Главная Ответы на Вопросы Требование о признании оспоримой сделки недействительной

Требование о признании оспоримой сделки недействительной


Вопрос: Между организацией и банком с целью обеспечения кредитного обязательства был заключен договор залога недвижимого имущества ( ипотеки), предметом которого в соответствии с условиями являлось нежилое здание. Во время действия указанного договора часть здания была перестроена, вследствие этого залогодержатель обратился в суд с требованием о признании договора недействительным, так как изначально предметом договора являлось совершенно другое здание. Является ли данный договор о залоге недействительным?

Ответ: Договор о залоге недвижимого имущества ( ипотеки), заключенный между организацией и банком с целью обеспечения кредитного обязательства, во время действия которого часть здания была перестроена, не является недействительным. В силу смысла положений пп. 3 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ и Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90 Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, (подробнее можно задать вопрос на сайте) связанных с договором об ипотеке ( далее Информационное письмо N 90) изменение предмета ипотеки в период действия договора об ипотеке не означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога и не приводит к ничтожности договора об ипотеке.

На основании п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству ( залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество ( залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству ( залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

В силу п. 2 ст. 334 ГК РФ залог земельных участков, (подробнее можно задать вопрос на сайте) предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества ( ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в ГК РФ, применяются к ипотеке в случаях, когда ГК РФ или законом об ипотеке не установлены иные правила.

Так как в указанной ситуации предметом договора об ипотеке является нежилое здание, следовательно, к ней нужно применять нормы Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ Об ипотеке ( залоге недвижимости) ( далее Закон N 102-ФЗ).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается в том числе в случае гибели заложенной вещи или прекращения обеспеченного залогом обязательства, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ст. 345 ГК РФ.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом ( оспоримая сделка) либо независимо от такого признания ( ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ.

Как указано в ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Но в данном случае сторонам следует руководствоваться следующим: Президиум ВАС РФ в п. 1 Информационного письма N 90 установил, что изменение предмета ипотеки в период действия договора об ипотеке не означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога, которая по смыслу пп. 3 п. 1 ст. 352 ГК РФ влечет прекращение залога.

Следовательно, тот факт, что залогодателем была произведена определенная перепланировка предмета залога, не означает прекращение существования предмета залога и создание нового объекта, вследствие чего договор ипотеки можно было бы считать прекращенным.

Аналогичная точка зрения содержится и в судебной практике. Так, в Определении ВАС РФ от 27.05.2011 N ВАС-6228/11 указано: тот факт, что спорное помещение было подвергнуто реконструкции, не привел к ничтожности договора залога, так как изменение предмета ипотеки в период действия договора об ипотеке не означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога. Такая же позиция отражена и в Постановлении ФАС Уральского округа от 14.03.2011 N Ф09-996/11-С6 по делу N А34-2298/2010, в котором суд постановил, что изменение технических характеристик заложенного имущества в результате произведенной реконструкции не означает гибели заложенной вещи по смыслу пп. 3 п. 1 ст. 352 ГК РФ и что ипотека, установленная на объекты недвижимости, подвергшиеся реконструкции, сохранилась в отношении реконструированного объекта.

Автор: Т.Ю.Сергеева

Центр методологии бухгалтерского учета

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Истребование имущества из чужого незаконного владенияНе всегда собственник имущества владеет им. В одних случаях он передает это имущество добровольно другим лицам на основании различных видов договоров ( аренды, купли-продажи, пользования...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки АО

Вопрос: Возможно ли признание недействительной сделки АО, являющегося дочерней компанией, если эта сделка совершена несмотря на то, что материнская компания совершать подобные сделки запретила?Ответ: Суть проблемы в том, что дочерняя...

Статьи

Возможно ли истребование госорганом имущества, которое было продано по договору купли-продажи с нарушением правил?

Чиновником государственного органа, действующим от его имени в силу закона, был неправомерно отчужден объект государственной собственности часть земельного участка государственного заповедника - являющийся товаром, ограниченным в обороте в соответствии с...

Ответы на Вопросы

Признание недействительным договора на проведение оценочных работ

Вопрос: О праве заказчика обратиться в суд для признания недействительным договора на проведение оценочных работ, в случае если при его заключении не были соблюдены требования, указанные в ст. 10 Федерального...

Статьи

Заинтересованность в совершении обществом сделки

Заинтересованность в совершении обществом сделкиСтатья 45 Закона, регулирующая совершение сделок с заинтересованностью, применяется в редакции Закона N 312-ФЗ и Закона N 205-ФЗ.В специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации имеются аналоги...

Статьи

Признание предварительного договора

Признание предварительного договораМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б. И. Нам кажется,...

Статьи

Сделки с недвижимостью.

Сделки с недвижимостью.Несоблюдение письменной формы договоров продажи недвижимости; продажи предприятия; дарения, содержащего обещание дарения в будущем; влечёт недействительность. Нам кажется, сущность письменной формы раскрывается в ст. 160 ГК РФ, согласно...

Ответы на Вопросы

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителяВопрос: Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя. В суде договор дарения недействительным ввиду потери правоспособности дарителя в день его смерти и наступления наследственного...

