Главная Ответы на Вопросы Недействительность договора об оказания услуг

Недействительность договора об оказания услуг


Вопрос: Организация заключила с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем и осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, договор об оказании услуг. По требованию гражданина в договор было внесено условие о том, что организация не является его налоговым агентом по НДФЛ. Будет ли договор оказания услуг при наличии такого условия считаться действительным?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от ов в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 209 НК РФ устанавливается, что объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от ов в Российской Федерации и (или) от ов за пределами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Пунктом 1 ст. 228 НК РФ предусмотрены категории физических лиц, исчисляющих НДФЛ самостоятельно. Исполнитель по договору оказания услуг в данный перечень не входит.

Статьей 227 НК РФ предусматривается, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) полученных от осуществления такой деятельности;

2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) полученных от такой деятельности.

Таким образом, налоговым агентом физического лица организация является во всех случаях, за исключением предусмотренных нормами ст. ст. 227 и 228 НК РФ, так как это - ее налоговая обязанность.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная).

Статьей 168 ГК РФ устанавливается, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Условие о том, что организация не признается налоговым агентом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, противоречит положениям НК РФ, следовательно, оно ничтожно.

В соответствии со ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, договор оказания услуг будет считаться действительным при условии, что остальные положения договора соответствуют закону.

Автор: В.В.Половинка ,

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Признание предварительного договора

Признание предварительного договораМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. Конечно, по делу N 33-12533Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б. И. Нам кажется,...

Статьи

Основные признаки данного гражданско - правового договора

Основные признаки данного гражданско правового договораВ соответствии со ст.567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на...

Статьи

Сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахования

Сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахованияОснова сотрудничества страховых организаций в сфере факультативного перестрахования договоры об общих условиях факультативного перестрахования ( ретроцессии), которые нередко именуются генеральными договорами.Довольно часто эти договоры...

Статьи

Юридическая чистота квартиры.

Юридическая чистота квартиры.Довольно часто граждане, воспользовавшиеся услугами риелторских фирм, приобретают на праве собственности жилое помещение ( квартиру), в которой, оказывается, все еще проживают некоторые члены семьи прежнего собственника этого жилого...

Статьи

Об опасностях на рынке недвижимости

Об опасностях на рынке недвижимостиК сожалению, заметки в газетах, информация в Интернете и сюжеты на телевидении о случаях мошенничества на рынке недвижимости, а также судебные споры, связанные с приобретением жилья,...

Статьи

Принимаем квартиру в новостройке: правила, который должен знать каждый

Важнейшим моментом после покупки квартиры в строящемся доме и факта сдачи дома застройщиком госкомиссии является ее приемка, поиск недоделок и убеждение строителей в том, что эти недостатки необходимо исправить.Приемка квартиры...

Статьи

О договоре долевого участия в строительстве

О договоре долевого участия в строительствеНесмотря на то что ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов... был принят более чем два года назад, на практике он применяется застройщиками крайне...

Статьи

Продажа недвижимости по номинальной стоимости - лучше соблюсти закон

Сделки с недвижимостью, когда в договоре купли-продажи указывается номинальная стоимость объекта в 1 млн рублей, давно стали классикой российского рынка. Конечно, побороть это явление одними внушениями и ужесточением контроля со...

Статьи

Договор ренты с пожизненным содержанием

Договор ренты с пожизненным содержаниемНаиболее острый вопрос это возможность обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина по требованиям об уплате коммунальных платежей. Нет никаких разумных обоснований, почему пользователь государственного жилого...

Статьи

Помещения в жилом доме для коммерческого использования

Помещения в жилом доме для коммерческого использованияКОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЖИЛОМ ДОМЕТ.А. БАТРОВАБатрова Т.А., доцент кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Рязанского филиала МосУ МВД России, кандидат юридических наук.При проектировании и строительстве...

Статьи

В каких случаях не полагается вычет при покупке квартиры

Минфин поддержал специалистов налоговой, которые отказали в имущественном налоговом вычете матери с двумя детьми. Вычет не предоставляется, поскольку квартира была приобретена у родственников.Министерство финансов РФ разъяснило порядок предоставления имущественного налогового...

Ответы на Вопросы

Право аренды земельного участка

Вопрос: Общество-арендатор пользуется земельным участком по договору долгосрочной аренды. Земельный участок отнесен к категории земли населенных пунктов и находится в федеральной собственности. Мы полагаем, может ли арендатор ( залогодатель) в...

