Главная Ответы на Вопросы Договор поставки. Форма договора и условия.

Договор поставки. Форма договора и условия.


Исходя из п. 1 ст. 420 и ст. 506 Гражданского кодекса, договором поставки является соглашение поставщика (продавца) и покупателя, в соответствии с которым продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Гражданско-правовой договор может быть заключен в письменной или устной форме (п. 1 ст. 434, ст. 159 и ст. 160 Гражданского кодекса). Письменная форма по общему правилу предполагает составление документа, выражающего содержание соглашения и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Такой документ на практике, как правило, также именуется договором.

Итак, следует различать:

* договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, оформленное в устной или письменной форме (такое соглашение также является сделкой согласно п. 1 ст. 154 ГК РФ);

* договор как подписанный уполномоченными лицами документ, выражающий содержание такого соглашения.

Сделки между юридическими лиц между собой, а также сделки индивидуальных предпринимателей между собой, сделки между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вне зависимости от суммы сделки должны совершаться в письменной форме (п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса). Поскольку сторонами договора поставки всегда являются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, то во всех случаях такие договоры должны оформляться письменно.

Договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), так и путем принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. При этом акцептом также признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, (подробнее можно задать вопрос на сайте) предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Предложение заключить договор должно содержать существенные условия договора.

Для договоров поставки в соответствии с ГК РФ существенными условиями, то есть теми, которые должны быть обязательно определены сторонами и без согласования которых договор не будет считаться заключенным, являются, в частности, условия о наименовании и количестве товара (ст. 506 ГК РФ).

Так, например, передача товара по накладным и принятие его без возражений покупателем (акцепт) могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия договора о предмете обязательства (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса) и, следовательно, о заключенности договора поставки в исполненной части.

Отгрузку товара, произведенную без подписания договора в письменной форме (например по накладной), суды часто квалифицируют как разовую сделку купли-продажи, если накладная содержит наименование, количество, номенклатуру товара (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.04.2008 N А33-11229/2007-Ф02-1390/2008; от 04.06.2003 N А33-11079/02-С1-Ф02-1659/03-С2; ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2007 N Ф04-4403/2007(35902-А03-9)). То же самое можно сказать и о случаях, когда договор заключается путем выставления поставщиком счета на оплату, содержащего существенные условия договора поставки, купли-продажи, и последующей оплаты такого счета покупателем (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2008 N А08-8948/06-10-15, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 N А44-80/2008, ФАС Московского округа от 03.10.2007 N КГ-А40/9824-07, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.02.2007 N Ф08-6449/06, определение ВАС РФ от 19.03.2008 N 3370/08).

Таким образом, если в рассматриваемом случае товаросопроводительные документы (либо выставленный продавцом счет на оплату) содержат все существенные условия договора поставки, то фактические отношения сторон, возникшие в связи с отгрузкой товара по таким документам (либо оплатой покупателем счета), могут квалифицироваться как совершение разовой сделки купли-продажи.

Согласно принципу свободы договора, закрепленному п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ, условия любого договора определяются сторонами договора по своему усмотрению, кроме случаев, (подробнее можно задать вопрос на сайте) когда законом не установлено каких-либо императивных (обязательных) требований относительно условий такого договора. Законодательство не содержит каких-либо обязательных требований о сроке, в течение которого должна быть произведена оплата товара по счету. Следовательно, выставляя счет на оплату, продавец вправе включить в него любое условие об оплате, предусмотрев, (подробнее можно задать вопрос на сайте) например, необходимость оплаты счета в течение определенного периода времени (в том числе и более трех дней) с момента выставления счета либо с момента отгрузки товара. В отсутствие согласованного сторонами условия о сроке оплаты покупатель обязан оплатить товар непосредственно до сле его передачи продавцом (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Однако, уже давно известно сам по себе факт предъявления счета (до его оплаты) не является свидетельством того, что у сторон возникли какие-либо права и обязанности. Выставление счета свидетельствует лишь о наличии адресованного покупателю предложения продавца оплатить товар (заключить договор) и не подтверждает факт совершения сделки.

