Главная Статьи Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются

Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются


Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются

Цены на вторичном рынке в Москве медленно повышаются, количество сделок при этом сокращается. Эксперты говорят о неопределенности на мировых финансовых рынках и предлагают подождать осени, когда ситуация должна проясниться.

На рынке вторичной недвижимости в Москве наступает традиционное затишье. Конечно, по данным Росреестра по Москве, в апреле на московском рынке недвижимости было зафиксировано 8 992 сделки купли-продажи, в мае – уже 6974. Для сравнения – в прошлом году в аналогичные периоды времени было зафиксировано 9256 и 7247 сделок купли-продажи жилья соответственно.

Однако, несомненно пока сезонное снижение активности отражается только на количестве совершаемых сделок. Конечно, по мнению руководителя аналитического центра ГдеЭтотДом.Ру Александра Пыпина, сезонность никак не сказалась на ценах.

В прошлом году сезон затишья начался в мае и продолжался до середины июля.

В этом году с начала года в целом цены на вторичном рынке жилья во всех сегментах, кроме элитного, выросли на 3% в рублях за 5 месяцев. И сейчас, несмотря на конец июня, рост цен наблюдается такой же, как, например, в марте – по 0,5% в месяц , – рассказал Газете.Ru Александр Пыпин.

В прошлом году, как отмечают аналитики компании Пересвет-Инвест , за три летних месяца стоимость метра снизилась на 0,25%. Наибольший спад цен наблюдался в июле, но в итоге он компенсировался увеличением цены в последний месяц лета.

Однако, несомненно отпуск – не единственная причина, по которой продавцы и покупатели решают пока не торопиться совершать операции с недвижимостью. Более важный повод – нестабильность на мировых рынках и неопределенность. Учитывая предыдущие периоды, когда происходила турбулентность финансовых рынков, так или иначе, пока эта ситуация не установится, на рынке будет период некоторого ожидания , – считает генеральный директор компании МИЭЛЬ-Брокеридж Алексей Шленов.

По данным аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU , средний уровень цен в Москве составляет около $5000 за квадратный метр ( или примерно 160 000 рублей).

Наиболее дешевое жилье стоит более 100 000 рублей за метр ( скорее от 120 000-130 000 рублей). Цены на жилье бизнескласса начинаются от 200 000 рублей за метр.

Динамика в этих сегментах неоднозначная, сейчас основную роль играют не какие-то долгосрочные тенденции, а реакция на волатильность валютного рынка.

Более дорогое жилье больше привязано к доллару, поэтому прирост цен в рублях в этом сегменте больше ( почти равен росту курса доллара). В экономклассе цены рублевые. И, хотя продавцы пытаются повышать цены вслед за курсом доллара, им это плохо удается – люди не готовы покупать жилье экономкласса за большую цену. Так что пока на рынке туман, надо подождать месяц-два, пока после всех этих перипетий с курсом цены не устаканятся , – рассказал Газете.Ru руководитель Аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU Репченко.

Завышение продавцами цен в экономклассе в связи с ростом курса доллара коснулось только самых ликвидных объектов –однокомнатных квартир. Например, в одном и том же доме или даже подъезде, можно встретить однушки и двушки, различающиеся в стоимости меньше чем на 1 млн рублей , рассказывает руководитель офиса Митино компании ИНКОМ-Недвижимость Лев Литовкин.

По данным ГК МИЦ , сейчас объем предложения готовых квартир составляет 55 тыс. м , и это всего на 5% меньше по сравнению с началом года. Некоторые продавцы снимают свои квартиры с экспозиции на лето, поэтому предложение немного снижается, но несущественно.

Рынок сейчас стабилен, как по ценам, так и по объемам, серьезных перекосов не наблюдается. Рынок, скорее, в ожидании, ближе к осени мы увидим, будет какой-то перепад или нет , считает Репченко.