Статьи

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычет

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычетГлавный бухгалтер ATC group Мая Богатырева поделилась с нашими читателями всеми тонкостями получения налогового вычета при покупке квартиры. Вы можете узнать о том, как правильно рассчитать...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной недееспособным, лицом

Недействительность сделки, совершенной недееспособным, лицомСогласно пункту 1 статьи 171 Гражданского кодекса РФ сделка является ничтожной, если она совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Конечно, причем, каждая из сторон такой...

Статьи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связи

Недействительность пункта договора об оказании услуг телефонной связиСуд признал недействительным пункт договора об оказании услуг телефонной связи, которым предусмотрена возможность приостановления предоставления доступа к услугам связи в случае задержки платежа...

Статьи

Договор купли-продажи является недействительной (ничтожной) сделкой

Договор купли-продажи является недействительной ( ничтожной) сделкойСуд отказал в иске о признании права собственности на нежилое помещение, придя к выводу, что договор купли-продажи является недействительной ( ничтожной) сделкой, поскольку на...

Статьи

Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире.

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт...

Статьи

Порядок предоставления квартиры по жилищному сертификату

В настоящее время общий фонд Министерства обороны РФ чуть больше 200 тыс. квартир, а нужна 481 тыс. квартир. Частично проблему планируется решить с помощью ипотеки с 2007 г. Но это...

Статьи

Признание сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки

Признание сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделкиМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 сентября 2011 г. Конечно, по делу N 4г/4-3389, 4г/4-3807Судья Московского городского суда Лукьяненко О. А., рассмотрев надзорную...

Статьи

Как купить квартиру без риелтора

Как купить квартиру без риелтораВ данной статье изложены основные правила, которыми нужно руководствоваться, покупая или продавая квартиру без участия риелторских агентств. Нам кажется, стоимость квартиры. Для начала необходимо определить, (подробнее...

Статьи

7 советов для тех, кто собирается покупать квартиру в ипотеку

Приобрести квартиру с помощью банковского кредита один из способов покупки для тех, у кого нет полной суммы. Затраты при этом существенно возрастают из-за необходимости выплачивать банку проценты, комиссионные, а также...

Статьи

Признание договора дарения недействительным

Решение суда о признании договора дарения недействительным.При оформлении договора дарения необходимо знать, (подробнее в материалах сайта) что даритель безвозмездно передает свое имущество в дар. Конечно, право собственности на недвижимое имущество...

Ответы на Вопросы

Недействительность договор купли-продажи товара

Вопрос: Договор купли-продажи содержит условие об освобождении покупателя от оплаты, если результаты, ожидающиеся от использования товара, не будут достигнуты. Действительно ли такое условие договора? Действителен ли сам договор?Ответ: Данное условие...

Статьи

Справки о статусе недвижимости подорожали.

В несколько раз повышен размер платы за выдачу копий договоров, выписок и иных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Конечно, подписанный министром...

Статьи

Мнимые и притворные сделки

Мнимые и притворные сделкиМнимые и притворные сделки сделки с отсутствием основания, т.е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке. Мнимая сделка совершается лишь для...

Статьи

Недействительность мнимой и притворной сделок

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.2. Конечно, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с...

Ответы на Вопросы

Регистрация договора аренды здания или сооружения

Вопрос: Организация заключила с собственником здания договор сроком на два года, на основании которого получила право размещать рекламу на крыше данного здания. Нам представляется, необходимо ли регистрировать данный договор в...

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи

Признание недействительным договор купли-продажиУстановив, что договор ипотеки является действующим независимо от погашения регистрационной записи об ипотеке, суд признал недействительным договор купли-продажи заложенного имущества, поскольку залогодержатель не давал согласия на его...

Статьи

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услуг

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услугСуд признал недействительной сделку по передаче прав по администрированию доменных имен, поскольку она совершена с явным ущербом для истца, он утратил возможность по своему...

Статьи

Покупка земельного участка. Основные тонкости и пути решения проблем

Покупка земельного участка на загородном рынке дело непростое. Необходимо не только получить правильные документы, но и найти свой участок на местности. Но иногда покупателей ждут неожиданные и неприятные сюрпризы. Зачастую...