Главная Ответы на Вопросы Недействительность кредитного договора

Недействительность кредитного договора


Вопрос: Заключенный между банком и организацией (ОАО) кредитный договор был признан судом недействительным, поскольку при его заключении были нарушены требования законодательства о крупных сделках. Должна ли организация возвратить банку наряду с суммой полученного кредита предусмотренные договором проценты за пользование денежными средствами?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статья 166 ГК РФ предусматривает, что сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Так, согласно п. 1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ Об акционерных обществах (далее - Закон N 208-ФЗ) крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный Законом N 208-ФЗ.

В ст. 79 Закона N 208-ФЗ установлен порядок совершения обществом крупной сделки.

Так, решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 79 Закона N 208-ФЗ).

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров (п. 3 ст. 79 Закона N 208-ФЗ).

При этом в силу п. 6 данной статьи крупная сделка, совершенная с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана недействительной по иску общества или акционера. Таким образом, данная сделка является оспоримой.

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, а именно: каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Из буквального толкования данной нормы применительно к кредитному договору можно сделать вывод, что в случае признания договора недействительным заемщик должен возвратить кредитору лишь полученное по сделке, то есть собственно сумму кредита. Однако, уже давно известно данный вывод не согласуется с требованием разумности и справедливости. Дело в том, что использование денежных средств в имущественном обороте всегда дает их прирост. Если заемщик возвратит кредитору только сумму кредита, то он будет иметь неосновательное обогащение за счет кредитора в виде получения упомянутого прироста.

Так, в силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, (подробнее можно задать вопрос на сайте) предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

При этом п. 1 ст. 1103 ГК РФ установлено, что, поскольку иное не установлено ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

Судебно-арбитражная практика по этому вопросу основана на разъяснениях, содержащихся в совместном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами. Согласно п. 29 названного Постановления при применении последствий недействительности сделки займа (кредита) суд должен учитывать, что сторона, пользовавшаяся заемными средствами, обязана возвратить полученные средства кредитору, а также уплатить проценты (в размере ставки рефинансирования Банка России) за весь период пользования денежными средствами на основании п. 2 ст. 167 ГК РФ.

Таким образом, в случае признания кредитного договора недействительным организация должна будет возвратить банку наряду с суммой полученного кредита проценты за пользование денежными средствами, но не в размере, предусмотренном договором (если он договором предусмотрен), а в размере ставки рефинансирования Банка России.

Автор: Ю.М.Лермонтов ,

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Купля продажа недвижимости и квартир

Купля продажа недвижимости и квартирДоговор купли-продажи недвижимости, с одной стороны, для участников рынка является уже привычным документом, с другой - имеет существенные юридические тонкости, не зная которых, покупатель недвижимости может...

Статьи

Признание договора дарения недействительным

Решение суда о признании договора дарения недействительным.При оформлении договора дарения необходимо знать, (подробнее в материалах сайта) что даритель безвозмездно передает свое имущество в дар. Конечно, право собственности на недвижимое имущество...

Ответы на Вопросы

Сделка купли-продажи жилого дома

Вопрос: Сын купил дом у матери в 2010 г. Мы полагаем, может ли сноха воспользоваться в 2011 г. имущественным вычетом, т.к в соответствии с Семейным кодексом и с новым законом...

Статьи

Факты, имеющие материально-правовое значение по делам о признании недействительными договоров приватизации и иных сделок по отчуждению жилых помещений

Факты, имеющие материально-правовое значение по делам о признании недействительными договоров приватизации и иных сделок по отчуждению жилых помещенийНередко разные основания недействительности одной и той же оспариваемой сделки приводят соистцы. Один...

Статьи

С 7 июня срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда сокращен до 15 дней

C 7 июня 2010 года в Управлении Россреестра по Москве в соответствии с приказом О сроках проведения государственной регистрации прав срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда г. Москвы не...

Статьи

Налогообложение при сделках с недвижимостью

Продажа недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка, дачи или садового домика, доли в них) с точки зрения налоговых органов, -это ничто иное, как получение дохода. А доход, как известно, облагается...

Статьи

Заинтересованность в совершении обществом сделки

Заинтересованность в совершении обществом сделкиСтатья 45 Закона, регулирующая совершение сделок с заинтересованностью, применяется в редакции Закона N 312-ФЗ и Закона N 205-ФЗ.В специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации имеются аналоги...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имуществаСуд отказал в иске о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и об аннулировании записи в ЕГРП в связи с истечением срока исковой давности...

Статьи

Особенности договора об уступке права требования

Особенности договора об уступке права требования 1. Нам кажется, соглашение об уступке права требования должно быть совершено в той же форме ( простой письменной или нотариальной), что и первоначальный договор...

