Главная Статьи Собственность на землю: шаг за шагом.

Собственность на землю: шаг за шагом.


Какие документы нужно собрать для оформления земельного участка в собственность? Какие инстанции пройти и в какой последовательности?

В большинстве случаев речь идет именно о покупке существующего участка и сопутствующей этому процедуре оформления собственности на землю. В этом случае оформление сводится к следующим основным этапам: заключение договора купли-продажи участка, проведение оплаты, подписание акта приемки-передачи, оплата государственной пошлины.

В ходе оформления земельного участка в собственность, (подробнее в материалах сайта) необходимо пройти следующие этапы: 1) прием документов, представленных для государственной регистрации права собственности на земельный участок, и сама регистрация таких документов; 2) правовая экспертиза документов и проверка законности сделки; 3) установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на земельный участок, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; 4) внесение записи в ЕГРП на земельный участок при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; 5) совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации права собственности.

Комплект документов, которые потребуются для оформления собственности на землю, таков: договор купли-продажи; акт приемки-передачи; доверенность на представителя компании; нотариально заверенное согласие супруга (супруги); квитанция об оплате госпошлины.

Влияют ли категория земли, вид разрешенного использования участка на процедуру оформления участка в собственность? На какие земельные участки нельзя оформить собственность?Земельные участки делятся на категории, а те, в свою очередь, (подробнее в материалах сайта) по видам разрешенного использования. В плане покупки готового участка разницы при оформлении в зависимости от категории и вида разрешенного использования не будет, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения (для них предусмотрено преимущественное право покупки государством).

Если под процедурой оформления земельного участка в собственность понимать совокупность тех или иных этапов, то вид разрешенного использования земли, а также назначение земли на соответствующую процедуру не влияют. Тем не менее, не надо и говорить они влияют на иные важные моменты, связанные с оформлением земельного участка в собственность, (подробнее в материалах сайта) например, на возможность или невозможность оформления права собственности.

Невозможно приобрести в собственность земельные участки, изъятые из оборота, например участки, занятые находящимися в федеральной собственности государственными природными заповедниками; зданиями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, объектами организаций Федеральной службы безопасности. Также не всегда возможно приобрести в собственность земельные участки, ограниченные в обороте, так как земельным законодательством установлено, что такие земельные участки не предоставляются в частную собственность, (подробнее в материалах сайта) за исключением случаев, установленных федеральными законами. В качестве примеров можно привести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, из состава земель лесного фонда, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, занятые объектами космической инфраструктуры; загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли.

Как оформить участок, если он не принадлежит застройщику? Какими бывают обременения земли? Земля, на которой ведется строительство коттеджного поселка, может находиться в собственности или в аренде у девелопера. Конечно, первый случай удобнее и для девелопера, и для покупателей с точки зрения прозрачности продаж. Но в случае, если землю приобрести в собственность невозможно (нельзя, например, купить прибрежные зоны, участки, принадлежащие лесному фонду), застройщикам остается только брать эти участки в аренду (приобретая в собственность соседние). Конечно, при строительстве поселка, прилегающего к вышеназванным объектам, девелопер оформляет двойную форму собственности: владения и аренды. Нам кажется, соблюдая закон, он осуществляет строительство на земле, которая находится в собственности, оставляя свободной прибрежную зону и нетронутыми лесные участки. Зато жители таких поселков имеют возможность взять прилегающую к их участку часть леса в аренду или иметь непосредственный выход к водоему. Если клиент приобрел участок, который выходит на лес, можно взять в аренду несколько соток или гектар леса на 49 лет (это предусмотрено законом). Конечно, при этом известны и случаи, когда компании продавали строения на земле, взятой в аренду такие приобретения крайне рискованны (хотя в Подмосковье сноса строений, построенных на арендованной земле, пока не случалось, (подробнее в материалах сайта) в Москве они уже были не однажды).

Помимо проверки того обстоятельства, принадлежит ли земля продавцу участка, нужно иметь в виду еще и возможность наличия обременений. Как установлено федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним , ограничениями (обременениями) объектов недвижимости, в том числе и земельных участков, являются: сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, концессионное соглашение, арест имущества и другие.

