Главная Ответы на Вопросы Признание недействительным (ничтожным) договора страхования

Признание недействительным (ничтожным) договора страхования


Вопрос: Согласно условиям заключенного договора имущественного страхования предусмотрены внесение организацией ( страховщиком) страховой премии в рассрочку и вступление договора страхования в силу с момента уплаты первого страхового взноса. С какого момента следует исчислять срок исковой давности по требованию о признании недействительным ( ничтожным) договора имущественного страхования: с момента заключения договора либо с момента уплаты первого страхового взноса организацией ( страховщиком)?

Ответ: Срок исковой давности по требованию о признании недействительным ( ничтожным) договора страхования исчисляется с момента уплаты страховой премии или первого ее взноса организацией ( страховщиком), если в договоре не предусмотрен иной момент вступления договора в силу.

Общие положения о недействительности сделок определены в параграфе 2 гл. 9 Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом ( оспоримая сделка) либо независимо от такого признания ( ничтожная сделка).

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки, в соответствии с п. 2 ст. 166 ГК РФ, может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

При этом, как отмечено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации , ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом ( п. 1 ст. 166 ГК РФ). Учитывая, что ГК РФ не исключает возможности предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные п. 1 ст. 181 ГК РФ.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, в силу п. 1 ст. 181 ГК РФ, составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Таким образом, течение срока исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки непосредственно связано с днем начала исполнения этой сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона ( страховщик) обязуется за обусловленную договором плату ( страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события ( страхового случая) возместить другой стороне ( страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор ( выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя ( выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы ( страховой суммы).

Договор страхования, в силу п. 1 ст. 940 ГК РФ, должен быть заключен в письменной форме. Нам представляется, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования ( ст. 969 ГК РФ).

Под страховой премией согласно п. 1 ст. 954 ГК РФ понимается плата за страхование, которую страхователь ( выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

В соответствии с п. 3 ст. 954 ГК РФ допускается возможность по согласованию сторон внесения страхователем ( выгодоприобретателем) страховой премии в рассрочку путем внесения страховых взносов.

Следовательно, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод: действующее гражданское законодательство допускает, что момент уплаты страхователем ( выгодоприобретателем) страховщику страховой премии либо первого страхового взноса может не совпадать с моментом заключения сторонами договора страхования.

При этом, как отмечено в п. 1 ст. 957 ГК РФ, договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Соответственно, можно сделать вывод, что днем начала исполнения сделки по страхованию является день уплаты страховой премии или первого взноса страхователем ( выгодоприобретателем), если иное не установлено договором.

К аналогичным выводам пришли, к примеру, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 02.07.2008 по делу N А65-27399/2007-СГ5-52, Седьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 10.11.2008 N 07АП-5813/08 по делу N А45-6463/2008-62/90.

Таким образом, с учетом изложенного можно сделать вывод, что срок исковой давности по требованию о признании недействительным ( ничтожным) договора страхования исчисляется с момента уплаты страховой премии или первого ее взноса организацией ( страховщиком), если в договоре не предусмотрен иной момент вступления договора в силу.

Аналогичный вывод содержится в п. 3 Обобщения практики рассмотрения споров по страхованию ФАС Северо-Кавказского округа, опубликованного в Вестнике Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа 2011, N 2 (4 ).

Автор: А.В.Шаталов

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Общие положения законодательства о приватизации гражданами жилых помещений

Общие положения законодательства о приватизациигражданами жилых помещенийКак указывает Г.В. Бойцов, целью Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации является создание условий для осуществления права граждан на свободный...

Статьи

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительстве

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительствеАктивное развитие рынка недвижимости, начавшееся с 90-х годов XX века и продолжающееся в России и в настоящее время, помимо...

Статьи

Продажа доли в праве собственности на квартиру

Продажа доли в праве собственности на квартируПродажа доли в праве собственности на квартиру это в реальности очень большая проблема.На практике продать долю в праве общей собственности по нормальной цене без...

Ответы на Вопросы

Недействительность договор купли-продажи товара

Вопрос: Договор купли-продажи содержит условие об освобождении покупателя от оплаты, если результаты, ожидающиеся от использования товара, не будут достигнуты. Действительно ли такое условие договора? Действителен ли сам договор?Ответ: Данное условие...

Статьи

Сделки по купле-продаже жилья в Москве будут регистрировать вдвое быстрее

Срок регистрации прав собственности на жилье в Москве сократится с 7 июня 2010 года в два раза - с одного месяца до 15 календарных дней, сообщил руководитель Управления Федеральной службы...

Статьи

Покупаем жилье через Интернет: что могут компьютерные технологии?

По Интернету сегодня можно купить практически все, что пожелает душа. Рынок электронной коммерции осваивают и риелторские агентства, предлагая своим клиентам все новые on-line-сервисы. Безусловно, Интернет многое упрощает и делает потребительскую...

Статьи

Признание договора дарения и зарегистрированного права собственности недействительными

Признание договора дарения и зарегистрированного права собственности недействительнымиВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 июля 2011 г. N 24-В11-2Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Горшкова...