Статьи

Признание договора купли-продажи недействительным

Признание договора купли-продажи недействительнымВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 ноября 2011 г. N 23-В11-6Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова В. В., судей Гетман...

Ответы на Вопросы

Признание недействительным (ничтожным) договора страхования

Вопрос: Согласно условиям заключенного договора имущественного страхования предусмотрены внесение организацией ( страховщиком) страховой премии в рассрочку и вступление договора страхования в силу с момента уплаты первого страхового взноса. С какого...

Статьи

Задаток в сделках с недвижимостью: как защитить свои интересы

Текст: Софья КалмыковаЗаключая любую сделку, стороны хотят иметь какую-то гарантию того, что обязательства будут исполнены в полном объеме. Нам кажется, самыми распространенными гарантиями являются неустойка, поручительство, залог и задаток. Все...

Статьи

Рента и пожизненное содержание с иждивением

Рента и пожизненное содержание с иждивениемРазвитие частных начал регулирования имущественных отношений предопределяет необходимость осмысления правовых конструкций, которые появились сравнительно недавно. В качестве примера можно обратить внимание на договор пожизненной ренты....

Статьи

Институт недействительности сделок

Институт недействительности сделокИнститут недействительности сделок - один из самых интересных и неразработанных в российской правовой доктрине представляет собой интересную проблемную материю, как с теоретической, так и с практической точки зрения....

Статьи

Признание недействительным договора купли-продажи имущества

Признание недействительным договора купли-продажи имуществаВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 декабря 2010 г. N 35-В10-3Сдебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова В. В. судей...

Ответы на Вопросы

Сделка по договору займа

Вопрос: Индивидуальный предприниматель передал организации-заемщику денежные средства по договору займа, однако, уже давно известно впоследствии выяснилось, что договор займа от имени организации был подписан неуполномоченным лицом (лицо не имело соответствующей...

Статьи

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услуг

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услугСуд признал недействительной сделку по передаче прав по администрированию доменных имен, поскольку она совершена с явным ущербом для истца, он утратил возможность по своему...

Статьи

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозыФедеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округаП о с т а н о в л е н и еРезолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2011 г....

Статьи

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДС

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДСВ процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко организация по какой-либо причине не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. От такой ситуации...

Статьи

Сделки по доверенности считаются рискованными

Продажа квартиры по доверенности редкое явление на вторичном рынке столичной недвижимости. В жизни случается, что собственник недвижимости не может продавать квартиру лично и выписывает доверенность другому человеку. Конечно, покупатели решаются...

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи

Признание недействительным договор купли-продажиУстановив, что договор ипотеки является действующим независимо от погашения регистрационной записи об ипотеке, суд признал недействительным договор купли-продажи заложенного имущества, поскольку залогодержатель не давал согласия на его...

Статьи

Недействительность договора купли-продажи автомобиля

Недействительность договора купли-продажи автомобиляСуд признал недействительным договор купли-продажи автомобиля, установив, что подпись продавца в договоре выполнена другим лицом ( Постановление ФАС Московского округа от 27.04.2011 N КГ-А40/998-11).Предприниматель Ф. обратилась с...

Статьи

Государственная регистрация права собственности

Государственная регистрация права собственностиЕсли покупатель нежилого помещения является его арендатором и на момент заключения договора купли-продажи договор аренды не расторгнут, то с момента передачи помещения по акту приема-передачи покупателю и...

Статьи

Просрочка уплаты перестрахователем

Просрочка уплаты перестрахователемОдной из основных причин охлаждения или даже полного разрыва отношений между участниками перестраховочных отношений служит недобросовестность одного или даже обоих контрагентов. Так, просрочка уплаты перестрахователем перестраховочной премии сразу...

Статьи

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикции

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикцииГосударственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании договора розничной купли- продажи...

Статьи

Форма сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).2. Нам кажется, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае,...

Статьи

Как оформить внешнеторговую бартерную сделку

Как оформить внешнеторговую бартерную сделкуТребования к оформлению внешнеторговых бартерных сделок закреплены в Указе Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1209 О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок .В соответствии с п....

Статьи

Взыскание страхового возмещения по договору уступки требования

Взыскание страхового возмещения по договору уступки требованияСуд отказал во взыскании страхового возмещения по договору уступки требования, установив, что выгодоприобретатель в рамках дела, рассмотренного судом общей юрисдикции, уже обращался за взысканием...

Статьи

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денег

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денегДля начала следует напомнить, (подробнее в материалах сайта) что согласно действующему гражданскому законодательству добросовестный приобретатель — это такой приобретатель,...

Статьи

Недействительность сделки (уступка права требования)

Недействительность сделки (уступка права требования)Говоря просто, речь идет о смене кредитора в обязательстве. Конечно, проект обзора арбитражной практики, содержащий примеры различных ситуаций, связанных с передачей кредиторами своих прав третьим лицам,...

Статьи

О чем говорят риэлторы: расторжение дарственной и заливающие соседи

О том, покупать ли комнату в квартире недавно разведенных супругов, о том, как использовать материнский капитал при покупке доли, о том, как повлиять на соседей, которые систематически портят жизнь, (подробнее...