Итак, передача товара по накладным и принятие его без возражений покупателем, равно как и оплата покупателем выставленного поставщиком счета, могут свидетельствовать о заключенности договора поставки. Однако, уже давно известно одних только указанных документов в большинстве случаев недостаточно для подтверждения факта поставки товара. В зависимости от обстоятельств факт поставки товара может подтверждаться подписанной представителем покупателя накладной и при отсутствии соответствующей доверенности (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 01.12.2008 N А82-10250/2007-38, ФАС Поволжского округа от 04.04.2008 N А12-17255/07-с32, ФАС Северо-Западного округа от 10.01.2006 N А56-1555/2005). Тем не менее, многие догадываются, в интересах продавца обеспечить документальное подтверждение того, что товар передан лицу, имеющему соответствующие полномочия. Как правило, наряду с товаросопроводительным документом таким подтверждением является оригинал доверенности, реквизиты которой указаны в накладной. В отсутствие доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия лица, которому передан товар, факт передачи товара покупателю может быть признан недоказанным (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.04.2006 N А19-12158/05-54-Ф02-1503/06-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 18.07.2006 N Ф08-2917/06, ФАС Уральского округа от 27.03.2008 N Ф09-1944/08-С5). Аносова Юлия и Александров Алексей ,

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Сделки с пороками воли: мнимые, притворные, кабальные

Сделки с пороками воли: мнимые, притворные, кабальныеСделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Нам кажется, сделки...

Статьи

О взыскании денежных средств, потраченных при исполнении предварительного договора купли-продажи

О взыскании денежных средств, потраченных при исполнении предварительного договора купли-продажиСуд отказал в иске о взыскании денежных средств, потраченных при исполнении предварительного договора купли-продажи, поскольку истец не исполнил обязанность по возврату...

Статьи

Форма кредитного договора и порядок его заключения

Форма кредитного договора и порядок его заключенияВ ст. 820 ГК установлено общее императивное правило о том, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет его...

Ответы на Вопросы

Государственная пошлина по договору дарения

Государственная пошлина по договору даренияВопрос: Два собственника ( супруги, у каждого по доли) одноквартирного дома и земельного участка дарят согласно договору дарения по 1/6 своей доли ( земли и дома)...

Статьи

Договор уступки прав требования

Договор уступки прав требованияДопустим, что организация-лизингодатель передает в лизинг организации А транспортное средство с правом выкупа на срок два года. Транспортное средство учитывается на балансе организации-лизингодателя. Конечно, по условиям договора...

Ответы на Вопросы

Признание доверенности недействительной

Вопрос: Руководитель организации выдал третьему лицу доверенность, в которой отсутствует наименование документа доверенность. Является ли данный реквизит обязательным? Является ли доверенность действительной?Ответ: Учитывая неоднозначную арбитражную практику, сделать вывод о том,...

Статьи

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращении

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращенииРиелторская фирма при совершении различных правонарушений будет подлежать привлечению к ответственности в зависимости от вида совершенного проступка. Это могут быть уголовная...

Статьи

О взыскании долга и процентов

О взыскании долга и процентовСуд удовлетворил иск о взыскании долга и процентов, поскольку распиской подтверждено получение ответчиком по предварительному договору платы за земельный участок, подлежащий отчуждению в собственность иного лица;...

Ответы на Вопросы

Недействительность кредитного договора

Вопрос: Заключенный между банком и организацией (ОАО) кредитный договор был признан судом недействительным, поскольку при его заключении были нарушены требования законодательства о крупных сделках. Должна ли организация возвратить банку наряду...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Статьи

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозыФедеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округаП о с т а н о в л е н и еРезолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2011 г....

Статьи

Все о моменте заключения договора дарения

Все о моменте заключения договора дарения Одним из спорных и дискуссионных вопросов в гражданском праве является вопрос о моменте заключения договора дарения недвижимости в случае смерти дарителя. На первый...