Статьи

Признание недействительным договора субподряда

Признание недействительным договора субподрядаСуд отказал в признании недействительным договора субподряда, поскольку истец не указал, какие пороки цели и волеизъявления сторон свидетельствуют о заключении договора без намерения создать последствия ( мнимость),...

Статьи

Конечно, письменная форма сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными...

Статьи

Основные различия между договором подряда и договором оказания услуг

Основные различия между договором подряда и договором оказания услугНесмотря на схожесть данных договоров между собой различия между договором подряда и договором оказания услуг всё же есть.Для начала обратимся к законодательному...

Статьи

Все о моменте заключения договора дарения

Все о моменте заключения договора дарения Одним из спорных и дискуссионных вопросов в гражданском праве является вопрос о моменте заключения договора дарения недвижимости в случае смерти дарителя. На первый...

Статьи

Недействительность сделки совместно нажитого имущества

Недействительность сделки совместно нажитого имуществаВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАНКАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу 33-4250/11 05 апреля 2011 г.г. Уфа Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе: председательствующего Тазетдинова...

Статьи

Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

Признание договора купли-продажи квартиры недействительнымГражданин В. заключил с гражданкой З. договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Нам кажется, сделка состоялась в результате обмана: С. намеревался заключить кредитный договор с залогом недвижимого имущества,...

Ответы на Вопросы

Отказ в оформлении договора купли-продажи своей доли

Вопрос: Я продаю 1/4 долю жилого дома. Вход отдельный. Середина. Уведомила собственников остальных долей извещением, вложенным в ценное письмо с описью. В Израиль было направлено заказное письмо без описи (справку...

Статьи

Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимостиКакие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокатМошеннические схемы возможны там и тогда,...

Статьи

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества

Отказ в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качестваСуд отказал в иске о взыскании убытков, причиненных продажей имущества ненадлежащего качества, так как довод о том, что продавец должен...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Ответы на Вопросы

Приобретение права требования долга и проценты по привлеченным займам

Вопрос: Организация привлекла заемные денежные средства для приобретения права требования долга с организации-должника (долг по договору займа). Сумма договора цессии - 5 млн руб. Сумма долга составляет 10 млн руб.,...

Статьи

Задаток в сделках с недвижимостью: как защитить свои интересы

Текст: Софья КалмыковаЗаключая любую сделку, стороны хотят иметь какую-то гарантию того, что обязательства будут исполнены в полном объеме. Нам кажется, самыми распространенными гарантиями являются неустойка, поручительство, залог и задаток. Все...

Статьи

Мнимые и притворные сделки

Мнимые и притворные сделкиМнимые и притворные сделки сделки с отсутствием основания, т.е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке. Мнимая сделка совершается лишь для...

Статьи

Как купить квартиру без риелтора

Как купить квартиру без риелтораВ данной статье изложены основные правила, которыми нужно руководствоваться, покупая или продавая квартиру без участия риелторских агентств. Нам кажется, стоимость квартиры. Для начала необходимо определить, (подробнее...

Статьи

Отказ в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделки

Отказ в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделкиСуд отказал в признании недействительным договора купли-продажи недвижимости в связи с притворностью сделки, поскольку неисполнение условий договора по оплате...

Статьи

Темная сторона коммерческого найма

Темная сторона коммерческого наймаЖилищные права возникают и прекращаются по основаниям, установленным действующим законодательством. Конечно, проблема в том, что прекращение рассматриваемых прав часто связано с ущемлением законных интересов бывшего правообладателя, а...

Статьи

Взыскание страхового возмещения по договору уступки требования

Взыскание страхового возмещения по договору уступки требованияСуд отказал во взыскании страхового возмещения по договору уступки требования, установив, что выгодоприобретатель в рамках дела, рассмотренного судом общей юрисдикции, уже обращался за взысканием...

Статьи

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услугУсловие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг в одностороннем порядке, является законным...

Ответы на Вопросы

Признание недействительным (ничтожным) договора страхования

Вопрос: Согласно условиям заключенного договора имущественного страхования предусмотрены внесение организацией ( страховщиком) страховой премии в рассрочку и вступление договора страхования в силу с момента уплаты первого страхового взноса. С какого...

Статьи

Тонкости покупки квартиры, в которой кто-то живет

Текст: Алевтина МаксимоваДля наглядности вот вам история из жизни (рассказана была за чашкой чая одним из ее участников). Одна крупная региональная компания в течение нескольких лет была владельцем корпоративной квартиры...

Статьи

О чем говорят риэлторы: расторжение дарственной и заливающие соседи

О том, покупать ли комнату в квартире недавно разведенных супругов, о том, как использовать материнский капитал при покупке доли, о том, как повлиять на соседей, которые систематически портят жизнь, (подробнее...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом...

Статьи

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.Для юридических лиц распространено оказание таких услуг, как ведение арбитражных дел, юридическое сопровождение организаций, абонентское юридическое обслуживание, решение налоговых споров, сопровождение сделок, дела о банкротстве. Не...