Москве было зарегистрировано 6938 сделок купли-продажи квартир

В численном выражении в марте 2010 года в Москве было зарегистрировано 6938 сделок купли-продажи квартир, в марте 2009 года 4360 сделки, в марте 2008 года 6174 сделок, а в марте...

Статьи

Покупаем жилье через Интернет: что могут компьютерные технологии?

По Интернету сегодня можно купить практически все, что пожелает душа. Рынок электронной коммерции осваивают и риелторские агентства, предлагая своим клиентам все новые on-line-сервисы. Безусловно, Интернет многое упрощает и делает потребительскую...

Статьи

Недействительность договора дарения

Недействительность договора даренияСуд отказал в признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, поскольку устав общества не содержит условия о необходимости получения согласия всех участников на отчуждение участником своей...