Статьи

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услуг

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услугСуд признал недействительной сделку по передаче прав по администрированию доменных имен, поскольку она совершена с явным ущербом для истца, он утратил возможность по своему...

Ответы на Вопросы

При совершении сделок купли-продажи применяется рыночная стоимость объекта оценки

Вопрос: Об отсутствии оснований для увеличения рыночной стоимости государственного или муниципального недвижимого имущества, определенной независимым оценщиком, на сумму НДС при реализации (передаче) указанного имущества на территории РФ с 1 января...

Статьи

Недействительность сделки (уступка права требования)

Недействительность сделки (уступка права требования)Говоря просто, речь идет о смене кредитора в обязательстве. Конечно, проект обзора арбитражной практики, содержащий примеры различных ситуаций, связанных с передачей кредиторами своих прав третьим лицам,...

Статьи

Договор купли-продажи является недействительной (ничтожной) сделкой

Договор купли-продажи является недействительной ( ничтожной) сделкойСуд отказал в иске о признании права собственности на нежилое помещение, придя к выводу, что договор купли-продажи является недействительной ( ничтожной) сделкой, поскольку на...

Статьи

Скованные одной цепью: какими бывают альтернативные сделки

Альтернативные сделки - одни из самых распространенных на московском рынке недвижимости. Но не все альтернативы похожи друг на друга. Какие из них распадутся с большой вероятностью, чего стоит ждать, (подробнее...

Статьи

Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются

Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаютсяЦены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются, количество сделок при этом сокращается. Эксперты говорят о неопределенности на мировых финансовых рынках и предлагают...

Статьи

Как оформить внешнеторговую бартерную сделку

Как оформить внешнеторговую бартерную сделкуТребования к оформлению внешнеторговых бартерных сделок закреплены в Указе Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1209 О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок .В соответствии с п....

Ответы на Вопросы

Порядок признания недействительным условия об арендной плате

Вопрос: Вправе ли организация - арендатор земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, требовать в судебном порядке признания недействительным условия об арендной плате, не оспаривая соответствующий договор аренды целиком?Ответ: Организация -...

Статьи

Правовое сопровождение сделок.

Правовое сопровождение сделок.При покупке недвижимости необходимо учитывать, (подробнее в материалах сайта) что существует много схем обмана покупателя. И наиболее безопасным способом покупки является участие в процессе грамотного юриста. Конечно, прежде...

Статьи

Устные сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением...

Статьи

В каких случаях не полагается вычет при покупке квартиры

Минфин поддержал специалистов налоговой, которые отказали в имущественном налоговом вычете матери с двумя детьми. Вычет не предоставляется, поскольку квартира была приобретена у родственников.Министерство финансов РФ разъяснило порядок предоставления имущественного налогового...

Статьи

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Истребование имущества из чужого незаконного владенияНе всегда собственник имущества владеет им. В одних случаях он передает это имущество добровольно другим лицам на основании различных видов договоров ( аренды, купли-продажи, пользования...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей печителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии...

Статьи

Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимостиКакие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокатМошеннические схемы возможны там и тогда,...

Статьи

Ничтожность сделки

Ничтожность сделкиВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но против продажи...

Статьи

Срок исковой давности о признании недействительной ничтожной сделки

Срок исковой давности о признании недействительной ничтожной сделкиФедеральный арбитражный суд Дальневосточного округаП о с т а н о в л е н и еРезолютивная часть постановления объявлена 11 января 2011...

Статьи

В России упростят контроль за сделками с жильем

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, который предлагает упростить доступ Федеральной службы по финансовому мониторингу к информации о сделках с недвижимостью. Как пишет газета Коммерсантъ, Росфинмониторинг будет получать информацию...

Статьи

Просрочка уплаты перестрахователем

Просрочка уплаты перестрахователемОдной из основных причин охлаждения или даже полного разрыва отношений между участниками перестраховочных отношений служит недобросовестность одного или даже обоих контрагентов. Так, просрочка уплаты перестрахователем перестраховочной премии сразу...