Главная Ответы на Вопросы Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя


Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя

Вопрос: Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя. В суде договор дарения недействительным ввиду потери правоспособности дарителя в день его смерти и наступления наследственного права, возникшего у его сына, не признали. В решениях районного и областного судов сказано, что смерть дарителя не является основанием для признания договора дарения недействительным. В надзорной жалобе отказано. Как я могу обратить эту квартиру в свою собственность?

Ответ на ваш вопрос не может быть однозначным.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

По договору дарения одна сторона ( даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне ( одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право ( требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом ( п. 1 ст. 572 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу ( ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом ( п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, (подробнее можно задать вопрос на сайте) их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Исходя из п. 7 ст. 16 Закона N 122-ФЗ сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП. Тем самым данный Закон придает правовое значение не моменту представления необходимых документов на регистрацию сделки, а моменту внесения записи о сделке в ЕГРП.

Правоспособность граждан прекращается со смертью ( п. 2 ст. 17 ГК РФ). В связи с этим право собственности дарителя на квартиру прекратилось в момент его смерти. Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статья 166 ГК РФ определяет, что сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом ( оспоримая сделка) либо независимо от такого признания ( ничтожная сделка).

Сделка, не соответствующая требованиям закона или правовых актов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не представляет иных последствий нарушения ( ст. 168 ГК РФ).

В связи с этим после смерти дарителя в силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности дарителя на принадлежавшее ему имущество прекратилось и стало наследственным. Именно поэтому в данном случае можно считать, что переход права собственности на спорное недвижимое имущество к одаряемому не состоялся. В этом случае суд может посчитать такой договор дарения незаключенным, а выданное свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру признать недействительным. Данный вывод подтверждается судебной практикой ( Определение ВС РФ от 26.01.2010 N 5-В09-147).

Вторая точка зрения основывается на следующем.

Поскольку договор дарения был передан на регистрацию до момента смерти дарителя, а переход права собственности произошел после его смерти, в этом случае некоторые суды считают, что указанное обстоятельство не может служить основанием для признания договора дарения незаключенным, так как даритель, находясь в здравом уме, еще при жизни выразил свою волю на отчуждение принадлежащего ему имущества, не принимал впоследствии каких-либо действий, направленных на то, чтобы отозвать свое заявление ( решение Московского районного суда г. Чебоксары от 26.05.2009).

Итак, на наш взгляд, правильной считается первая точка зрения, когда в случае, если собственник умирает до момента регистрации договора дарения, такой договор в силу п. 3 ст. 433 ГК РФ, п. 3 ст. 574 ГК РФ ничтожен, а свидетельство о государственной регистрации права недействительно.

За защитой ваших интересов вы можете обратиться с жалобой в Президиум Челябинского областного суда, изложив в ней основания, указанные в первой точке зрения. В жалобе вам необходимо дать ссылку на Определение ВС РФ от 26.01.2010 N 5-В09-147, позиция которого будет составлять основу вашей жалобы. В случае отказа Президиума Челябинского областного суда в удовлетворении жалобы последней инстанцией в вашем судебном процессе будет являться ВС РФ, куда вам следует обратиться с жалобой.

Автор: Леонид Красин газета ЭЖ-Юрист

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются

Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаютсяЦены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются, количество сделок при этом сокращается. Эксперты говорят о неопределенности на мировых финансовых рынках и предлагают...

Статьи

О взыскании неосновательного обогащения

О взыскании неосновательного обогащенияУстановив, что истец ошибочно произвел страховую выплату по полису другой страховой компании, суд отказал ему во взыскании с надлежащего страховщика неосновательного обогащения, поскольку обязанность ответчика по выплате...

Статьи

Обязанности по односторонней сделке

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииОдносторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.. Наш

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вопрос: Для чего при приеме документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашивается согласие супруга?Ответ: Согласно ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) законным...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной недееспособным, лицом

Недействительность сделки, совершенной недееспособным, лицомСогласно пункту 1 статьи 171 Гражданского кодекса РФ сделка является ничтожной, если она совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Конечно, причем, каждая из сторон такой...

Статьи

Отказ в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода права собственности

Отказ в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода права собственностиСуд отказал в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода...

Статьи

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные граждане.

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные гражданеЕсли вы купили квартиру на вторичном рынке, нет никакой гарантии, что завтра вас не попросят вон. Даже если жить...

Статьи

Притворные сделки

Притворные сделкиПодобно мнимым сделкам, притворные сделки также не отражают действительного положения вещей - реальных хозяйственных операций. Конечно, притворные сделки могут совершаться с целью:- сокрытия имущества от кредиторов;Заключение притворной сделки одним...

