Главная Ответы на Вопросы Порядок признания недействительным условия об арендной плате

Порядок признания недействительным условия об арендной плате


Вопрос: Вправе ли организация - арендатор земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, требовать в судебном порядке признания недействительным условия об арендной плате, не оспаривая соответствующий договор аренды целиком?

Ответ: Организация - арендатор земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, не вправе требовать в судебном порядке признания недействительным условия об арендной плате, не оспаривая соответствующий договор аренды целиком.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На основании п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Как указано в п. 3 ст. 65 ЗК РФ, за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Следовательно, условие об арендной плате является существенным условием договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

В судебной практике выработана позиция, согласно которой если определенное условие признается существенным для конкретного договора, то такое условие не может быть оспорено без оспаривания соответствующего договора целиком.

Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.01.2009 N А21-3746/2007 указано, что, поскольку условие об обременении названного участка правом прохода-проезда к соседним участкам является существенным условием сделки по приватизации и без такого существенного условия в силу ст. 432 ГК РФ и п. 4 ст. 31 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ О приватизации государственного и муниципального имущества сделка по приватизации не могла бы быть заключена, сделка может быть оспорена целиком, а не ее часть, содержащая существенное условие.

Данное толкование основывается на анализе ст. 180 ГК РФ и подтверждается также в юридической литературе. Так, в Комментарии к Федеральному закону О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг (постатейный) (М.: Юстицинформ, 2008. 144 с.) отмечается, что если ничтожное условие имело для инвестора существенное значение, то по его иску соответствующий договор может быть признан недействительным целиком.

Таким образом, организация - арендатор земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, не вправе требовать признания недействительным условия об арендной плате, не оспаривая соответствующий договор аренды целиком.

Правомерность такого вывода подтверждается судебной практикой.

В Постановлении от 09.10.2009 N А05-3954/2009 ФАС Северо-Западного округа отметил, что в силу ст. 432 ГК РФ и ст. 65 ЗК РФ условие об арендной плате является существенным для договора аренды земельного участка. Поскольку без такого условия договор аренды земельного участка не может быть заключен, следовательно, существенное условие нельзя оспорить без оспаривания сделки целиком.

Автор: Ю.М.Лермонтов ,

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Справки о статусе недвижимости подорожали.

В несколько раз повышен размер платы за выдачу копий договоров, выписок и иных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Конечно, подписанный министром...

Статьи

Покупка квартиры в новостройке, документы.

Покупка квартиры в новостройке, документы.Типичным способом приобретения квартиры в строящемся доме является заключение покупателем со строительной компанией договора о долевом участии в строительстве. Долевое участие в строительстве жилья получило широкое...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки АО

Вопрос: Возможно ли признание недействительной сделки АО, являющегося дочерней компанией, если эта сделка совершена несмотря на то, что материнская компания совершать подобные сделки запретила?Ответ: Суть проблемы в том, что дочерняя...

Статьи

Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

Признание договора купли-продажи квартиры недействительнымГражданин В. заключил с гражданкой З. договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Нам кажется, сделка состоялась в результате обмана: С. намеревался заключить кредитный договор с залогом недвижимого имущества,...

Ответы на Вопросы

Последствия признания недействительности договора

Вопрос: Организация, впоследствии признанная банкротом, заключила договор цессии (уступки права требования), передав определенному лицу (цессионарию) право требования к третьему лицу в счет денежного обязательства перед цессионарием. В результате такой уступки...

Статьи

Форма кредитного договора и порядок его заключения

Форма кредитного договора и порядок его заключенияВ ст. 820 ГК установлено общее императивное правило о том, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет его...

Статьи

Дарение недвижимости (квартиры)

Дарение недвижимости ( квартиры)Еще в Библии сказано: Ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей; и не отдавай другому имения твоего, чтобы,...

Статьи

Обязанности по односторонней сделке

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииОдносторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.. Наш

Статьи

Заинтересованность в совершении обществом сделки

Заинтересованность в совершении обществом сделкиСтатья 45 Закона, регулирующая совершение сделок с заинтересованностью, применяется в редакции Закона N 312-ФЗ и Закона N 205-ФЗ.В специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации имеются аналоги...

Статьи

Устные сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением...

Статьи

Эксперт: хорошая предпродажная подготовка - залог успешной реализации квартиры

Одна из последних тенденций рынка недвижимости рост спроса на жилье с отделкой, полностью готовое для проживания. На этом фоне важность грамотной предпродажной подготовки объекта возрастает многократно, уверена Светлана Литвиненко, руководитель...

