Главная Статьи Эксперт: хорошая предпродажная подготовка - залог успешной реализации квартиры

Эксперт: хорошая предпродажная подготовка - залог успешной реализации квартиры


Одна из последних тенденций рынка недвижимости рост спроса на жилье с отделкой, полностью готовое для проживания. На этом фоне важность грамотной предпродажной подготовки объекта возрастает многократно, уверена Светлана Литвиненко, руководитель подразделения жилой недвижимости ГК Ярус-Недвижимость .

- Предпродажная подготовка это, в первую очередь, (подробнее в материалах сайта) подготовка квартиры к просмотру потенциальными покупателями. Ремонт зачастую воспринимается продавцами как один из главных пунктов в процессе подготовки квартиры, но не редки случаи, когда выбор клиента падает и на не самые с внешней стороны привлекательные жилые помещения.

Важнейшим этапом подготовки квартиры к продаже, безусловно, можно назвать сбор всех необходимых документов. Ведь наличие полного пакета справок и необходимых бумаг значительно увеличивает шанс склонить покупателя в пользу выбора именно вашей квартиры. Конечно, поэтому если у вас на объекте были перепланировки, то должны быть и соответствующие документы, такие как согласования в межведомственной комиссии (МВК). На моей практике наличие таких разрешений, во многих случаях, увеличивало стоимость объекта. Также квартира должна быть правильно и адекватно оценена. Иногда люди, самостоятельно занимающиеся продажей, либо излишне завышали стоимость своей квартиры, вследствие чего не могли найти клиента, либо назначали низкую цену и в итоге теряли деньги.

- Какие специалисты должны принимать участие в процессе подготовки квартиры к продаже? Может ли продавец сам провести все необходимые работы?

- Основное участие в мероприятиях, направленных на подготовку объекта к продаже, должны принимать специалисты по недвижимости. В первую очередь, (подробнее в материалах сайта) продавцу необходимо оценить квартиру. Бывали случаи, когда из-за непрофессионализма частных агентов, человек, продававший квартиру, терял при продаже круглую сумму. Кроме того, специалист должен помочь человеку, продающему квартиру, с документами, а в случае необходимости собрать недостающие бумаги и согласовать перепланировку.

Также специалист по недвижимости поможет продавцу правильно разместить рекламные объявления о квартире. Кроме того, риэлтор может и должен провести профессиональную фотосъёмку и грамотно представить объект на фотографиях. На мой взгляд, самому продавцу сложно осуществить весь спектр работ по подготовке квартиры к продаже, так как это - сложный процесс, который даже у профессионалов занимает много времени и сил, что уж говорить о человеке, который в недвижимости не разбирается.

- В какую цену обычно обходится предпродажная подготовка? Как эта цифра зависит от класса объекта?

- По моему опыту стоимость предпродажной подготовки может весьма сильно варьироваться и зависит от множества факторов, начиная с готовности документов и заканчивая соседями по лестничной площадке и состоянием самой квартиры. Также к стоимости подготовки можно прибавить и его рекламу. Также стоимость подготовки очень сильно зависит от класса объекта. Чем он выше, то есть чем квартира дороже, тем соответственно дороже обойдётся и ее подготовка к продаже.

- От чего зависит объем предпродажной подготовки, которую нужно провести на объекте?

- Во многом объём предпродажной подготовки зависит от изначальной ситуации на объекте. Отмечу несколько главных моментов: готовность пакета документов и готовность жилого помещения к просмотру, а также готовность, (подробнее в материалах сайта) собственно, самих продавцов.

- На какую сумму может поднять цену объекта качественная предпродажная подготовка? Либо ее задача просто подтолкнуть покупателя к сделке?

- Предпродажная подготовка может поднять стоимость объекта в среднем на 200 тыс. руб. Конечно, по дорогостоящим квартирам, а квартиры эконом-класса будут просто выглядеть привлекательнее остальных предложений на рынке, вследствие чего быстрее могут быть реализованы.

- Как часто продавцы делают в своих объектах грамотную предпродажную подготовку и насколько это зависит от класса объекта?

- На самом деле, продавцы очень редко могут сами качественно подготовить квартиру к продаже.

- Ваши советы продавцам: чему следует уделять особое внимание при подготовке квартиры к продаже, а на что, наоборот, не тратить деньги и силы?

- Первый совет продавцам обратиться к специалистам. Они помогут адекватно оценить объект и быстро и качественно произвести всю последующую подготовку квартиры к продаже. Ведь продавец зачастую не знает специфики рынка недвижимости и не может верно оценить готовность объекта к продаже. БН.ру

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Покупка квартиры в новостройке, документы.

Покупка квартиры в новостройке, документы.Типичным способом приобретения квартиры в строящемся доме является заключение покупателем со строительной компанией договора о долевом участии в строительстве. Долевое участие в строительстве жилья получило широкое...

Статьи

Заключение сделки неуполномоченным лицом

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Конечно, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если...

Статьи

7 советов для тех, кто собирается покупать квартиру в ипотеку

Приобрести квартиру с помощью банковского кредита один из способов покупки для тех, у кого нет полной суммы. Затраты при этом существенно возрастают из-за необходимости выплачивать банку проценты, комиссионные, а также...

Статьи

как проигрывают добросовестные покупатели

Многие верят в то, что добросовестный покупатель жилья защищен законом и не может быть выселен на улицу из-за действий мошенников. Но это в теории. В жизни все бывает иначе. Несколько...