Статьи

Покупка земельного участка. Основные тонкости и пути решения проблем

Покупка земельного участка на загородном рынке дело непростое. Необходимо не только получить правильные документы, но и найти свой участок на местности. Но иногда покупателей ждут неожиданные и неприятные сюрпризы. Зачастую...

Статьи

О перечислении покупателем продавцу полной оплаты имущества до истечения срока

О перечислении покупателем продавцу полной оплаты имущества до истечения срокаИз предварительного договора возникает лишь обязательство заключить в будущем договор купли-продажи на условиях, предусмотренных предварительным договором, а поскольку из заключенного сторонами...

Статьи

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО о взыскании задолженности и пени по договору оказания услуг эвакуатора. Нам кажется, суд...

Статьи

Просрочка уплаты перестрахователем

Просрочка уплаты перестрахователемОдной из основных причин охлаждения или даже полного разрыва отношений между участниками перестраховочных отношений служит недобросовестность одного или даже обоих контрагентов. Так, просрочка уплаты перестрахователем перестраховочной премии сразу...

Ответы на Вопросы

Реституция применяется непосредственно к участникам порочной сделки

Реституция применяется непосредственно к участникам порочной сделкиВ действующем гражданском законодательстве имеется ряд норм, нацеленных на восстановление нарушенных прав собственника имущества и сторон недействительных сделок и предусматривающих процедуры виндикации и реституции.В...

Статьи

Купля продажа недвижимости и квартир

Купля продажа недвижимости и квартирДоговор купли-продажи недвижимости, с одной стороны, для участников рынка является уже привычным документом, с другой - имеет существенные юридические тонкости, не зная которых, покупатель недвижимости может...

Статьи

Подготовка к сделке покупки квартиры.

Подготовка к сделке покупки квартиры.Для того чтобы не оказаться без денег и без квартиры, следует обязательно выяснить следующее: как долго застройщик работает на рынке недвижимости; есть ли у него опыт...

Статьи

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственности

Стоимость квартиры увеличена после перехода права собственностиСуть делаМежду двумя компаниями был заключен договор купли-продажи квартиры. Конечно, покупатель оплатил стоимость квартиры в полном объеме, а продавец передал ее по акту приема-передачи....

Ответы на Вопросы

В каких случаях договор возмездного оказания услуг может быть признан договором агентирования?

В каких случаях договор возмездного оказания услуг может быть признан договором агентирования?Взаимоотношения сторон по договору агентирования регулируются нормами главы 52 ГК РФ. Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Статьи

Недействительность договора аренды

Недействительность договора арендыТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕТринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Шестаковой М. А. Нам кажется, судей Горшелева В. В., Поповой Н. М. Конечно, при ведении протокола судебного заседания:...

Ответы на Вопросы

Основания для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вопрос: Здравствуйте. У нас не приватизирован дом. Нам представляется, на улицах проводят газ и мы тоже собираемся провести. Нам представляется, на руках только решение суда о праве собственности. Скажите, пожалуйста,...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения

Вопрос: О порядке уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения.Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 16 июня 2011 г. N 03-05-06-03/4 6Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по...

Статьи

Устные сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением...

Статьи

Особенности приобретения заграничной недвижимости

Особенности приобретения заграничной недвижимостиПоследнее время все большую популярность у россиян приобретает покупка недвижимости за границей. Обладая солидным банковским счетом и приняв окончательное решение стать хозяином английского замка или виллы на...

Статьи

Форма сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).2. Нам кажется, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае,...

Статьи

Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов общества

Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов обществаВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 3 августа 2010 г. N ВАС-6832/10Спорные сделки совершены с целью уменьшения стоимости чистых активов общества,...

Статьи

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг

Условие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услугУсловие договора возмездного оказания услуг, предусматривающее право исполнителя приостанавливать и прекращать оказание услуг в одностороннем порядке, является законным...

Статьи

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикции

Расчет государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикцииГосударственная пошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании договора розничной купли- продажи...

Статьи

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительным

Признание договора купли-продажи нежилого помещения недействительнымСуд признал договор купли-продажи нежилого помещения недействительным, поскольку право хозяйственного ведения продавца на спорное имущество не было зарегистрировано ( Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.07.2010...

Статьи

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имущества

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имуществаСтраховщик предоставляет страхователю страховую защиту на случай повреждения или уничтожения имущества при наступлении таких событий, как:пожар, под которым понимается огонь, (подробнее в материалах...

Статьи

Сделки с недвижимостью отдадут нотариусам

Администрация президента России поддержала идею нотариусов о восстановлении обязательной процедуры удостоверения сделок с жильем. Нам кажется, согласно законопроекту, представленному Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, нотариально...