Главная Статьи Покупатели отлично разбираются в том, что такое скидки

Покупатели отлично разбираются в том, что такое скидки


Нынешний покупатель квартиры далеко не наивный новичок, которого легко уговорить на якобы выгодную ему сделку. Нам кажется, сегодня это опытный, закаленный многочисленными распродажами боец. Даже если он не очень хорошо ориентируется непосредственно в самом рынке недвижимости (хотя дело это поправимое), он прекрасно осведомлен о приемах и методах ведения торгового дела и, например, в сущности скидок разбирается отменно.

Скидки в мире недвижимости бывают разные. Всем памятен 2008 год, когда квадратные метры стремительно дешевели, и без значительной уступки продать квартиру или коттедж было просто невозможно. В то время компании буквально соревновались друг с другом, зазывая клиентов и удивляя щедротами. Например, один холдинг, специализирующийся на строительстве загородного и курортного жилья, покупателю коттеджа в подмосковном поселке дарил квартиру в другом комплексе, который он возводил за границей. Но когда рынок входит в свои берега, то и масштабные скидочные кампании постепенно затихают.

Правда, остаются сезонные акции, приуроченные к каким-нибудь любимым праздникам Новому году, например. (Подробнее об этом можно прочитать в статье Время для скидок и душевного порыва .) Или к юбилею собственной фирмы такое тоже бывает.

Скидка это ни в коем случае не благотворительность, (подробнее в материалах сайта) продавец никогда не будет работать себе в убыток. Нам кажется, скидок на все квартиры в жилом комплексе не бывает, как правило, их число ограничено. Часто цену уступают на товар, который не очень хорошо продается. Например, стандартные квартиры небольших ходовых площадей разбирают быстро, а многокомнатные зависают . Иногда скидку дают на последние квартиры, когда девелопер хочет сосредоточиться на каком-нибудь новом проекте, а этот ему надо закрывать. Еще бывает, что компания начинает продажи с очень привлекательных цен (скажем для первых 20 покупателей), а потом уже по ходу дела их повышает.

Частенько дают небольшую скидочку (3-5%), если покупатель готов сразу выложить всю необходимую сумму и не пользуется предложенной рассрочкой. Ясно, что такой клиент строителям и продавцам мил.

Что еще хорошо бы знать о скидках? Нормальной считается уступка 5-10-15%. Нам кажется, скидки побольше должны настораживать (если они даются не в период всеобщего падения цен): не иначе у компании проблемы с оборотными средствами или общим финансированием проекта.

Как показал социологический опрос, проведенный журналом www.metrinfo.ru, скидочная арифметика знакома москвичам, правда, далеко не все знают, что скидки распространяются и на сферу недвижимости. В курсе этого всего 17,8% опрошенных. Впрочем, эта цифра традиционна для наших опросов, она отражает лишь то, что в тонкостях квартирных продаж разбираются те, кто непосредственно озабочен личной жилищной проблемой и что-то на эту тему читает, узнает или непосредственно выходит на рынок.

У участников исследования поинтересовались, (подробнее в материалах сайта) что они думают о скидках, предложили выбрать вариант ответа из четырех возможных и попросили прокомментировать свою точку зрения.

39,6% респондентов выбрали ответ скидки это уловки продавцов . Нам кажется, самое популярное мнение в этой группе все акции бизнесменов это обман клиентов. Другие участники были менее категоричны, зато доходчиво объяснили, что продавцы сначала завышают стоимость товара, а потом торжественно ее снижают. Тонко воздействуя на психологию покупателя, продавцы привлекают клиентов и в результате остаются с хорошим уловом. Нам кажется, стоит отметить, (подробнее в материалах сайта) что в этой группе участников опроса присутствовали и покупатели недвижимости и профессиональные продавцы, то есть люди, имеющие определенный опыт, поэтому и судили они со знанием дела.

20,7% участников опроса полагают, что скидки это стимул к покупке, который не дает никаких выгод, но и обманом не является. В этой группе вновь подробно объяснили, как делаются скидки, но добавили, что скидка может иметь решающее значение в случае, если покупатель колеблется брать или не брать товар.

1,9% опрошенных думают, что все-таки скидки дают возможность сэкономить, (подробнее в материалах сайта) но тоже с оговорками: если квартира не самого лучшего качества. В этом случае покупатель хотя бы за нее не переплатит.

3,8% респондентов считают, что скидки сочетают в себе все качества, выше перечисленные, поскольку бывают разными.

34% затруднились с ответом, так как не имели опыта сделок с недвижимостью.

Итак, несмотря на довольно большую долю затруднившихся с ответом москвичей, большинство потенциальных покупателей готово к разговору с продавцом-соблазнителем. Конечно, поэтому торговым людям, разрабатывающим свои скидочные программы и акции, следует проявлять изобретательность и фантазию, чтобы предложить людям что-то действительно привлекательное. И это в их интересах, ведь уже сложилась категория покупателей (в основном это частные инвесторы), которые специально ждут, когда компания объявит скидку на какую-нибудь группу квартир.