Статьи

Притворные сделки

Притворные сделкиПодобно мнимым сделкам, притворные сделки также не отражают действительного положения вещей - реальных хозяйственных операций. Конечно, притворные сделки могут совершаться с целью:- сокрытия имущества от кредиторов;Заключение притворной сделки одним...

Статьи

Мнимые и притворные сделки

Мнимые и притворные сделкиМнимые и притворные сделки сделки с отсутствием основания, т.е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке. Мнимая сделка совершается лишь для...

Ответы на Вопросы

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вопрос: Для чего при приеме документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашивается согласие супруга?Ответ: Согласно ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) законным...

Статьи

Скованные одной цепью: какими бывают альтернативные сделки

Альтернативные сделки - одни из самых распространенных на московском рынке недвижимости. Но не все альтернативы похожи друг на друга. Какие из них распадутся с большой вероятностью, чего стоит ждать, (подробнее...

Статьи

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДС

Договоры уступки требования и перевода долга: право на вычет НДСВ процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко организация по какой-либо причине не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. От такой ситуации...

Статьи

Отказ в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода права собственности

Отказ в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода права собственностиСуд отказал в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.2. Если одна из сторон полностью...

Статьи

Признание недействительным договор поставки

Признание недействительным договор поставкиСуд признал недействительным договор поставки и применил последствия его недействительности, установив, что условия, на которых заключен оспариваемый договор, не соответствуют условиям, указанным в документации о проведении аукциона...

Статьи

Порядок предоставления квартиры по жилищному сертификату

В настоящее время общий фонд Министерства обороны РФ чуть больше 200 тыс. квартир, а нужна 481 тыс. квартир. Частично проблему планируется решить с помощью ипотеки с 2007 г. Но это...

Статьи

Сделки с недвижимостью.

Сделки с недвижимостью.Несоблюдение письменной формы договоров продажи недвижимости; продажи предприятия; дарения, содержащего обещание дарения в будущем; влечёт недействительность. Нам кажется, сущность письменной формы раскрывается в ст. 160 ГК РФ, согласно...

Статьи

Риски в сфере рынка недвижимости

Риски в сфере рынка недвижимостиКакие существуют потенциальные риски в сфере рынка недвижимости? Назовите самые распространенные мошеннические схемы.Илона Терещенко, заместитель председателя коллегии адвокатов ПРОФЕССИОНАЛ , адвокатМошеннические схемы возможны там и тогда,...

Статьи

Покупка квартир физическими лицами

Покупка квартир физическими лицамиДействующим законодательством установлен следующий порядок перехода права собственности на недвижимость. Нам кажется, согласно ст.433 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания. Однако, несомненно...

Статьи

Как сэкономить на налогах при продаже квартиры?

Как сэкономить на налогах при продаже квартиры?Времена обмена квартир практически канули в Лету. Теперь улучшение жилищных условий, как правило, происходит путем продажи старого и покупки нового жилья. Мы уже рассказывали,...

Статьи

Расторжение договора купли-продажи квартиры.

Расторжение договора купли-продажи квартиры.Договор купли-продажи имущества одна из наиболее активно используемых в гражданском обороте договорных конструкций. На практике весьма редко встречаются ситуации, когда такого рода договоры расторгаются на основании соглашения...

Статьи

Договор дарения часто используется в незаконных целях

Договор дарения часто используется в незаконных целяхО спорах, касающихся наследования недвижимости, рассказывает адвокат Светлана Музыченко.— Насколько, по вашим наблюдениям, сегодня велико число спорных дел о наследстве? Какие проблемы наиболее типичны?—...

Ответы на Вопросы

Признание договора о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным

Вопрос: Физлицо намеревается через суд признать договор о долевом участии в строительстве жилого дома незаключенным, так как он не прошел государственную регистрацию, а акт приема-передачи квартиры - недействительным, так как...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом...

Статьи

Продажа недвижимости по номинальной стоимости - лучше соблюсти закон

Сделки с недвижимостью, когда в договоре купли-продажи указывается номинальная стоимость объекта в 1 млн рублей, давно стали классикой российского рынка. Конечно, побороть это явление одними внушениями и ужесточением контроля со...

Статьи

Особенности приобретения заграничной недвижимости

Особенности приобретения заграничной недвижимостиПоследнее время все большую популярность у россиян приобретает покупка недвижимости за границей. Обладая солидным банковским счетом и приняв окончательное решение стать хозяином английского замка или виллы на...

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Статьи

Сделки с пороками воли: мнимые, притворные, кабальные

Сделки с пороками воли: мнимые, притворные, кабальныеСделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Нам кажется, сделки...

Ответы на Вопросы

Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды

Признание незаконным одностороннее расторжение договора арендыСуд признал незаконным одностороннее расторжение договора аренды, придя к выводу, что договором не предусмотрено право одностороннего отказа от его исполнения ( Постановление ФАС округа от...

Статьи

Интересные факты: виды исков при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств ипотечным заемщиком

Виды исков, которые подаются банками для урегулирования споров по ипотечным кредитам (займам). В настоящий момент существует неоднозначный подход к этому вопросу среди юристов.Итак, перечислим:1. Иск о взыскании долга (о взыскании...

Статьи

Признание договора дарения и зарегистрированного права собственности недействительными

Признание договора дарения и зарегистрированного права собственности недействительнымиВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 июля 2011 г. N 24-В11-2Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Горшкова...

Статьи

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО о взыскании задолженности и пени по договору оказания услуг эвакуатора. Нам кажется, суд...

Статьи

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества

О признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имуществаСуд отказал в иске о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и об аннулировании записи в ЕГРП в связи с истечением срока исковой давности...