Главная Статьи Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи


Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи

Суд признал недействительным пункт договора об оказании услуг телефонной связи, которым предусмотрена возможность приостановления предоставления доступа к услугам связи в случае задержки платежа либо иного нарушения, поскольку приостановление доступа лечебного учреждения к услугам связи может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью граждан и нарушению их прав ( Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 по делу N А55-18078/2010).

Прокурор обратился с иском к ОАО Ростелеком , муниципальному учреждению здравоохранения Центральная районная больница Сызранского района Самарской области о признании недействительным пункта договора об оказании услуг междугородной и международной телефонной связи.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, иск удовлетворен.

Между ОАО Ростелеком и МУЗ Центральная районная больница Сызранского района Самарской области ( пользователь) был заключен договор междугородной и международной телефонной связи с предварительным выбором оператора от 01.08.2007, по условиям которого ОАО Ростелеком обязалось оказывать пользователю услуги связи, а пользователь обязался оплачивать услуги связи на условиях и в порядке, изложенных в договоре. Действие договора автоматически пролонгируется на следующий год, если иное не заявлено любой из сторон за два месяца до истечения срока его действия.

Согласно п. 7.2 договора в случае задержки платежа либо иного нарушения пользователем требований, установленных Законом РФ О связи , Правилами оказания услуг связи или договором, ОАО Ростелеком вправе приостановить предоставление доступа к услугам связи на срок до полного погашения задолженности пользователем либо соответственно устранения иных допущенных пользователем нарушений. Возобновление предоставления доступа к услугам связи производится не позднее 5 рабочих дней с даты исполнения пользователем нарушенных обязательств надлежащим образом.

В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами ( ст. 422).

В соответствии с уставом больница на основании имеющихся лицензий и сертификатов осуществляет профилактическую, лечебно-диагностическую и реабилитационную помощь населению, а также деятельность, (подробнее в материалах сайта) связанную с оборотом сильнодействующих, ядовитых, наркотических и психотропных веществ, фармацевтическую деятельность.

Согласно ст. 12 Закона РФ от 05.03.1992 N 2446-1 О безопасности , действовавшего на момент заключения договора от 01.08.2007 и предъявления иска, силы обеспечения безопасности включают в себя также и органы охраны здоровья населения.

Суды исходили из того, что приостановление доступа лечебного учреждения к услугам связи может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью граждан, к нарушению их прав, предусмотренных ч. 1 ст. 20, ст. 41 Конституции РФ, ст. 17 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, основания для прекращения, приостановления или ограничения услуг связи этим учреждениям могут быть установлены только законом или принятыми на его основе нормативными правовыми актами.

Согласно п. 4 ст. 51.1 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ О связи при исполнении государственного контракта на оказание услуг связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечение правопорядка оператор связи, заключивший указанный государственный контракт, не вправе приостанавливать и ( или) прекращать оказание услуг связи без согласия в письменной форме государственного заказчика.

В силу ст. 2 ФЗ от 26.07.2006 N 132-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О связи действие п. 4 ст. 51.1 Закона о связи распространяется не только на отношения, вытекающие из заключенных государственных контрактов, но и из иных договоров на оказание услуг связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Договор долевого участия в строительстве: проблемы налогообложения

До недавнего времени у граждан России, принявших решение приобрести жилье для собственного проживания или в качестве надежного средства защиты своих сбережений от инфляции, была прекрасная возможность решить данную задачу путем...

Статьи

Как сэкономить на налогах при продаже квартиры?

Как сэкономить на налогах при продаже квартиры?Времена обмена квартир практически канули в Лету. Теперь улучшение жилищных условий, как правило, происходит путем продажи старого и покупки нового жилья. Мы уже рассказывали,...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки АО

Вопрос: Возможно ли признание недействительной сделки АО, являющегося дочерней компанией, если эта сделка совершена несмотря на то, что материнская компания совершать подобные сделки запретила?Ответ: Суть проблемы в том, что дочерняя...

Ответы на Вопросы

Признание недействительности оспоримой сделки и о применении последствий недействительности ничтожной сделки предъявляются заинтересованным лицом

Вопрос: При осуществлении цессии происходит изменение кредитора - первоначальный кредитор (цедент) передает свое право требования к должнику - другому кредитору (цессионарию). В силу п. 2 ст. 382 ГК РФ для...

Статьи

Сделки по купле-продаже жилья в Москве будут регистрировать вдвое быстрее

Срок регистрации прав собственности на жилье в Москве сократится с 7 июня 2010 года в два раза - с одного месяца до 15 календарных дней, сообщил руководитель Управления Федеральной службы...

Статьи

О признании предварительного договора мены недействительным

О признании предварительного договора мены недействительнымМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕот 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судья: Баранова Н. Нам кажется, с.Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского судав составе...

Ответы на Вопросы

Последствия признания недействительности договора

Вопрос: Организация, впоследствии признанная банкротом, заключила договор цессии (уступки права требования), передав определенному лицу (цессионарию) право требования к третьему лицу в счет денежного обязательства перед цессионарием. В результате такой уступки...

Статьи

Все о моменте заключения договора дарения

Все о моменте заключения договора дарения Одним из спорных и дискуссионных вопросов в гражданском праве является вопрос о моменте заключения договора дарения недвижимости в случае смерти дарителя. На первый...

Статьи

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозыФедеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округаП о с т а н о в л е н и еРезолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2011 г....

Статьи

мошенничества в сфере недвижимости

Мошенничества в сфере недвижимости— Если затрагивать законы, регулирующие рынок недвижимости, то лучше всего акцентировать внимание на исполнительной составляющей: судебной системе, регулирующей исполнение этих законов, и системе правоохранительных органов, призванных защищать...

Статьи

Правовое сопровождение сделок.

Правовое сопровождение сделок.При покупке недвижимости необходимо учитывать, (подробнее в материалах сайта) что существует много схем обмана покупателя. И наиболее безопасным способом покупки является участие в процессе грамотного юриста. Конечно, прежде...

Статьи

Налогообложение при сделках с недвижимостью

Продажа недвижимого имущества (квартиры, дома, земельного участка, дачи или садового домика, доли в них) с точки зрения налоговых органов, -это ничто иное, как получение дохода. А доход, как известно, облагается...

Ответы на Вопросы

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя

Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителяВопрос: Договор дарения квартиры зарегистрирован после смерти дарителя. В суде договор дарения недействительным ввиду потери правоспособности дарителя в день его смерти и наступления наследственного...

Статьи

Справки о статусе недвижимости подорожали.

В несколько раз повышен размер платы за выдачу копий договоров, выписок и иных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Конечно, подписанный министром...

Статьи

Недействительность договора аренды

Недействительность договора арендыТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУДПОСТАНОВЛЕНИЕТринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Шестаковой М. А. Нам кажется, судей Горшелева В. В., Поповой Н. М. Конечно, при ведении протокола судебного заседания:...

Статьи

Недействительность договора дарения

Недействительность договора даренияСуд отказал в признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, поскольку устав общества не содержит условия о необходимости получения согласия всех участников на отчуждение участником своей...

Ответы на Вопросы

Реституция применяется непосредственно к участникам порочной сделки

Реституция применяется непосредственно к участникам порочной сделкиВ действующем гражданском законодательстве имеется ряд норм, нацеленных на восстановление нарушенных прав собственника имущества и сторон недействительных сделок и предусматривающих процедуры виндикации и реституции.В...

Статьи

Конечно, последствия ограничения полномочий на совершение сделки

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииЕсли полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в...

Статьи

Риелторы составляют договоры, преследуя свои интересы

Успех сделки во многом определяется тем, как правильно составлен и заключен договор. И здесь есть важные моменты, на которые нужно обратить внимание, пишет журнал www.metrinfo.ru в статье Продаем квартиру. Шаг...

Статьи

Право на земельный участок собственнику

Право на земельный участок собственникуЗемельный участок, как и любое другое имущество, может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Конечно, права...

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Статьи

Договор на эксплуатацию рекламного места

Договор на эксплуатацию рекламного местаСуд признал недействительным договор на эксплуатацию рекламного места, обязав освободить крышу жилого дома и демонтировать средство наружной рекламы, поскольку вопрос о предоставлении общего имущества дома в...

Статьи

О перечислении покупателем продавцу полной оплаты имущества до истечения срока

О перечислении покупателем продавцу полной оплаты имущества до истечения срокаИз предварительного договора возникает лишь обязательство заключить в будущем договор купли-продажи на условиях, предусмотренных предварительным договором, а поскольку из заключенного сторонами...

Статьи

Общие положения законодательства о приватизации гражданами жилых помещений

Общие положения законодательства о приватизациигражданами жилых помещенийКак указывает Г.В. Бойцов, целью Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации является создание условий для осуществления права граждан на свободный...

Статьи

Продажа недвижимости по номинальной стоимости - лучше соблюсти закон

Сделки с недвижимостью, когда в договоре купли-продажи указывается номинальная стоимость объекта в 1 млн рублей, давно стали классикой российского рынка. Конечно, побороть это явление одними внушениями и ужесточением контроля со...

Статьи

Расторжение договора купли-продажи квартиры.

Расторжение договора купли-продажи квартиры.Договор купли-продажи имущества одна из наиболее активно используемых в гражданском обороте договорных конструкций. На практике весьма редко встречаются ситуации, когда такого рода договоры расторгаются на основании соглашения...

Статьи

Крупные сделки общества

Крупные сделки обществаПорядок совершения крупных сделок определяет ст. 46 Закона. Указанная статья изложена в редакции Закона N 312-ФЗ. Кроме того, впоследствии п. 5 ст. 46 Законом N 205-ФЗ был изложен...

Статьи

Договор дарения часто используется в незаконных целях

Договор дарения часто используется в незаконных целяхО спорах, касающихся наследования недвижимости, рассказывает адвокат Светлана Музыченко.— Насколько, по вашим наблюдениям, сегодня велико число спорных дел о наследстве? Какие проблемы наиболее типичны?—...

Статьи

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращении

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращенииРиелторская фирма при совершении различных правонарушений будет подлежать привлечению к ответственности в зависимости от вида совершенного проступка. Это могут быть уголовная...

Ответы на Вопросы

Требование о признании оспоримой сделки недействительной

Вопрос: Между организацией и банком с целью обеспечения кредитного обязательства был заключен договор залога недвижимого имущества ( ипотеки), предметом которого в соответствии с условиями являлось нежилое здание. Во время действия...