К основным обременениям относятся:1. Коммуникации военные кабели, газопроводы. 2. Ограничения по застройке (например, береговая линия). 3. Нам кажется, сервитут (это, например, обязательство обеспечить проезд по земле транспорта или предоставлять доступ к коммуникациям). 4. Участок находится в залоге у банка.

В какую сумму обойдется оформление земельного участка в собственность?Уровень затрат, необходимых для перехода права собственности, зависит от конкретной ситуации. В лучшем случае он будет соответствовать размеру государственной пошлины. В остальных он может включать в себя и затраты на оказание юридической помощи, затраты на оспаривание действий (бездействий) должностных лиц и прочее.

Домком.ру

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

В России упростят контроль за сделками с жильем

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, который предлагает упростить доступ Федеральной службы по финансовому мониторингу к информации о сделках с недвижимостью. Как пишет газета Коммерсантъ, Росфинмониторинг будет получать информацию...

Ответы на Вопросы

Недействительность договора об оказания услуг

Вопрос: Организация заключила с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем и осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, договор об оказании услуг. По требованию гражданина в договор было внесено условие о...

Статьи

Договор уступки прав требования

Договор уступки прав требованияДопустим, что организация-лизингодатель передает в лизинг организации А транспортное средство с правом выкупа на срок два года. Транспортное средство учитывается на балансе организации-лизингодателя. Конечно, по условиям договора...

Статьи

С 7 июня срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда сокращен до 15 дней

C 7 июня 2010 года в Управлении Россреестра по Москве в соответствии с приказом О сроках проведения государственной регистрации прав срок госрегистрации прав на объекты жилого фонда г. Москвы не...

Ответы на Вопросы

Основания признания договора недействительным

Вопрос: Является ли отсутствие печати одной из сторон договора основанием к признанию договора недействительным?Ответ: Отсутствие печати не является основанием для признания договора недействительным.Гражданский кодекс РФ предъявляет к сделкам между организациями...

Статьи

Признание незаключенным договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей

Признание незаключенным договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателейВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 декабря 2010 г. N 18-В10-88Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации...

Статьи

Договор на эксплуатацию рекламного места

Договор на эксплуатацию рекламного местаСуд признал недействительным договор на эксплуатацию рекламного места, обязав освободить крышу жилого дома и демонтировать средство наружной рекламы, поскольку вопрос о предоставлении общего имущества дома в...

Ответы на Вопросы

Недействительность сделки АО

Вопрос: Возможно ли признание недействительной сделки АО, являющегося дочерней компанией, если эта сделка совершена несмотря на то, что материнская компания совершать подобные сделки запретила?Ответ: Суть проблемы в том, что дочерняя...

Статьи

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денег

Добросовестный приобретатель может остаться без приобретенного имущества и уплаченных за него денегДля начала следует напомнить, (подробнее в материалах сайта) что согласно действующему гражданскому законодательству добросовестный приобретатель — это такой приобретатель,...

Статьи

Защита прав добросовестных покупателей.

Об этом эксперты рассуждали на круглом столе Защита прав добросовестного приобретателя недвижимости , который состоялся в рамках Всероссийского жилищного конгресса. Участники дискуссии вынуждены были признать, (подробнее в материалах сайта) что...

Статьи

Проверка чистоты квартиры.

Проверка чистоты квартиры.Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации ( БТИ). Конечно, после проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем...

Статьи

Договор ренты с пожизненным содержанием

Договор ренты с пожизненным содержаниемНаиболее острый вопрос это возможность обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина по требованиям об уплате коммунальных платежей. Нет никаких разумных обоснований, почему пользователь государственного жилого...

Статьи

Нотариус - сделки с недвижимостью

Нотариус сделки с недвижимостьюДепутаты предложили не обременять бизнес нотариальным удостоверением сделок с недвижимостью. Конечно, по их поправкам к президентскому проекту нового Гражданского кодекса обязательным участие нотариуса будет только в сделках...