По данным ГК МИЦ , минимальный бюджет покупки однокомнатной квартиры в экономклассе колеблется в районе 5 млн. рублей, двухкомнатной – 7,5 млн. рублей. Конечно, при этом, по данным компании Азбука жилья , минимальная цена квадратного метра зафиксирована на юго-востоке и востоке Москвы – 149 тыс. рублей и 153,7 тыс. рублей соответственно. В Зеленограде средняя стоимость квартир составляет 113,4 тыс. рублей за квадратный метр. Например, квартиру площадью 40 м с маленькой кухней в панельном доме можно купить за 4 млн рублей. В целом, в районах Москвы, расположенных за МКАД ( Зеленоград, Некрасовка, Кожухово, Куркино и др.), цены на аналогичные квартиры ниже примерно на 10%.

Наиболее востребованные бюджеты в экономклассе составляют 5,5 6 млн. рублей для 1-комнатной квартиры и 8 8,5 млн. рублей – для двухкомнатной. Конечно, при таком бюджете можно рассчитывать, (подробнее в материалах сайта) например, на квартиру в спальных районах на юге Москвы в панельном доме 80-х годов постройки. Например, в Чертаново однокомнатная квартира площадью 38 м обойдется в 6,15 млн. рублей, двухкомнатная (54 м ) – в 7,9 млн. рублей.

В ЮЗАО и ЗАО стоимость подобных квартир еще выше, так как данные районы престижней, за счет хорошей экологии и развитой социальной инфраструктуры, здесь есть престижные школы ( например, школа с углубленным изучением китайского языка в Новых Черемушках), крупные парки.

Так, двухкомнатная квартира в районе Ясенево стоит уже около 9,5 млн. рублей (16 этажный панельный дом, площадь квартиры 54 м ) , рассказала Газете.Ru руководитель отдела вторичной недвижимости компании Пересвет-инвест Галина Фабрицкая.

Автор: Юлия Погорелова news.ners.ru

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денег

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денегДля начала следует напомнить, (подробнее в материалах сайта) что согласно действующему гражданскому законодательству добросовестный приобретатель — это такой приобретатель,...

Статьи

Сделки с недвижимостью отдадут нотариусам

Администрация президента России поддержала идею нотариусов о восстановлении обязательной процедуры удостоверения сделок с жильем. Нам кажется, согласно законопроекту, представленному Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, нотариально...

Статьи

Признание недействительным договора купли-продажи имущества

Признание недействительным договора купли-продажи имуществаВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 декабря 2010 г. N 35-В10-3Сдебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова В. В. судей...

Статьи

Сделки по купле-продаже жилья в Москве будут регистрировать вдвое быстрее

Срок регистрации прав собственности на жилье в Москве сократится с 7 июня 2010 года в два раза - с одного месяца до 15 календарных дней, сообщил руководитель Управления Федеральной службы...

Статьи

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.Заключение предварительного договора — одна из самых популярных серых схем приобретения новостройки. В данном случае покупатель и застройщик заключают всего лишь предварительный договор о том,...

Статьи

Мнимые сделки

Мнимые сделкиЗаключение мнимых сделок является широко распространенной формой злоупотребления свободой договора. Конечно, при этом могут преследоваться различные цели: сокрытие имущества от кредиторов; сокращение налогооблагаемой базы за счет увеличения состава расходов...

Статьи

Покупаем жилье через Интернет: что могут компьютерные технологии?

По Интернету сегодня можно купить практически все, что пожелает душа. Рынок электронной коммерции осваивают и риелторские агентства, предлагая своим клиентам все новые on-line-сервисы. Безусловно, Интернет многое упрощает и делает потребительскую...

Статьи

О взыскании неосновательного обогащения

О взыскании неосновательного обогащенияУстановив, что истец ошибочно произвел страховую выплату по полису другой страховой компании, суд отказал ему во взыскании с надлежащего страховщика неосновательного обогащения, поскольку обязанность ответчика по выплате...

Статьи

Признание сделки по договору строительного подряда недействительной

Признание сделки по договору строительного подряда недействительнойСуд отказал в признании недействительным договора строительного подряда, установив, что у ответчиков не было цели прикрыть сделку по предоставлению земельного участка, поскольку он был...

Ответы на Вопросы

Признание договора дарения мнимым

Вопрос: В отношении меня и моей супруги было открыто исполнительное производство о взыскании суммы долга. Нам представляется, на имущество ареста наложено не было, и мы с женой на основании договора...