Статьи

Нотариус - сделки с недвижимостью

Нотариус сделки с недвижимостьюДепутаты предложили не обременять бизнес нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью. Конечно, по их поправкам к президентскому проекту нового Гражданского кодекса обязательным участие нотариуса будет только в сделках...

Ответы на Вопросы

Требование о признании оспоримой сделки недействительной

Вопрос: Между организацией и банком с целью обеспечения кредитного обязательства был заключен договор залога недвижимого имущества ( ипотеки), предметом которого в соответствии с условиями являлось нежилое здание. Во время действия...

Статьи

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные граждане.

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные гражданеЕсли вы купили квартиру на вторичном рынке, нет никакой гарантии, что завтра вас не попросят вон. Даже если жить...

Статьи

О чем говорят риэлторы: расторжение дарственной и заливающие соседи

О том, покупать ли комнату в квартире недавно разведенных супругов, о том, как использовать материнский капитал при покупке доли, о том, как повлиять на соседей, которые систематически портят жизнь, (подробнее...

Ответы на Вопросы

Признание недействительности оспоримой сделки и о применении последствий недействительности ничтожной сделки предъявляются заинтересованным лицом

Вопрос: При осуществлении цессии происходит изменение кредитора - первоначальный кредитор (цедент) передает свое право требования к должнику - другому кредитору (цессионарию). В силу п. 2 ст. 382 ГК РФ для...

Статьи

Задаток в сделках с недвижимостью: как защитить свои интересы

Текст: Софья КалмыковаЗаключая любую сделку, стороны хотят иметь какую-то гарантию того, что обязательства будут исполнены в полном объеме. Нам кажется, самыми распространенными гарантиями являются неустойка, поручительство, залог и задаток. Все...

Статьи

Покупка земельного участка. Основные тонкости и пути решения проблем

Покупка земельного участка на загородном рынке дело непростое. Необходимо не только получить правильные документы, но и найти свой участок на местности. Но иногда покупателей ждут неожиданные и неприятные сюрпризы. Зачастую...

Ответы на Вопросы

Регистрация договора аренды здания или сооружения

Вопрос: Организация заключила с собственником здания договор сроком на два года, на основании которого получила право размещать рекламу на крыше данного здания. Нам представляется, необходимо ли регистрировать данный договор в...

Статьи

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие...

Статьи

Признание недействительным договора субподряда

Признание недействительным договора субподрядаСуд отказал в признании недействительным договора субподряда, поскольку истец не указал, какие пороки цели и волеизъявления сторон свидетельствуют о заключении договора без намерения создать последствия ( мнимость),...

Статьи

В марте 2010 года в Москве было зарегистрировано 6938 сделок купли-продажи квартир

В численном выражении в марте 2010 года в Москве было зарегистрировано 6938 сделок купли-продажи квартир, в марте 2009 года 4360 сделки, в марте 2008 года 6174 сделок, а в марте...

Статьи

Основные признаки данного гражданско - правового договора

Основные признаки данного гражданско правового договораВ соответствии со ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения

Вопрос: О порядке уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 16 июня 2011 г. N 03-05-06-03/4 6Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по...

Статьи

Мнимые и притворные сделки

Мнимые и притворные сделкиМнимые и притворные сделки сделки с отсутствием основания, т.е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке. Мнимая сделка совершается лишь для...

Ответы на Вопросы

договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Вопрос: Отец дарит квартиру сыну и продает свой гараж другому родственнику. Договоры дарения и купли-продажи заключаются в простой письменной форме. Нам представляется, надо ли заверять их у нотариуса? Примут ли...

Статьи

Принимаем квартиру в новостройке: правила, который должен знать каждый

Важнейшим моментом после покупки квартиры в строящемся доме и факта сдачи дома застройщиком госкомиссии является ее приемка, поиск недоделок и убеждение строителей в том, что эти недостатки необходимо исправить.Приемка квартиры...

Статьи

Конечно, правовое регулирование односторонних сделок

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииК односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.. Наш

Статьи

Сделки с недвижимостью.

Сделки с недвижимостью.Несоблюдение письменной формы договоров продажи недвижимости; продажи предприятия; дарения, содержащего обещание дарения в будущем; влечёт недействительность. Нам кажется, сущность письменной формы раскрывается в ст. 160 ГК РФ, согласно...

Статьи

Отказа в удовлетворении требований о взыскании долга по договору

Отказа в удовлетворении требований о взыскании долга по договоруОтсутствие в материалах дела доказательств оказания исполнителем услуг связи на условиях, согласованных в договоре, и в объеме, подтвержденном детализацией услуг в соответствии...

Статьи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связиСуд признал недействительным пункт договора об оказании услуг телефонной связи, которым предусмотрена возможность приостановления предоставления доступа к услугам связи в случае задержки платежа...