Полностью отчет об опросе читайте в статье Народное мнение: продавцы рыбаки, а скидки наживка .

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста. Конечно, подробнее о социологических исследованиях на рынке недвижимости.

. Наш

 

Добро пожаловать!!!

Сделки с недвижимым имуществом, как правило, совершаются на значительные суммы, что повышает стоимость юридических ошибок в сопровождении сделок с недвижимостью и оформлении прав на такое имущество. На сайте nedv-sdelki.ru Вы всегда можете получить профессиональные консультации адвокатов по вопросам приобретения и продажи недвижимости.

Адвокаты сайта nedv-sdelki.ru давно и успешно специализируются на сопровождении сделок с недвижимостью, особенно на сделках с крупной коммерческой недвижимостью. Это — наша основная сфера юридической деятельности. Мы провели множество сделок различной сложности. Адвокаты, участвующие в сопровождении сделок по приобретению недвижимости, имеют многолетний опыт сопровождения таких сделок, понимают принятые на рынке схемы оформления отношений сторон и оплаты по сделке. Давно работая на рынке сделок с недвижимым имуществом, мы знаем основные требования и условия работы со многими крупными банками, финансирующими приобретение недвижимости.

Современная ситуация в сфере сделок с недвижимостью предполагает, что участия одного риэлтора при сделке с недвижимостью недостаточно, а участие адвоката при продаже или покупке недвижимости становится нормой.

От специалиста по недвижимости зависит юридическая чистота всех правоустанавливающих документов. Мы проведем анализ, изучим историю строительства объекта недвижимости, приватизацию квартиры, соберем информацию о зарегистрированных в квартире жильцах, долгах по коммунальным платежам.

Мы ценим спокойствие нашего Клиента и его уверенность в завтрашнем дне. Воспользуйтесь нашим опытом и знаниями для выгодного приобретения или продажи недвижимости и удачного завершения сделки.

Несоблюдение в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность и ничтожность. Таким образом, незаключенными в случае отсутствия государственной регистрации признаются договоры, когда в отношении их в законе не указано, что такие договоры являются недействительными. Наша компания предлагает полный спектр услуг по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Задать вопрос на сайте


Введите Тему вопроса (Title), Ваше сообщение (Feedback or comments)


Чтобы отправить сообщение нажмите голубую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в разделе Ответы на Вопросы.

 

Ответы на Вопросы

Ответы на Вопросы
 

Популярное

Статьи

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращении

Черные риелторы или крупные агентства недвижимости: вероятность обмана при обращенииРиелторская фирма при совершении различных правонарушений будет подлежать привлечению к ответственности в зависимости от вида совершенного проступка. Это могут быть уголовная...

Статьи

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.

Риски при заключении предварительных договоров купли-продажи.Заключение предварительного договора — одна из самых популярных серых схем приобретения новостройки. В данном случае покупатель и застройщик заключают всего лишь предварительный договор о том,...

Статьи

Последствия недействительности договора купли-продажи арендатором арендованного имущества

Последствия недействительности договора купли-продажи арендатором арендованного имуществаФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 августа 2011 г. N КГ-А40/8128-11Дело N А40-56099/10-113-471 Резолютивная часть постановления объявлена 03.08.2011 г. Конечно, полный текст постановления...

Статьи

Недействительность сделки (уступка права требования)

Недействительность сделки (уступка права требования)Говоря просто, речь идет о смене кредитора в обязательстве. Конечно, проект обзора арбитражной практики, содержащий примеры различных ситуаций, связанных с передачей кредиторами своих прав третьим лицам,...

Статьи

Притворные сделки

Притворные сделкиПодобно мнимым сделкам, притворные сделки также не отражают действительного положения вещей - реальных хозяйственных операций. Конечно, притворные сделки могут совершаться с целью:- сокрытия имущества от кредиторов;Заключение притворной сделки одним...

Статьи

Договор на эксплуатацию рекламного места

Договор на эксплуатацию рекламного местаСуд признал недействительным договор на эксплуатацию рекламного места, обязав освободить крышу жилого дома и демонтировать средство наружной рекламы, поскольку вопрос о предоставлении общего имущества дома в...

Статьи

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычет

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычетГлавный бухгалтер ATC group Мая Богатырева поделилась с нашими читателями всеми тонкостями получения налогового вычета при покупке квартиры. Вы можете узнать о том, как правильно рассчитать...

Ответы на Вопросы

Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды

Признание незаконным одностороннее расторжение договора арендыСуд признал незаконным одностороннее расторжение договора аренды, придя к выводу, что договором не предусмотрено право одностороннего отказа от его исполнения ( Постановление ФАС округа от...

Статьи

Недействительность сделки с момента совершения

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округаП о с т а н о в л е н и е А56-39448/2011 01.06.2012Недействительность сделки с момента совершенияФедеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего...

Статьи

Конечно, последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.2. Если одна из сторон полностью...

Статьи

Основания приобретения права собственности

Гражданский Кодекс Российской Федерации1. Конечно, право собственности на новую вещь, (подробнее в материалах сайта) изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.Право...