Ответы на Вопросы

Государственная пошлина по договору дарения

Государственная пошлина по договору даренияВопрос: Два собственника ( супруги, у каждого по доли) одноквартирного дома и земельного участка дарят согласно договору дарения по 1/6 своей доли ( земли и дома)...

Статьи

Признание госконтракта частично недействительным

Признание госконтракта частично недействительнымСуд признал госконтракт частично недействительным, поскольку в нем функции государственного надзора по контролю за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств, составлению актов и сбору денежных...

Статьи

Недействительность сделок с недвижимым имуществом

Недействительность сделок с недвижимым имуществомВ последнее время актуальными становятся споры, связанные с отменой правовых последствий сделок, совершенных с различным, в том числе и недвижимым, имуществом (договоров купли-продажи, дарения, ренты с...

Статьи

Скованные одной цепью: какими бывают альтернативные сделки

Альтернативные сделки - одни из самых распространенных на московском рынке недвижимости. Но не все альтернативы похожи друг на друга. Какие из них распадутся с большой вероятностью, чего стоит ждать, (подробнее...

Ответы на Вопросы

Спорная квартира

Спорная квартираВроде бы Постановление от 21.04.2003 N 6-П расставило все точки над и , и к добросовестному приобретателю теперь не должны применяться ни реституция, ни виндикация. Однако, уже давно известно...

Статьи

Договор долевого участия в строительстве: проблемы налогообложения

До недавнего времени у граждан России, принявших решение приобрести жилье для собственного проживания или в качестве надежного средства защиты своих сбережений от инфляции, была прекрасная возможность решить данную задачу путем...

Статьи

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительстве

Проблемные вопросы регистрации права собственности на основании договоров долевого участия в строительствеАктивное развитие рынка недвижимости, начавшееся с 90-х годов XX века и продолжающееся в России и в настоящее время, помимо...

Статьи

Продажа недвижимости по номинальной стоимости - лучше соблюсти закон

Сделки с недвижимостью, когда в договоре купли-продажи указывается номинальная стоимость объекта в 1 млн рублей, давно стали классикой российского рынка. Конечно, побороть это явление одними внушениями и ужесточением контроля со...

Ответы на Вопросы

При совершении сделок купли-продажи применяется рыночная стоимость объекта оценки

Вопрос: Об отсутствии оснований для увеличения рыночной стоимости государственного или муниципального недвижимого имущества, определенной независимым оценщиком, на сумму НДС при реализации (передаче) указанного имущества на территории РФ с 1 января...

Статьи

Признание сделки по договору строительного подряда недействительной

Признание сделки по договору строительного подряда недействительнойСуд отказал в признании недействительным договора строительного подряда, установив, что у ответчиков не было цели прикрыть сделку по предоставлению земельного участка, поскольку он был...

Статьи

Тонкости покупки квартиры, в которой кто-то живет

Текст: Алевтина МаксимоваДля наглядности вот вам история из жизни (рассказана была за чашкой чая одним из ее участников). Одна крупная региональная компания в течение нескольких лет была владельцем корпоративной квартиры...

Статьи

Конечно, правовое регулирование односторонних сделок

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииК односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.. Наш

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Статьи

Мнимые и притворные сделки

Мнимые и притворные сделкиМнимые и притворные сделки сделки с отсутствием основания, т.е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке. Мнимая сделка совершается лишь для...

Ответы на Вопросы

Требование о признании оспоримой сделки недействительной

Вопрос: Между организацией и банком с целью обеспечения кредитного обязательства был заключен договор залога недвижимого имущества ( ипотеки), предметом которого в соответствии с условиями являлось нежилое здание. Во время действия...

Статьи

Смена личных данных собственника недвижимости не фиксируется в правоустанавливающих документах

Всякий человек, владеющий недвижимостью, должен иметь и документы, подтверждающие право собственности на эту недвижимость. Данные бумаги могут быть весьма разнообразными: иногда очень древними , родом из начала 90-х годов прошлого...

Ответы на Вопросы

Недействительность договора об оказания услуг

Вопрос: Организация заключила с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем и осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, договор об оказании услуг. По требованию гражданина в договор было внесено условие о...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.2. В...

Статьи

Приватизация жилья: как все начиналось

Массовая приватизация жилья продолжается в России уже двадцать лет. И сегодня трудно поверить в то, что когда-то эта теперь уже обычная житейская практика воспринималась как системная реформа, цель которой радикально...