Статьи

Как оформить внешнеторговую бартерную сделку

Как оформить внешнеторговую бартерную сделкуТребования к оформлению внешнеторговых бартерных сделок закреплены в Указе Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1209 О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок .В соответствии с п....

Статьи

Запрет на совершение сделок

Запрет на совершение сделокВозникла конфликтная ситуация еще в 2001 году: в марте того года организация, имевшая в собственности здание, заключила договор купли-продажи с целью продать свое здание хорошим людям. Но...

Статьи

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДС

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДСВ процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко организация по какой-либо причине не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. От такой ситуации...

Ответы на Вопросы

Сделка по договору займа

Вопрос: Индивидуальный предприниматель передал организации-заемщику денежные средства по договору займа, однако, уже давно известно впоследствии выяснилось, что договор займа от имени организации был подписан неуполномоченным лицом (лицо не имело соответствующей...

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Статьи

Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимостиКакие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокатМошеннические схемы возможны там и тогда,...

Статьи

Принимаем квартиру в новостройке: правила, который должен знать каждый

Важнейшим моментом после покупки квартиры в строящемся доме и факта сдачи дома застройщиком госкомиссии является ее приемка, поиск недоделок и убеждение строителей в том, что эти недостатки необходимо исправить.Приемка квартиры...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий его недействительности

О признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий его недействительностиФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 ноября 2011 г. Конечно, по делу N А41-30091/10Резолютивная часть постановления объявлена 17.11.2011 г.Полный текст постановления...

Статьи

Сделка с недвижимостью: просто или сложно?

На протяжении всей нашей жизни мы совершаем миллион различных сделок: покупаем мебель, (подробнее в материалах сайта) технику, автомобили, услуги. Но, пожалуй, одни из самых важных и крупных это сделки с...

Статьи

Споры из договора долевого участия в строительстве

Договор долевого участия в строительстве — один из наиболее распространенных в настоящее время. Конечно, подавляющее большинство правоотношений, связанных со строительством жилья, оформляется именно долевым участием. Вместе с тем такой договор...

Статьи

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные граждане.

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные гражданеЕсли вы купили квартиру на вторичном рынке, нет никакой гарантии, что завтра вас не попросят вон. Даже если жить...

Статьи

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.Для юридических лиц распространено оказание таких услуг, как ведение арбитражных дел, юридическое сопровождение организаций, абонентское юридическое обслуживание, решение налоговых споров, сопровождение сделок, дела о банкротстве. Не...

Статьи

Защита прав добросовестных покупателей.

Об этом эксперты рассуждали на круглом столе Защита прав добросовестного приобретателя недвижимости , который состоялся в рамках Всероссийского жилищного конгресса. Участники дискуссии вынуждены были признать, (подробнее в материалах сайта) что...

Статьи

Сделка по договору аренды нежилого помещения

Сделка по договору аренды нежилого помещенияСуд признал недействительным договор аренды нежилого помещения, поскольку предметом договора является помещение, уже переданное по договору аренды другому лицу ( Постановление ФАС Северо-Западного округа от...

Статьи

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имущества

Страховая защита на случай повреждения или уничтожения имуществаСтраховщик предоставляет страхователю страховую защиту на случай повреждения или уничтожения имущества при наступлении таких событий, как:пожар, под которым понимается огонь, (подробнее в материалах...

Статьи

Риелторы составляют договоры, преследуя свои интересы

Успех сделки во многом определяется тем, как правильно составлен и заключен договор. И здесь есть важные моменты, на которые нужно обратить внимание, пишет журнал www.metrinfo.ru в статье Продаем квартиру. Шаг...

Ответы на Вопросы

Договор дарения государству доли в уставном капитале ООО недействителен

Вопрос: Один из участников общества намерен позиционировать ООО как компанию с государственным участием. Для этого он хочет подарить часть своей доли в уставном капитале государству. Действительна ли такая сделка?Ответ: Договор...

Статьи

Недействительность мнимой и притворной сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.2. Конечно, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с...

Статьи

Обязанности по односторонней сделке

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииОдносторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.. Наш

Статьи

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Истребование имущества из чужого незаконного владенияНе всегда собственник имущества владеет им. В одних случаях он передает это имущество добровольно другим лицам на основании различных видов договоров ( аренды, купли-продажи, пользования...