Статьи

Многоквартирные дома обманутых дольщиков

Многоквартирные дома обманутых дольщиковФедеральный Закон от 30.12.2004 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости был призван защитить права лиц, чьи денежные средства привлекаются для строительства...

Статьи

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг В соответствии с ГК РФ цена не является существенным условием договора возмездного оказания услуг. Конечно, при отсутствии цены в договоре, оплата должна производиться по...

Ответы на Вопросы

При совершении сделок купли-продажи применяется рыночная стоимость объекта оценки

Вопрос: Об отсутствии оснований для увеличения рыночной стоимости государственного или муниципального недвижимого имущества, определенной независимым оценщиком, на сумму НДС при реализации (передаче) указанного имущества на территории РФ с 1 января...

Статьи

Подготовка к сделке покупки квартиры.

Подготовка к сделке покупки квартиры.Для того чтобы не оказаться без денег и без квартиры, следует обязательно выяснить следующее: как долго застройщик работает на рынке недвижимости; есть ли у него опыт...

Статьи

Конечно, последствия ограничения полномочий на совершение сделки

Гражданский Кодекс Российской ФедерацииЕсли полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в...

Ответы на Вопросы

Признание доверенности недействительной

Вопрос: Руководитель организации выдал третьему лицу доверенность, в которой отсутствует наименование документа доверенность. Является ли данный реквизит обязательным? Является ли доверенность действительной?Ответ: Учитывая неоднозначную арбитражную практику, сделать вывод о том,...

Статьи

О взыскании долга и процентов

О взыскании долга и процентовСуд удовлетворил иск о взыскании долга и процентов, поскольку распиской подтверждено получение ответчиком по предварительному договору платы за земельный участок, подлежащий отчуждению в собственность иного лица;...

Статьи

Общие положения законодательства о приватизации гражданами жилых помещений

Общие положения законодательства о приватизациигражданами жилых помещенийКак указывает Г.В. Бойцов, целью Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации является создание условий для осуществления права граждан на свободный...

Статьи

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение

Признание сделки дарения недействительной и возвращении сторон в первоначальное положениеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 октября 2011 г. N 33-14830/2011Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего...

Ответы на Вопросы

Спорная квартира

Спорная квартираВроде бы Постановление от 21.04.2003 N 6-П расставило все точки над и , и к добросовестному приобретателю теперь не должны применяться ни реституция, ни виндикация. Однако, уже давно известно...

Статьи

Задаток в сделках с недвижимостью: как защитить свои интересы

Текст: Софья КалмыковаЗаключая любую сделку, стороны хотят иметь какую-то гарантию того, что обязательства будут исполнены в полном объеме. Нам кажется, самыми распространенными гарантиями являются неустойка, поручительство, залог и задаток. Все...

Статьи

Предварительный договор признан незаключенным

Предварительный договор признан незаключеннымПоскольку предварительный договор признан незаключенным, суд пришел к выводу об отсутствии у ответчика оснований для удержания денежных средств, полученных от истца, и удовлетворил иск о взыскании неосновательного...

Статьи

Недействительность договора дарения

Недействительность договора даренияСуд отказал в признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале общества, поскольку устав общества не содержит условия о необходимости получения согласия всех участников на отчуждение участником своей...

Статьи

Признание недействительным договор купли-продажи

Признание недействительным договор купли-продажиУстановив, что договор ипотеки является действующим независимо от погашения регистрационной записи об ипотеке, суд признал недействительным договор купли-продажи заложенного имущества, поскольку залогодержатель не давал согласия на его...

Статьи

Основные различия между договором подряда и договором оказания услуг

Основные различия между договором подряда и договором оказания услугНесмотря на схожесть данных договоров между собой различия между договором подряда и договором оказания услуг всё же есть.Для начала обратимся к законодательному...

Статьи

Последствия несоответствия между фактической и договорной ценами при продаже квартиры и механизм передачи задатка

Последствия несоответствия между фактической и договорной ценами при продаже квартиры и механизм передачи задаткаВ настоящее время широко распространена практика, когда цена, указываемая в договоре купли-продажи объекта недвижимости (договорная), значительно ниже,...

Статьи

Признание договора дарения и зарегистрированного права собственности недействительными

Признание договора дарения и зарегистрированного права собственности недействительнымиВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 июля 2011 г. N 24-В11-2Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Горшкова...

Статьи

Покупаем жилье через Интернет: что могут компьютерные технологии?

По Интернету сегодня можно купить практически все, что пожелает душа. Рынок электронной коммерции осваивают и риелторские агентства, предлагая своим клиентам все новые on-line-сервисы. Безусловно, Интернет многое упрощает и делает потребительскую...

Статьи

В каких случаях не полагается вычет при покупке квартиры

Минфин поддержал специалистов налоговой, которые отказали в имущественном налоговом вычете матери с двумя детьми. Вычет не предоставляется, поскольку квартира была приобретена у родственников.Министерство финансов РФ разъяснило порядок предоставления имущественного налогового...