Ответы на Вопросы

Признание недействительности оспоримой сделки и о применении последствий недействительности ничтожной сделки предъявляются заинтересованным лицом

Вопрос: При осуществлении цессии происходит изменение кредитора - первоначальный кредитор (цедент) передает свое право требования к должнику - другому кредитору (цессионарию). В силу п. 2 ст. 382 ГК РФ для...

Статьи

Притворные сделки

Притворные сделкиПодобно мнимым сделкам, притворные сделки также не отражают действительного положения вещей - реальных хозяйственных операций. Конечно, притворные сделки могут совершаться с целью:- сокрытия имущества от кредиторов;Заключение притворной сделки одним...

Ответы на Вопросы

Регистрация договора аренды здания или сооружения

Вопрос: Организация заключила с собственником здания договор сроком на два года, на основании которого получила право размещать рекламу на крыше данного здания. Нам представляется, необходимо ли регистрировать данный договор в...

Статьи

Договор дарения часто используется в незаконных целях

Договор дарения часто используется в незаконных целяхО спорах, касающихся наследования недвижимости, рассказывает адвокат Светлана Музыченко.— Насколько, по вашим наблюдениям, сегодня велико число спорных дел о наследстве? Какие проблемы наиболее типичны?—...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права...

Статьи

Смена личных данных собственника недвижимости не фиксируется в правоустанавливающих документах

Всякий человек, владеющий недвижимостью, должен иметь и документы, подтверждающие право собственности на эту недвижимость. Данные бумаги могут быть весьма разнообразными: иногда очень древними , родом из начала 90-х годов прошлого...

Статьи

Отказ в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода права собственности

Отказ в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода права собственностиСуд отказал в иске о признании права собственности на здание и о государственной регистрации перехода...

Статьи

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услуг

Недействительность сделки по договору возмездного оказания услугСуд признал недействительной сделку по передаче прав по администрированию доменных имен, поскольку она совершена с явным ущербом для истца, он утратил возможность по своему...

Статьи

О чем говорят риэлторы: расторжение дарственной и заливающие соседи

О том, покупать ли комнату в квартире недавно разведенных супругов, о том, как использовать материнский капитал при покупке доли, о том, как повлиять на соседей, которые систематически портят жизнь, (подробнее...

Статьи

О договоре долевого участия в строительстве

О договоре долевого участия в строительствеНесмотря на то что ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов... был принят более чем два года назад, на практике он применяется застройщиками крайне...

Статьи

Признание договора дарения недействительным

Решение суда о признании договора дарения недействительным.При оформлении договора дарения необходимо знать, (подробнее в материалах сайта) что даритель безвозмездно передает свое имущество в дар. Конечно, право собственности на недвижимое имущество...

Ответы на Вопросы

Недействительность кредитного договора

Вопрос: Заключенный между банком и организацией (ОАО) кредитный договор был признан судом недействительным, поскольку при его заключении были нарушены требования законодательства о крупных сделках. Должна ли организация возвратить банку наряду...

Статьи

Признание недействительным договора купли-продажи имущества

Признание недействительным договора купли-продажи имуществаВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 декабря 2010 г. N 35-В10-3Сдебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горшкова В. В. судей...

Статьи

Как правильно купить или продать квартиру

Как правильно купить или продать квартируПриобрести жилье можно двумя способами. Во-первых, это можно осуществить через посредников ( риелторов), причем это касается и вторичного рынка жилья, и новостроек; а во-вторых, напрямую...

Статьи

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору

Задолженность за фактически оказанные услуги по договору ООО обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО о взыскании задолженности и пени по договору оказания услуг эвакуатора. Нам кажется, суд...

Статьи

Заинтересованность в совершении обществом сделки

Заинтересованность в совершении обществом сделкиСтатья 45 Закона, регулирующая совершение сделок с заинтересованностью, применяется в редакции Закона N 312-ФЗ и Закона N 205-ФЗ.В специальных актах гражданского законодательства Российской Федерации имеются аналоги...

Статьи

Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Нам кажется, сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом...